Газета Спорт-Экспресс № 128 (5896) от 14 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

14 июня 2012

14 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 11. Группа В

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

По мнению бывшего главного тренера сборной России, победой над датчанами португальцы во многом обязаны везению.

Анатолий БЫШОВЕЦ: "ШЕВЧЕНКО - ЛИДЕР. А КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - ПРЕМЬЕР"

- То, что матч будет именно таким, можно было предположить. С одной стороны, техника, импровизация, индивидуальность, с другой - волевая и организованная команда, играющая рационально, современно, плотно. В первом случае речь, понятно, о Португалии, во втором - о Дании. В этом смысле для португальцев игра сложилась очень удачно. Особенно в первом тайме, когда Пепе удалось открыть счет, сыграв на опережение. Это дало португальцам возможность заполучить пространство. Датчане же вынуждены были отойти от своих принципов ведения игры. Им необходимо было атаковать, бороться и отыгрываться.

- С чем они благополучно справились. Что же с ними произошло потом, в концовке? После того как счет стал 2:2, казалось, едва ли португальцы выиграют…

- И мне казалось. Заранее сказал: счет будет ничейным. Думаю, сказалась удачно сделанная замена. По-моему, весьма опустошенным выглядит Раул Мейрелеш. Видно, что сезон для него выдался крайне тяжелым. И его замена на Варелу напрашивалась. Плюс все удачно сложилось в том моменте, когда забивался третий мяч. Казалось, игра сделана - ничья, но тут португальцам, и в частности, Вареле повезло.

- Вам не кажется, что во втором матче подряд из игры выпадает Криштиану Роналду?

- Хочу провести грань между лидером и премьером. В отношении Роналду есть все основания говорить о премьерстве. Лидер - это другое. В пример приведу Шевченко. Что-то может не получаться, но партнеров он ведет за собой до последнего - матч со шведами тому подтверждение. А Роналду может вспыхнуть ярко, но волевых, лидерских качеств у него нет. Думаю, в какой-то степени это относится и к нашему Аршавину.

- Кто пройдет дальше из группы В?

- Думаю, Голландия и Германия. Португальцам может не хватить волевых качеств. А еще им недостает сбалансированности: есть неплохая атака, но не хватает надежной обороны.

Александр МАРТАНОВ