Газета Спорт-Экспресс № 124 (5892) от 8 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

9 июня 2012

9 июня 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал

ЛАМОРЕЛЛО ПОСТАВИЛ НА "МУШКЕТЕРОВ"

Перед четвертым матчем финала мотивировать вчистую уступавших и по игре, и по счету "Дьяволов" взялся генеральный менеджер Лу Ламорелло, который в прошлом не раз подменял тренеров команды после их отставок.

"Парни, есть 28 других команд, которые сидят дома, и мечтают о том, чтобы оказаться сейчас на нашем месте, в финале Кубка Стэнли. Они мечтали бы получить такую возможность, какая есть у вас сейчас, пусть даже и уступая в финале 0-3", - заявил Ламорелло, пытаясь убедить хоккеистов в том, что им по силам стать второй командой в истории после "Торонто"-1942, которая смогла выиграть трофей, уступив три первых матча финала.

Возможно, не без совета Ламорелло в состав "Нью-Джерси" в третьем матче были введены ветераны Хенрик Таллиндер и Петр Сикора, чей опыт оказал благотворное влияние на команду. Сикору, Патрика Элиаша и Мартина Бродера, которые завоевали три Кубка Стэнли в составе "Нью-Джерси", прозвали "трехкубковыми мушкетерами", и ставка на опыт должна была помешать "Дьяволам" не повторить "рекорд" результативности "Монреаля", который в 1952 году забил в финале лишь два гола.

Что касается "Лос-Анджелеса", то игроки хозяев уступили "Дьяволам" в настрое и психологической уверенности. "Волновались ли мы в раздевалке перед матчем? Не знаю, я не врач. Возможно, на подсознательном уровне что-то такое было. У нас много парней, которые никогда раньше в такой ситуации не бывали. Возможно, мы заранее выиграли этот матч, что было ошибкой", - признал нападающий "Кингз" Дастин Пеннер.

Примечательно, что опыт благополучного "возвращения" при счете в серии 1-3 у "Нью-Джерси" есть: в 2000 году в финале Восточной конференции "Дьяволы" сумели выиграть у "Филадельфии", отыгравшись именно в такой ситуации. "Теперь я верю в нашу победу больше, чем вчера. Мы выиграли один матч, и я уверен, что для "Лос-Анджелеса" перелет в Ньюарк особой радости не доставит. Что ж, будем пытаться сделать их несчастными снова", - заявил Бродер.

Любопытно, что за всю свою историю "Нью-Джерси" ни разу не проигрывал серию со счетом 0-4.

Максим ЗАМЯТИН