Газета Спорт-Экспресс № 124 (5892) от 8 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 июня 2012

9 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 2. Группа А. Сегодня РОССИЯ - ЧЕХИЯ

Бывший голкипер "Сатурна" и сборной Чехии абсолютно уверен только в одной позиции на поле у своих соотечественников - это вратарь Петр Чех.

Антонин КИНСКИ: "МАТЧ ВО ВРОЦЛАВЕ БУДУ СМОТРЕТЬ ВМЕСТЕ С ЕВСЕЕВЫМ"

- Все знают, какое значение имеет стартовая игра на крупном турнире, - начал разговор Кински. - От ее исхода во многом зависит дальнейшее выступление, плюс результат позволяет менять тактику на следующие встречи. Стартовать с победы всегда приятно, а поражение фактически не оставляет права на ошибку. В двух оставшихся встречах потребуется набирать минимум четыре очка, что тоже не гарантирует выход из группы. Так что проигрывать не хочется никому.

О том, в каком состоянии подходит к старту Euro-2012 чешская сборная, по матчу с Венгрией судить не стоит. Во-первых, официальные и товарищеские игры - это разные вещи. Во-вторых, очень часто бывает, что за неудачным спаррингом следует успешное выступление на турнире. И, наоборот, победы перед стартом могут невольно расхолодить, создав ложное мнение, что дальше все будет так же легко.

- Россия свою генеральную репетицию в поединке против Италии провела мощно. Согласны?

- Я видел голы вашей команды. Сам матч не смотрел, потому что с сыном ездил на турнир в Германию. Два дня с братом посвятили рыбалке, но с пятницы все мысли о европейском чемпионате. Беру сына - и едем во Вроцлав, где будем смотреть матч с трибуны вместе с Вадимом Евсеевым.

- Болельщики и футболисты сборной Чехии рады возвращению в строй Росицки, восстановившегося от травмы. Не скажется ли вынужденный простой на состоянии полузащитника "Арсенала"?

- Не думаю, ведь перерыв был не таким большим. Порой пауза просто необходима. Особенно в случае с Томашем, который на хорошем уровне провел английский сезон, где выступать приходилось на несколько фронтов. Мне кажется, Росицки подойдет к матчу с Россией посвежевшим и полным сил.

- Если говорить о сборной Чехии в целом, какие линии команды вас тревожат, а какие не вызывают опасения?

- Вратарская позиция у нас хорошая (смеется). В Чехе у меня сомнений нет, а вот во всех остальных линиях есть вопросы. Скажем, недавно мне казалось, что слева в обороне должен играть Кадлец, но он займет место в центре. Не знаю, как Михал Билек будет строить игру в атаке. Скорее всего, единственным форвардом окажется Барош, но я давно не видел его в деле.

Или взять контрольные матчи. С тем же Израилем во втором тайме, когда на поле были футболисты из чемпионата Чехии, команда выглядела лучше.

- После семи лет в нашей премьер-лиге вы можете быть экспертом и по сборной России.

- Для меня ваша команда - фаворит группы. Если она не выйдет в плей-офф, это станет большим сюрпризом. Однако я не могу сказать, что Россия - явный фаворит. Все шестнадцать участников чемпионата - команды хорошего уровня. Поэтому не рискну утверждать, что россияне обыграют кого-то в три мяча, как они это сделали с итальянцами.

Что касается ожиданий от игры во Вроцлаве, то я жду хорошего футбола. Не думаю, что матч получится закрытым. Понятно, что Россия всегда старается делать ставку на атаку, и стартовый поединок вряд ли станет исключением. Чехия же, скорее всего, будет искать шансы в контрвыпадах.

- У вас, наверное, интересуются прогнозами на матч с нашей сборной?

- Пока таких вопросов не было. Если же вам интересно, то я верю, что для Чехии первая игра сложится удачно. Да, отсиживаться в обороне никто не будет, но при этом есть вероятность, что Россия будет играть аккуратно, стараясь исключить излишний риск. Поэтому верю, что во Вроцлаве все закончится ничьей.

- Для Чехии мирный исход станет хорошим результатом?

- Думаю, да.

Андрей КУЗИЧЕВ