Газета Спорт-Экспресс № 124 (5892) от 8 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

8 июня 2012

8 июня 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В следующем сезоне ведущие клубы Литвы - "Жальгирис" и "Летувос Ритас" - будут задействованы в своем национальном первенстве не в полном объеме. Об этом корреспонденту "СЭ" рассказал генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков, находящийся сейчас в деловом турне по странам-участницам турнира, в котором, напомним, определится чемпион России-2012/13.

ЛИТОВЦЫ СОГЛАСИЛИСЬ РЕФОРМИРОВАТЬ СВОЙ ЧЕМПИОНАТ РАДИ ЕДИНОЙ ЛИГИ ВТБ

- Решение, устраивающее федерацию баскетбола Литвы, местную лигу и все литовские клубы, принято, - заявил по телефону из Каунаса Широков. - В предстоящем регулярном чемпионате страны "Жальгирис" и "Летувос Ритас" проведут всего по 12 матчей. По разу съездив в гости к каждому из десяти остальных участников турнира и дважды сыграв друг против друга. Это полностью вписывается в концепцию развития Единой лиги ВТБ. И заметно упростит синхронизацию календаря следующего сезона, который в противном случае был бы сильно перегружен.

Этим решением литовская сторона дала понять, как важно для "Жальгириса" и "Летувос Ритас" выступать в Единой лиге ВТБ, где они проведут большее количество матчей, чем во внутреннем первенстве (18 только в регулярке. - Прим. А.Б.). При этом были учтены национальные интересы. Не секрет, что перед чемпионатом Европы 2011 года в Литве появилось сразу несколько современных арен, которые обычно заполняются под завязку на играх с участием любого из двух флагманов литовского баскетбола. По новому регламенту, созданная инфраструктура не будет простаивать, как того и хотела национальная федерация. Каждый литовский город, как и раньше, увидит и "Жальгирис", и "Летувос Ритас". А те, в свою очередь, смогут полноценно выступать в Лиге ВТБ и еврокубках. В общей сложности для каунасцев и вильнюсцев набежит по 60 - 70 матчей за сезон. Вполне приемлемое число.

- Плей-офф литовского чемпионата будет проходить до или после плей-офф Единой лиги ВТБ?

- Это уже детали. Главное - в календаре теперь достаточно "окон" для всех турниров. И очень хорошо, что литовцы так оперативно расставили все точки над i. Напомню, после судьбоносного совета Единой лиги ВТБ, который состоялся в Москве 20 мая, страны-участницы договорились в течение месяца самостоятельно урегулировать все проблемы, связанные с параллельным выступлением их команд в обоих турнирах. Таким образом, Литва стала первой ласточкой, наглядно показав остальным, как несложно на самом деле разгрузить календарь.

В ближайшее время я планирую посетить Польшу и Украину. И очень надеюсь, что там последуют примеру литовцев. Впрочем, Единая лига ВТБ не собирается ни на кого давить. Национальные федерации и лиги вправе выстраивать свою политику так, как им заблагорассудится. Главное, что после 20 мая мы все работаем в одной упряжке. И во всех странах есть четкое понимание, что для успешного совместного развития необходимо подтягивать слабых к сильным, а не наоборот. В любом случае до 26 июня регламент каждого из чемпионатов, представленных в Единой лиги ВТБ, должен быть утвержден. И я уверен, что никаких проволочек в данном вопросе не последует.

- Состав групп Единой лиги ВТБ-2012/13 к 26 июня уже определится?

- Нет. На группы 20 участников турнира будут разбиты по результатам жеребьевки, которая состоится в промежутке между жеребьевкой Евролиги и началом Олимпийских игр. То есть где-то в середине июля. На данный момент участие в Единой лиге ВТБ гарантировано восьми российским клубам (ЦСКА, "Химки", УНИКС, "Локомотив", "Красные Крылья", "Енисей", "Нижний Новгород", "Спартак" СПб. - Прим. А Б. ), и известно, что квоты других стран не будут пересмотрены в сторону уменьшения по сравнению с предыдущим сезоном. При этом практически наверняка в основную сетку будет допущен люберецкий "Триумф". Также активно обсуждается вопрос о предоставлении третьих путевок Украине, Литве и второй - Польше. Поэтому не исключено, что количество заявок на сезон-2012/13 от клубов, соответствующих регламенту Лиги ВТБ, превысит число мест в основной стадии. В этом случае для претендентов будет организован квалификационный турнир, система и состав участников которого станут известны до 26 июня.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ