Газета Спорт-Экспресс № 128 (5896) от 14 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

15 июня 2012

15 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 11. Группа В

ДАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 2:3 (1:2)

Голы: ПЕПЕ (Жоау Моутинью, угловой), 24 - 0:1. Элдер ПОШТИГА (Нани), 36 - 0:2. БЕНДТНЕР (Крун-Дели, Роммедаль), 41 - 1:2. БЕНДТНЕР (Якобсен), 80 - 2:2. ВАРЕЛА (Фабиу Коэнтрау), 87 - 2:3.

ДАНИЯ

1.

Андерсен

5,5

6.

Якобсен

6,0

3.

Кьер

5,5

4.

Аггер (к)

6,0

5.

С.Поульсен

5,0

7.

Квист Йергенсен

6,0

8.

Эриксен

6,0

21.

Цимлинг

5,5

(19.

Я.Поульсен, 16)

5,5

10.

Роммедаль

6,0

(23.

Миккельсен, 60)

6,0

11.

БЕНДТНЕР

7,0

9.

Крун-Дели

6,0

(14.

Шене, 90+1)

б/о

ПОРТУГАЛИЯ

12.

Руй Патрисиу

5,5

21.

Жоау Перейра

6,0

3.

Пепе

6,0

2.

Бруну Алвеш

6,0

5.

Фабиу Коэнтрау

6,0

16.

Раул Мейрелеш

6,0

(18.

Варела, 84)

6,5

8.

Жоау Моутинью

6,0

11.

Мигел Велозу

6,5

17.

НАНИ

7,0

(14.

Роланду, 89)

б/о

23.

Элдер Поштига

6,0

(11.

Нелсон Оливейра, 64)

6,0

7.

Криштиану Роналду (к)

5,5

Первый тайм - 47:37.

Второй тайм - 49:00.

Всего - 96:37.

Судьи: ТОМСОН. Росс, Роуз (все - Шотландия).

13 июня. Львов. "Арена Львов".

19 градусов.

31 840 зрителей (вмещает 34 915)

Предупреждения

Я.Поульсен, 56 (срыв атаки), Якобсен, 81 (грубая игра)

Раул Мейрелеш, 29 (неспорт. повед.), Криштиану Роналду, 90+2 (срыв атаки)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

5

66,6

Процент реализации

60,0

9

Удары (всего)

15

5

Удары в створ

9

6

Удары из штрафной

7

3

Удары из-за штрафной

8

0

Штанги, перекладины

0

7

Угловые

6

2

Офсайды

0

18

Фолы

17

СКАЗКА АНДЕРСЕНА ЗАКОНЧИЛАСЬ

Дмитрий СИМОНОВ

из Львова

В этой игре участвовали три стороны. Дания. Португалия. И Криштиану Роналду. Вполне возможно, от судьбы команды и турнира зависит и его личная. А точнее, его - и "Золотого мяча".

"Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, я ль на свете всех милее, всех сильнее и быстрее… Короче, я ли получу "Золотой мяч"-2012?" - примерно так мог бы обратиться к волшебному аксессуару Роналду, имей он его под рукой.

"Ты прекрасен, спору нет, но... Месси", - не задумываясь, ответил бы Криштиану почти каждый из нас, будь он зеркальцем.

Такой ответ свидетельствует о многом. Прошли те времена, когда чемпионаты Европы и мира становились главным критерием в оценке футбольных заслуг, и получить признание по итогам года можно было в первую очередь благодаря игре на крупных турнирах сборных. Теперь все затмила Лига чемпионов и ведущие национальные первенства. Более того, если ты по-настоящему великий, получить награду можно, даже проиграв в течение года все - доказано примером Месси-2010.

Тем не менее, в нынешнем году Криштиану выглядит фаворитом в сравнении с аргентинцем, так что успех на Euro-2012 мог укрепить роналдовы позиции, а провал, наоборот, стать тем перышком, которое, упав на одну из чаш весов, нарушит равновесие - и не в его пользу.

Так что вылетать на групповой стадии Роналду никак было нельзя.

* * *

Остальные члены португальской команды не могли не раздражаться из-за нервозности и чрезмерного ажиотажа, царящего вокруг Роналду. Вообще иберийцы и их тренер Паулу Бенту пока выглядят самой издерганной сборной на турнире из тех, что я видел, причем красные сосудики в глазах, говорящие о недосыпе и напряжении, у Бенту появились еще до проигранного немцами первого матча.

Дания же - антипод Португалии. Как и золотая сборная-1992, датчане-2012 приехали пусть не с пляжей, но во вполне расслабленном настроении. Погорели бы в "группе смерти" - дома им бы слова никто дурного не сказал. А они возьми да и выиграй у голландцев в стартовой встрече. Так незаметно подопечные Мортена Ольсена из потенциального аутсайдера превратились в как минимум равного остальным. Называть Данию фаворитом тренер за день до матча, однако, поостерегся.

Особенно удивляет то, что уже в процессе подготовки команда лишилась основного вратаря, матерого Томаса Соренсена. Но малоизвестный Стефан Андерсен из французского клуба-аутсайдера "Эвиан" приятно удивил надежной игрой, и к шестому дню чемпионата только он и немец Нойер из играющих голкиперов не имели на своем счету пропущенных мячей. "Не припомню, чтобы у Дании одновременно было столько замечательных вратарей!" - не скрывал радости Ольсен.

* * *

Понаблюдать за тем, чья сказка сбудется - сказка Роналду или сказка Андерсена и других 10 друзей Ольсена (11 друзей Ольсена - так в шутку порой называют датчан) - помимо прочих зрителей могли бы чудесные дети Винсент, Жозефина, Кристиан и Изабелла, если, конечно, родители взяли их с собой. О присутствии четырех членов датской царственной семьи во Львове официальные источники ничего не сообщают, а вот отец и мать, его Королевское высочество, подполковник авиации, капитан-командор флота, кронпринц датский Фредерик и его супруга Мэри на Украину прилетели.

Специально к их прибытию, а также массовому приезду менее титулованных датских болельщиков во Львове помыли улицы шампунем. После по-прежнему советского, рабоче-крестьянского Харькова, который европейцам, мягко говоря, не пришелся по душе, более европеизированный Львов скандинавам приглянулся. "Прекрасная архитектура, улыбчивые люди, ароматный кофе в кондитерских - это прекрасно! - восхищался, давая интервью местным СМИ, один из гостей города. - А какие здесь дворики! Таинственные, они так и манят к себе. Правда, на поверку оказывается, что в них воняет".

* * *

"С 19.00 по 20.00 (по украинскому времени) ожидаются ливень, порывистый ветер и, возможно, град", - предупреждала бумажка у входа в стадионный медиа-центр. Солнце, правда, как светило, так и продолжало светить, а вот град ударов и ливень атак действительно обрушились на ворота Андерсена. Дания как-то слишком легко отдала инициативу, хотя на первых минутах было ощущение, что с португальцами она способна биться на равных.

По традиции, чаще всех по мячу лупил Роналду. Но что с игры, что со "стандартов" он бил совсем не туда, куда следовало. Зато при исполнении штрафных он стоял торжественно расставив ноги, как Колосс Родосский.

Намного лучше, чем в первой игре Euro-2012, действововал широко критикуемый Элдер Поштига - теперь он, правда, напоминал форварда, а не случайно забредшего на острие атак болельщика. Передачами из глубины его снабжали отличными, открывался и бежал нападающий тоже отлично - и одна из таких комбинаций завершилась угловым. Кьер выбил мяч с ноги Поштиги за миг до беды.

Но беда уходить не собиралась. Жоау Моутинью подал, Пепе убежал от опекуна, выпрыгнул перед закрывавшим ближний угол Квистом Йергенсеном и головой замкнул подачу. В довершение бед, уже в дебюте Дания из-за травмы лишилась Цимлинга. Его заменил один из трех датских Поульсенов - Якоб.

Вскоре Поштига удвоил счет. Датчане неудачно выбили мяч из штрафной, Нани вернул его обратно, прострелив мимо двух красно-белых защитников, - и Поштига на линии вратарской подставил ногу чуточку быстрее Кьера. Не зря Паулу Бенту с таким упорством доверял форварду и ставил его в состав. Любопытно, что в начале прошлого сезона "Сарагоса" приобрела обладателя восьми трофеев на клубном уровне и серебра Euro-2004 за один миллион евро. В России за такие деньги и у "Шинника"-то не любого купишь.

* * *

После гола Поштиги было похоже, что всё - уж больно невнятно выглядели по ходу встречи датчане. Успокоились и португальцы - а зря. Соперник провернул единственную за тайм толковую атаку, защита прогнулась, будто на них пошел войной сам кронпринц, и Бендтнер после навеса Крун-Дели забил чудесный гол, головой боднув мяч в пустые ворота. Нападающий подтвердил статус грозы Португалии - он забил ей в пятый раз в шести матчах, причем Дания после его голов всякий раз не проигрывала.

Дурной знак? Ответ ждал во втором тайме, а до перерыва Роналду успел не реализовать неплохой момент.

* * *

Но это еще были цветочки! Как Роналду не реализовал два чистых выхода один на один в течение 45 минут? Тут уже не виноваты ни Поштига, на которого Криштиану постоянно орет, ни перекладины, ни судья, ни невезуха - только мастерство подвело португальского "кронпринца" в двух дуэлях с Андерсеном. Прежде приклеенный к флангу, Роналду стал чаще смещаться в центральную зону атаки, напомнив себя "реального", - и моменты не заставили себя ждать. Но это был не его день.

Вместо того чтобы уберечь партнерам нервные клетки, Роналду поспособствовал их сожжению. И едва не похоронил команду.

Датчане яростно атаковали своим правым флангом, куда вышел свежий Миккельсен и где у португальцев проваливался Коэнтрау. По игре ЦСКА - "Реал" мы с вами помним, что у этого классного защитника случаются такие необъяснимые черные дни. Когда на 72-й минуте блондин упустил другого блондина - Бендтнера, датчанин хлестко пробил рядом со штангой, испортив своей команде статистику. Прежде "друзья Ольсена" использовали два своих момента из двух - стопроцентная реализация!

Но возмездие за ошибки в обороне и атаке все же пришло, пусть и с опозданием. Коэнтрау опять не успел к сопернику, позволив тому навесить. Траектория вышла идеальной, и Бендтнер забил португальцам свой шестой гол. По иронии судьбы, навешивал защитник Якобсен - человек, игравший на фланге против Роналду.

* * *

Чуточку жаль, что португальцы так и не позволили узнать: дают ли "Золотой мяч" за самоубийство, которое едва не совершил со своей командой Криштиану. Как и в игре с Германией, Бенту на роль спасителя отечества выбрал Варелу. Против немцев крайний форвард "Порту" супермомент не реализовал, но теперь засадил по мячу так, что Андерсен не выручил. Исправился и Коэнтрау - именно он ассистировал Вареле.

Сказка Андерсена, вратаря датчан, закончилась. Началась суровая быль. Чтобы выйти из группы, Дании, скорее всего, необходимо будет набирать очки в матче с немцами, и даже такой исход не гарантирует ей плей-офф. Если получится, это будет уже настоящее чудо.