Газета Спорт-Экспресс № 122 (5890) от 6 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 июня 2012

6 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 2 дня

EUROЭКСПРЕСС

ГИВЕН И О'ШИ ВЕРНУЛИСЬ НА ПОЛЕ

ВЕНГРИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:0

Ирландия : Гивен (Уэствуд, 46), О'Ши, Данн, Сент-Леджер, Уорд, Дафф (Хант, 63), Уилан (Грин, 85), Эндрюс (Гибсон, 66), Макгиди, Кин (Кокс, 61), Дойл (Уолтерс, 46).

Судья : Хансен (Дания).

4 июня. Будапешт. 17 000 зрителей.

В последнем товарищеском матче перед стартом Euro-2012 главный тренер ирландцев Джованни Трапаттони выпустил тот состав, который, по его словам, начнет встречу против Хорватии 10 июня в Познани. В числе других на поле вышли пропустившие весь подготовительный период Гивен и О'Ши. Вратарь "Астон Виллы" последние две недели залечивал колено, а защитник "Сандерленда" восстанавливался после травмы голеностопа. Напомним, что неделю назад наставник сборной назвал выход обоих на поле во встрече с венграми обязательным условием участия в первом официальном матче Euro-2012.

Игра началась с 20-минутным опозданием из-за грозы, обрушившейся на Будапешт. После нулевой ничьей беспроигрышная серия сборной Ирландии составляет уже 14 матчей - превзойден результат, показанный ею в период с 2004 по 2005 год под руководством Брайана Керра. Венгры очень старались не допустить этого рекорда, одним из самых активных в их составе был полузащитник "Динамо" Джуджак. Что касается ирландцев, то Гивен показал, что травма не сказалась на его форме, но в нападении сборная нечасто угрожала воротам голкипера "Болтона" Богдана, и, видимо, мысленно находилась уже в Познани.

Алексей СЕРГУНИН

ВАН БАСТЕН СТАВИТ НА НЕМЦЕВ

Известный в прошлом голландский футболист Марко ван Бастен считает, что Euro-2012 выиграет сборная Германии. А вот на перспективы своих соотечественников смотрит пессимистично.

- Не хочу сказать ничего плохого, но боюсь, пик выступлений этой сборной пришелся на чемпионат мира в ЮАР, - сказал бывший тренер оранжевых, работавший с командой в 2004 - 2008 годах. - Проблем хватает. Много травм, некоторые футболисты не в лучшей форме. В помощь ван Боммелу в центре поля использовал бы ван дер Варта, а не Найджела де Йонга. Любитель футбола выберет ван дер Варта, кто делает ставку только на результат, отдаст предпочтение де Йонгу. (РАР)

ПРОТИВНИКИ РУССКОГО ЯЗЫКА ПОСЕТИЛИ КИЕВСКУЮ ФАН-ЗОНУ

Вчера Верховная рада приняла в первом чтении закон об изменении статуса русского языка на Украине. Несколько сотен протестующих против этого законодательного акта собрались возле здания парламента в Киеве, но были быстро выдворены оттуда.

Толпа отправилась на площадь Независимости, где располагается самая большая фан-зона Euro-2012. Там митингующие срывали и топтали плакаты с символикой УЕФА, несколько человек вскарабкались на опоры гигантского экрана, на котором болельщики будут наблюдать за ходом матчей чемпионата, и развернули украинский флаг.

Успокоить страсти удалось только при помощи специального подразделения киевской милиции - толпу вытеснили за пределы площади. (Reuters)

НА МАЙКЕ БАЛОТЕЛЛИ БУДУТ ДВЕ ФАМИЛИИ

Нападающий "Манчестер Сити" и сборной Италии выступит на Euro-2012 как Марио Барвуа-Балотелли. Обе фамилии появятся и в официальной заявке, и на футболке.

21-летний игрок до сих пор предпочитал использовать только фамилию приемных родителей-итальянцев. В "Манчестер Сити" и других прежних клубах нападающий выступал только как Балотелли. Теперь же добавится еще и имя кровных родственников из Ганы - Барвуа.

Напомним, что Марио попал в приемную семью в возрасте двух лет - родители не смогли самостоятельно заботиться о ребенке с врожденными проблемами с желудком. (АР)

ПОРТУГАЛЬЦЫ ЧУТЬ ОПОЗДАЛИ

Самолет сборной Португалии приземлился в познаньском аэропорту "Лавица" с 40-минутной задержкой. На автобусе команда Паулу Бенту отправилась в Опаленицу, где будет жить во время группового турнира. 35-километровое расстояние до гостиницы португальцы преодолели без помех, хотя существовала вероятность, что жители села Войновиц, добивающиеся строительства новой дороги, попытаются заблокировать путь.

Гостиница Remes полностью отдана в распоряжение подопечных Бенту. Охрану обеспечивают в том числе и 17 португальских агентов. В пять часов вечера во вторник Криштиану Роналду и компания провели открытую тренировку. Следующее подобное занятие пройдет 10 июня. (РАР)

РОССИЯ - САМАЯ ДОРОГАЯ СБОРНАЯ ГРУППЫ А

"Лучшими и ведущими футболистами команд, собравшихся в группе А, являются вратари. Потому можно сделать вывод - матчи не станут привлекательными для болельщиков, - считает хорватская 24sata. - У русских самый ценный - голкипер Игорь Акинфеев. Один из основных игроков поляков - тоже вратарь. Лучший футболист чехов Петр Чех также защищает ворота. Так что много голов не ждите".

Хорваты помимо всего прочего подсчитали суммарную стоимость футболистов каждой из команд. Самыми дорогими получились российские игроки - 193 миллиона евро. Потом идут чехи (106), греки (103) и поляки (96). (РАР)

ГИМН EURO ИСПОЛЬЗОВАЛИ ДЛЯ РЕКЛАМЫ ЛЕКАРСТВ

Официальным гимном польской части Euro-2012 стала песня Koko Euro Spoko, которую исполняет фолк-ансамбль Jarzebiny, состоящий из восьми женщин в возрасте от 33 до 82 лет. За несколько дней мотив стал популярен в интернете и средствах массовой информации, а также был использован одним из производителей в рекламном ролике лекарства от печеночных болезней. Заимствование без нарушения авторских прав стало возможным благодаря тому, что музыка песни считается народной. (Reuters)

ПРОДАНЫ НЕ ВСЕ БИЛЕТЫ НА EURO

УЕФА заявил, что в его распоряжении еще имеются непроданные билеты на матчи Euro-2012, которые пройдут на Украине, в том числе и на финал. По словам представителей союза, из 1,4 миллиона билетов не раскуплены порядка 10 тысяч или 0,8 процента, включая небольшое число на игру Англия - Франция, которая пройдет в Донецке 11 июня. Что касается решающего матча, то речь идет о небольшой части из так называемого корпоративного пакета. На матчи, которые пройдут в Польше, билетов уже нет. (АР)