Газета Спорт-Экспресс № 122 (5890) от 6 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 июня 2012 | Футбол

КУБОК ВЫЗОВА

ВОТ ТАК БЫ И С АЛБАНЦАМИ!

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 4:0 (2:0)

Голы : Делькин, 26 (1:0). Бибилов, 43 (2:0). Делькин, 54 (3:0). Смолов, 82 - с пенальти (4:0).

Россия (мол.) : Фильцов, Чичерин, Бурлак (Логашов, 46), Беляев (Жестоков, 80), Щенников (Князев, 46), Оздоев, Бибилов, Петров (Шатов, 58), Хубулов (Канунников, 58), Смолов, Делькин.

Англия "C" : Хедж (Макдоналд, 77), Эйндж, Браун, Гарнер, Форбс (Дэвис 73), Маколи, Мейкл (Оуэнс, 77), Винсент, Грэй, Уилсон (Броган, 46), Джонсон (Коулсон, 58).

Наказание : Логашов, 90 (предупреждение).

Судья : Франковский (Польша).

5 июня. Химки. "Арена Химки". 2000 зрителей (вмещает 18 636). 17 градусов.

Антон МАТВЕЕВ

из Химок

"Россия против Англии" - афиша хоть куда. Даже если к обеим сборным приставить эпитет "молодежная". Вчерашний матч в Химках манил, будоражил - сколько слов ни пиши, все будет правдой. Впрочем, она порой бывает обманчивой. Так, к сожалению, случилось и вчера.

Дело в том, что на самом деле наши играли не против английской молодежки - как растиражировали некоторые СМИ. В Москву прилетела так называемая "сборная Англии C". Ее едва ли можно назвать даже третьей по силе на туманном Альбионе - в команде собраны игроки из низших лиг не старше 23 лет, фамилии которых наверняка вам ничего не скажут.

Зато интересны матчи, которые проводила сборная C до игры с Россией. Так, в конце прошлого года родоначальники футбола встречались со знаменитой, наводящей страх на всех и вся сборной… Гибралтара. Игра получилась, как говорят, в одни ворота - английские. К 54-й минуте счет был 0:3, и лишь в концовке англичанам удалось отквитать один мяч.

В общем, соперник у наших был не из тех, кого принято называть грозным. Зато боевитый. С такими тоже надо уметь играть. Скажем, итальянская молодежь не смогла переиграть Англию в недавнем матче все того же "Кубка вызова".

Албанцы, с которыми нашим сражаться в важнейшем отборочном матче 12 июня, чем-то похожи на Англию С: минимум таланта и максимум самоотдачи. В России же талантов хоть отбавляй.

На них, к слову, вчера можно было посмотреть бесплатно. К тому же собравшиеся могли насладиться не только игрой надежд российского футбола, но и полюбоваться новым газоном "Арены Химки".

Зрителей в итоге на трибунах собралось тысячи две. С одной стороны, футбол смотреть всегда приятнее, когда болельщиков много и шумят они качественно. С другой - в такой обстановке интересно послушать подсказки футболистов друг другу. Голкипер нашей команды Александр Фильцов на первых минутах особенно тесно общался с Магомедом Оздоевым. "Один, Мага, один!", "Хорош, Оздоев!" - подсказка сменилась похвалой, а имя фамилией.

Вскоре на поле произошло еще одно изменение - приятное для российских глаз. Вратарь гостей Джо Хедж поступил вовсе не так, как его тезка Харт из главной сборной страны. В худших традициях английской вратарской школы он допустил нелепую ошибку, подарив мяч Делькину. Впрочем, форвард владимирского "Торпедо" заслужил такой подарок - Артем отчаянно прессинговал защитника, а потом и вратаря. Вынудив первого отдать корявую передачу назад, а второго... выбить мяч прямо в Делькина. От последнего мяч и закатился в ворота.

Перед перерывом счет удвоился - Шота Бибилов оказался расторопнее всех после подачи с углового. Оба гола у молодежки провели футболисты, не считающиеся основными. Но парни цепляются за свой шанс - тот же Делькин уверенно смотрелся на позиции центрфорварда, самой проблемной в нынешней молодежке. Артем постоянно напрягал защиту соперника и моменты создавал. В начале второго тайма Делькину удался отличный сольный проход, но на этот раз Хедж не сплоховал, отбив мощный удар россиянина.

Впрочем, через пять минут Артем сделал-таки дубль, пушечным ударом "прошив" голкипера. Учитывая, что обычно на позиции выдвинутого вперед нападающего в молодежке играет Канунников, которого Спаллетти в "Зените" использует на фланге, хорошая игра Делькина - серьезный бонус для нашей сборной. В концовке встречи россияне забили и четвертый гол - Смолов без проблем реализовал пенальти.

С Албанией 12 июня нашим, пожалуй, будет труднее. Но главное, что Писареву есть из кого выбирать. В том числе на позиции центрфорварда.