Газета Спорт-Экспресс № 122 (5890) от 6 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 июня 2012

6 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 2 дня

Бывший главный тренер сборной России отдает должное упорству Павла Погребняка, которое помогло форварду вырасти в игрока национальной команды.

Борис ИГНАТЬЕВ: "ОН СДЕЛАЛ СЕБЯ САМ"

- Побросала футбольная судьба Погребняка. "Спартак", "Балтика", "Химки", "Шинник", "Томь" - география его спортивной карьеры, предшествовавшей питерскому взлету, обширна. Ваши с Павлом футбольные дороги на каком этапе пересеклись?

- Когда работал с Семиным в сборной. Тогда, кстати, Погребняка туда привлекли в первый раз. Чем он обратил на себя внимание? Да прежде всего отменными физическими данными - они, можно сказать, и стали определяющими. Парень уже тогда был мощный, достаточно быстрый, очень удачно выбирал позицию в штрафной. В какой-то степени, правда, испытывал дефицит ловкости и координации, но во всем остальном выглядел готовым к роли классического нападающего, способного играть первым номером на острие.

- Переломным в судьбе нападающего стал сезон 2006-го, проведенный в "Томи": там он и чертову дюжину мячей в 26 матчах забил, и яркие лидерские качества проявил. Ну а потом глаз на него положил Дик Адвокат, который огранил талант нападающего в "Зените".

- Далек от мысли умалять заслуги голландца в превращении Погребняка из середнячка в самобытного и результативного нападающего, но "повинен" в метаморфозе прежде всего сам футболист, который не форсировал события, не взлетал и падал, а шел к поставленной цели медленно, но верно. Он сделал себя сам. Использовал и щедро отпущенные природой данные, и предоставленные шансы выйти из тени на свет. Причем никогда и ни на кого не обижался - что нередко случается, когда человек в одной команде не заиграл, а в другой, - пахал, горбатился и оказался востребованным.

- Не знаю, как вам, а мне его почерк не очень нравится - слишком уж незамысловато, если не сказать кондово играет. Хотя понятно: форварды подобного стиля необходимы каждой команде.

- Что лично меня подкупает в манере Погребняка - он на редкость грамотно действует в середине поля. Зная свой главный козырь - пробивную мощь, - не пытается изобретать что-либо ему не свойственное, а "отталкивается" от полузащитников, используя их как механизм, который обеспечивает продуктивность дальнейших действий.

- Имеете в виду забивание голов? У Павла это неплохо получается. В первых трех матчах за "Фулхэм", например, наколотил пять. Удар поставлен?

- Не сказал бы, что безукоризненно. Как ни стараюсь, не могу вспомнить в исполнении Погребняка голов из-за штрафной. Но левой ногой прикладывается хорошо. Особенно когда завершает фланговые атаки. Ему нередко и одного касания достаточно, чтобы отправить мяч в сетку. Как правило, бьет с прямого подъема, но может и подрезать - обвести вратаря. Что характерно, не слепо лупит в "рамку", а старается поразить цель акцентированным, направленным ударом.

- Тем не менее все идет к тому, что при всех его достоинствах места в основе форварду не найдется. Если и выйдет, то исключительно в форс-мажорных ситуациях. Какая из них, на ваш взгляд, может этому поспособствовать?

- Честно говоря, даже не знаю, когда целесообразнее Павла выпускать. Во-первых, не знаю его нынешнего состояния. А во-вторых, конкуренция, пусть не очень серьезная, имеется. У Павлюченко, считаю, перспектив появиться в составе даже больше. Хотя и он, судя по увиденному в последних матчах, далек от себя оптимального.

- Ну а если Погребняку все же придется поучаствовать в том или ином матче?

- Помочь команде он сможет, если возникнет необходимость поддавить соперника: пободаться с защитниками на "втором этаже", зацепиться за безадресно вынесенные из нашей штрафной мячи, потерзать оппонентов открываниями в "усы" или предложениями в свободные зоны по центру. Все это форвард умеет.

Юрий ИВАНОВ