Газета Спорт-Экспресс № 121 (5889) от 5 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 июня 2012

5 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

В офисе банка ВТБ состоялась презентация традиционного турнира ВТБ Кубок Льва Яшина, который пройдет 12 - 15 июля в Москве

ВТБ КУБОК Льва ЯШИНА - С ПРИЦЕЛОМ НА 2018 ГОД

Павел АЛЕШИН

из Москвы

О снованный в 2008 году как "Игры чемпионов" для профессиональных динамовских клубов бывшего СССР, год назад этот международный турнир поменял формат на молодежный: в нем теперь соревнуются футболисты в возрасте до 21 года. Девиз турнира: "Новое поколение, новые игры, новые победы".

Первый, прошлогодний "молодежный" опыт явно удался, хотя хозяевам соревнований не удалось войти даже в первую тройку. В матче за 3-е место "Динамо" тогда уступило английскому "Эвертону" 0:2, а победителем стал германский "Фрайбург", разгромивший в финале белградский ОФК - 6:0.

Успех турнира заставил его организаторов на этот раз расширить количество участников до шести. На приглашения динамовского клуба откликнулись прошлогодний победитель "Фрайбург", другие известные в Европе клубы - английский "Вест Хэм", турецкий "Бешикташ", испанская "Малага", - а также молодежная сборная Мексики.

- Основной акционер ФК "Динамо" банк ВТБ уделяет большое внимание социальным проектам, в числе которых спорт, футбол, - подчеркнул вице-президент - исполнительный директор динамовского клуба Юрий Любимов. - И проводимый им совместно с нашим клубом молодежный турнир набирает популярность. Подготовка футбольных резервов приобрела особое значение после того, как Россия получила право на проведение чемпионата мира 2018 года. Это насущная задача всех российских клубов, а наша динамовская школа издавна считается одной из лучших.

Мы специально приглашаем на турнир представителей различных футбольных стилей, чтобы молодежь могла впитывать в себя мировой опыт. На прошлогоднем турнире присутствовало немало селекционеров, в том числе из-за рубежа, и ряд перспективных игроков был взят ими на заметку. Надеемся, что и на этот раз молодые футболисты покажут интересный футбол, приобретут новый опыт и много друзей, а в 2018 многие из них вернутся сюда в составах своих национальных сборных.

- Мы рады во второй раз участвовать в этом прекрасном турнире, - сказал глава молодежного департамента "Фрайбурга" Йохан Зайер. - В прошлом году наши ребята получили в Москве не только спортивный, но и культурный опыт. Это был очень приятный визит. В нынешнем составе "Фрайбурга" десять новых игроков 1993 года рождения. И мы вновь надеемся на отличный результат, но независимо от него уверен, что турнир обогатит и спортивно, и духовно всех его участников.

Самая титулованная команда турнира - молодежная сборная Мексики.

- Мы очень гордимся тем, что получили приглашение на столь представительный турнир, - заявил поверенный в делах посольства Мексики в России Пабло Лосано Лосано. - Этот визит - большое событие для мексиканского футбола. В гости к вам приедет сборная, выигравшая в прошлом сезоне чемпионат мира среди юношей до 16 лет. Ребятам надо развиваться дальше, готовиться к чемпионату мира более старшего возраста, который пройдет в 2015 году в Турции, и в этом смысле динамовский турнир должен стать для них хорошим подспорьем. Полезно им будет и познакомиться с Россией, куда они должны обязательно вернуться в 2018 году.

"Малага" вроде бы не так известна в футбольном мире, как ее соперники, но только на первый взгляд.

- Наша академия традиционно в числе лучших в стране, - сообщил директор академии ФК "Малага" Хосе Мануэль Касанова. - Многие наши воспитанники защищают сейчас цвета испанских грандов. И турнир в Москве для нас большая ответственность. Мы не должны испортить прекрасный образ испанского футбола, сложившийся за последнее время в Европе. В Москве сыграет очень хорошая команда, недавно выступавшая в полуфинале молодежного Кубка Испании.

- Какой уважающий себя турнир может обойтись без участия родоначальников футбола, - заметил Юрий Любимов, когда слово взял координатор "Вест Хэма" Джеймс Сабан.

- Приглашение на Кубок Льва Яшина мы приняли с восторгом, - не скрывал эмоций англичанин. - Большая честь для нашего клуба почтить на футбольных полях память великого вратаря и человека. Мы надеемся на успешное выступление, ведь наша школа - одна из сильнейших в Англии, ее воспитанники всегда присутствовали в нашей национальной сборной.

Особое значение ВТБ Кубка Льва Яшина для своего клуба подчеркнул и директор молодежной команды "Бешикташ" Эмра Байрактар.

- Подобные турниры - отличная школа для молодежи, прекрасная возможность познакомиться с футболом других стран, - считает он. - Но участие в турнире не сводится только к футболу. У ребят появляется возможность познакомиться друг с другом, что-то узнать о стране пребывания. А это очень полезно для них.

Представители всех команд получили сертификаты участников турнира и продемонстрировали футболки, в которых будут выступать их подопечные.

Шесть команд сначала сыграют в двух подгруппах, а затем в стыковых матчах распределят итоговые места. Стартует турнир 12 июля на полях Лужников, а финал и матч за 3-е место пройдут 15 июля на стадионе "Янтарь" в Строгине. Вход на матчи будет свободным.