Газета Спорт-Экспресс № 129 (5897) от 15 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

15 июня 2012

15 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2012

Матч № 15. Группа D. Сегодня ШВЕЦИЯ - АНГЛИЯ

Киев . 22.45 ( Россия 1)

ВТОРОЙ ТЕСТ ДЛЯ НОВОЙ АНГЛИИ

"Боже, какая … Англия!" - восклицали многие после матча британцев с Францией. Нет, нецензурной брани вместо многоточия почти не было, но все эпитеты были нелестными: скучная, унылая, тухлая, "мертвая", убогая. Подставьте нужное. В ответ приходилось отвечать: "Привыкайте, дамы и господа". Потому что в матче с Францией Англия предстала такой, какой она и должна быть. Во всяком случае, здесь и сейчас.

Ибо еще до встречи 11 июня после общения с коллегами, достаточно внимательно следящими за английским футболом, рождался следующий вывод: Англия будет играть от обороны, осторожно, и, чего уж там, незрелищно. Во-первых, это фирменный почерк главного тренера Роя Ходжсона - в последние годы и "Фулхэм", и "Вест Бромвич" под его руководством ярким комбинационным футболом массового болельщика не баловали. Во-вторых, кто в этой сборной Англии может играть в такой футбол - Паркер, Милнер, Даунинг или, может быть, Кэрролл?

В матче с Францией, особенно во втором тайме, все одиннадцать футболистов сборной "Трех львов" оказывались при обороне собственных ворот за линией мяча. Да, видеть такое большинству болельщиков непривычно, хотя товарищеские матчи с Норвегией и Бельгией перед стартом Euro на это недвусмысленно намекали. С другой стороны, назначив Ходжсона, англичане дали понять: они отказались от имперских амбиций и ничем реально не подкрепленной веры в собственное величие. Ну а команда проиллюстрировала этот тезис на поле и после финального свистка была явно рада ничейному результату.

Однако теперь, в матче со Швецией, англичанам нужно побеждать - для того чтобы сохранить хорошие шансы на выход из группы. Делать это по-прежнему придется без Руни, который все еще отбывает дисквалификацию и тем не менее удостоился похвалы от Ходжсона. "Конечно, мы все скучаем по нему. Это игрок мирового класса, и когда он на поле, то наша команда сразу становится куда сильнее, а игра в атаке - вариативнее. Руни тренируется очень хорошо, и его отношение к делу просто превосходное. Кроме того, он здорово поддерживает наших молодых игроков", - сказал тренер.

Возможно, Англия начнет матч с новой парой центральных полузащитников. "Паркеру и Джеррарду уже за тридцать, и в матче с Францией они полностью выложились. Я не единственный, кто задается вопросом: "А смогут ли они сделать это снова, спустя всего четыре дня?" - говорит Ходжсон. Нужно учитывать и то, что у 31-летнего Паркера перед чемпионатом была травма ахилла, а в Донецке в день матча с Францией было очень жарко.

Когда Ходжсон делает такие заявления, он, вполне вероятно, немного лукавит, желая сбить с толку шведов. Да и сами игроки могут отнестись к такому решению неоднозначно. К тому же в отсутствие травмированных Бэрри и Лэмпарда выбор у тренера довольно скудный: можно сдвинуть с правого фланга в центр Милнера, а кроме этого есть молодые Хендерсон и Джоунс. Это все. Так что, скорее всего, Джеррарда и Паркера мы на поле все же увидим, тем более что без первого игровая мысль команды уверенно стремится к нулю - думать в этом составе особенно больше и некому. А потому для всех болельщиков сборной "Трех львов" очень важно, чтобы 32-летний капитан успел восстановиться.

Можно предположить, что план англичан на игру будет немудреным: работать, терпеть, постараться забить, а затем удержать преимущество. Только вот сделать это будет не так просто: в рамках чемпионатов мира и Европы Англия у Швеции ни разу не выигрывала - в семи матчах две победы скандинавов и пять ничьих. Но в прошлом ноябре команды встречались в товарищеской игре на "Уэмбли", и тогда британцы выиграли (1:0), отпраздновав успех против шведов впервые за 43 года! Единственный гол забил Бэрри.

Из нынешней заявки англичан на поле тогда выходили семеро, а из тех, кто играл в основе против Франции, - лишь Харт и Терри. У шведов участников того матча куда больше: из тех, кто сыграл на "Уэмбли", на Euro не поехал только порвавший зимой связки колена защитник Майсторович.

Дмитрий ГИРИН