Газета Спорт-Экспресс № 128 (5896) от 14 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

14 июня 2012

14 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 14. Группа С. Сегодня ИСПАНИЯ - ИРЛАНДИЯ. Гданьск. 22.45 (Первый канал)

Пока Испания разбирается, почему их сборная играла с Италией без центрального нападающего, Висенте дель Боске, кажется, готов повторить эксперимент и в матче с Ирландией.

ИСПАНЦЫ БЕРЕГУТ ПОЛЕ И СВОИ СЕКРЕТЫ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Гданьска

ДВА ВОПРОСА ОТ БЛАГОДАРНОЙ ПУБЛИКИ

Споры по поводу тактики испанцев в первой игре группы С не утихают, и похоже, что продолжаться они будут до тех пор, пока чемпионы мира и Европы выступают на этом турнире. Висенте дель Боске известен своей упертостью - если он на что-то решился, то переубедить его очень и очень сложно. Тем более когда это пытаются сделать со страниц газет.

Глобально у благодарной испанской публики к дель Боске два вопроса. Почему команда вышла на матч с итальянцами без номинального форварда и имеет ли смысл играть с двумя опорными полузащитниками - Хаби Алонсо и Серхио Бускетсом?

На первый из них тренер ответил еще после матча, сказав, что вышедший на месте нападающего Сеск Фабрегас забил гол, а Давид Сильва, Андрес Иньеста и Хорди Альба постоянно помогали ему у чужой штрафной, так что необходимости в чистом номере девять не было. Что же касается двух опорных, то на эту тему отповедь испанским коллегам дал сам Бускетс:

- Почему вы такие негативные? ( похоже, этот вопрос своим журналистам задают игроки и тренеры всех сборных. - Прим. Д.З.) Почему не хотите проявить терпение и веру? Стоит нам не выиграть, сразу начинаются сплошные "но". То же самое было и на чемпионате мира. Вы ставите под сомнение систему с двумя опорными? Но мы так играем уже четыре года и добились за это время некоторых успехов, не правда ли? Поверьте, нам в полузащите совершенно не тесно.

Нетерпеливые испанцы, однако, ждать не хотят и вот уже который день вовсю обсуждают, что нужно поменять в построениях команды, чтобы защитить титул. Идей море. В частности, предлагается сыграть по схеме 4-1-4-1, выпустив на фланги Хесуса Наваса и Хуана Мату и оставив Бускетса за спинами Хави и Фабрегаса. С учетом того, что в этом случае на скамейке запасных могут одним махом оказаться Давид Сильва, Хаби Алонсо и лучший игрок матча с Италией Иньеста, вариант представляется весьма фантастичным.

В то, что при сохранении старой схемы на поле все-таки может появиться нападающий, верится больше. Хотя и это, как говорится, далеко не факт. Свои секреты дель Боске бережет свято, и открытые для прессы тренировки не дают ни намека на то, какое решение в итоге созрело в голове усатого маркиза.

НЕГРЕДО РВЕТСЯ В ОСНОВУ

Официальное предматчевое занятие Испания решила провести на своей базе в Гневино - небольшой курортной деревеньке в 60 километрах от Гданьска. Как объяснили представители тренерского штаба, на этот шаг пришлось пойти, чтобы не портить и без того неважный газон гданьской арены. Напомню, после ничьей с Италией испанские футболисты разнесли качество поля в пух и прах. На орехи досталось и УЕФА, и польским агрономам, и небесам, не обеспечившим нужную погоду. Честно говоря, никогда бы не подумал, что интеллигентные Хави и Иньеста могут хоть про кого-то сказать недоброе слово, а между тем именно они были главными заводилами всей бучи по поводу газона - сначала пожаловались телевизионщикам, затем представителям радио и, наконец, нам, пишущим журналистам.

Интенсивной предыгровую тренировку испанцев не назовешь, информативной - тоже. До боли знакомая картина - пробежки, квадраты в одно касание, двусторонка в половину поля. В манишках играли Арбелоа, Пике, Серхио Рамос, Альба, Касорла, Бускетс, Иньеста, Сильва, Мата, Негредо, Торрес; против них Альбиоль, Хави Мартинес, Хаби Алонсо, Хави, Навас, Хуанфран, Педро, Фабрегас и Льоренте.

Делать какие-либо выводы на основе этого разделения - бесполезная трата времени. Можно насочинять кучу вариантов и все равно ошибиться. Поэтому ограничимся фактами - те, кто был в большинстве, победили со счетом 2:0, а голы на свой счет записали Торрес и Негредо.

Правда, стоит отметить, что мяч в исполнении форварда "Севильи" получился на редкость красивым - он нанес эффектный удар в падении "ножницами". Да и вообще смотрелся довольно убедительно. Во всяком случае, Торрес, которого многие, включая главного тренера ирландцев Джованни Трапаттони, считают главным кандидатом на место девятого номера, на публике проявляет меньше рвения.

Может, ему известно что-то, чего не знаем мы?