Газета Спорт-Экспресс № 122 (5890) от 6 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

7 июня 2012

7 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 2 дня

Вчера вечером сборная Греции последней из команд группы А открылась для журналистов и болельщиков.

ГРЕКИ РВУТСЯ В БОЙ

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Легионова

Сразу начну с мнения, сформировавшегося после посещения первой тренировки сборной Греции на стадионе варшавского пригорода Легионово. Греков надо опасаться чуть ли не в первую очередь!

Да, о них говорят и пишут меньше, чем о других представителях "квартета А", причем не только в России. Чешские, польские журналисты постоянно обращаются с вопросами о нашей команде, обсуждают шансы на выход в четвертьфинал, но не могу даже вспомнить случая, чтобы сынов Эллады упоминали применительно к распределению путевок в плей-офф. 2004 год уже давненько воспринимается в том же контексте, что и мифы Древней Греции, - давно и неправда. И как бы это не вышло боком хозяевам с их звездами в матче открытия.

Почему? Для начала достаточно было посмотреть на лицо 20-летнего защитника "Шальке" Кирьякоса Пападопулоса в ходе предварявшей занятие пресс-конференции в баскетбольном зале местного тренировочного центра. За время общения с прессой он ни разу не поменял суровое выражение лица, а в его интонации уже сейчас, за три дня до старта, ощущался самый жесткий настрой на борьбу.

- Многие польские болельщики называют Грецию самой скучной командой на турнире. Что думаете по этому поводу? - спросили у Пападопулоса польские репортеры.

- Не вижу в этом проблемы. Только вот Польша сама давненько не выступала на крупных турнирах, так что давайте дождемся матча и уже на поле разберемся, кто играет скучно, а кто нет, - последовал исчерпывающий ответ.

Еще больше я укрепился в этом мнении после пресс-конференции, когда попытался узнать его мнение о сборной России. Дело в том, что число вопросов от иностранной прессы было поделено поровну с сопровождающими команду представителями греческих СМИ, и я в число избранных не вошел. А попытавшись восполнить пробел уже по пути следования игрока и пресс-атташе на поле, последний не терпящим возражений тоном бросил мне: "Не сейчас", а сам футболист "Шальке" еще и измерил меня взглядом исподлобья, от которого стало неуютно.

Остальная команда оказалась под стать молодому лидеру обороны, который, к слову, оставил очень сильное впечатление в товарищеском матче с Арменией, причем не только забитым мячом, но и агрессивными, а главное - удачными действиями у своих ворот. Никакого даже подобия веселости, предельно сконцентрированные лица людей, приехавших на битву воинов. Хочу заметить, что я успел побывать на занятиях всех наших соперников по группе, но такое впечатление оставили только греки. В ходе двусторонки пару раз случались очень жесткие стыки, и, казалось тренеру Фернанду Сантушу стоит вмешаться и призвать футболистов не гробить себя до начала турнира, но тренировка продолжалась как ни в чем не бывало. Игроки поднимались с газона и продолжали усердно работать.

- Мы уверены в себе, много и упорно трудимся, чтобы решить свои задачи. Первая из них - преодолеть групповой этап, - еще одна цитата Пападопулоса снова и снова вспоминалась в эти моменты.

Может, у греков и нет звезд мирового и даже европейского уровня, но всем известно, что способен творить настрой в футболе. А заведомо отводимая роль аутсайдера только поможет не расплескаться этим эмоциям до игры с Польшей. По словам греческих журналистов, матч открытия считается в стране решающим - именно в пятницу должны подтвердиться претензии команды на выход в плей-офф. Кстати, у них в стране не вызывает сомнений, что одна из путевок в четвертьфинал достанется России, а остальные сборные поведут борьбу за вторую. Их бы устами...

Кроме того, как выяснилось, все проблемы с травмированными у греков в прошлом. Последним лазарет покинул твердый игрок основы Василис Торосидис, которого перестало беспокоить поврежденное в товарищеском матче со Словенией колено. В общем, все подопечные Фернанду Сантуша здоровы и рвутся в бой.