Газета Спорт-Экспресс № 121 (5889) от 5 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 июня 2012

5 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 3 дня

По свидетельству эксперта "СЭ", 34-летний зенитовский универсал - классический пример рабочей лошадки в футболе высшего уровня.

Вадим НИКОНОВ: "БЕЗ ТАКИХ ТРУДЯГ, КАК ЗЫРЯНОВ, КОМАНДА - НЕ КОМАНДА"

- Зырянов раскрылся поздно. Такое бывает. На вашем футбольном веку случалось подобное?

- Одни начинают рано - и быстро заканчивают. Другие идут к своей цели последовательно и становятся такими же надежными во всех отношениях игроками, как Зырянов. На Константина, мне кажется, можно положиться не только на поле, но и в жизни. Такие ребята - золотой фонд любой команды.

- Что необходимо, чтобы ранее не блиставший игрок проявил лучшие качества? Стечение обстоятельств? Умный и тонкий педагог?

- В первую очередь мастерство, а потом уже - доверие тренера.

- Дик Адвокат, как и прежде в "Зените", доверяет Зырянову в сборной. Не думаю, что он делает это по "старой памяти": у полузащитника масса достоинств. Какие выбиваются из общего ряда?

- Он прекрасно отбирает мяч, способен неожиданно выдвинуться вперед и забить. Это разносторонний игрок с акцентом на оборону. Что в современном футболе особенно ценится. Ведь подавляющее большинство команд играет по принципу - главное не пропустить, а свой гол мы, подвернется случай, положим.

Я сам, хотя и недолго, выступал на этой позиции. В конце карьеры. И вот что скажу: это неблагодарная, грязная работа, но чрезвычайно полезная. Здесь уместно сравнение с разведчиком: чем незаметнее, тем больше пользы приносит. А простота… На этом месте категорически воспрещается играть на зрителя. Надо работать не эффектно, а эффективно. Вот и Зырянов закрывает сзади прорехи. Опорный потому и опорный, что на него все в игре опирается.

- Игра Зырянова действительно редко бросается в глаза. Таких по стилистике футболистов обычно называют рабочими лошадками. В данном случае уместно сравнение?

- В командах, где играет питерец, есть лидеры, которые забивают. Естественно, на виду - в первую очередь Кержаков, Аршавин… Константин же, готов повторить, добросовестно тянет свой воз. Без трудяг команда - не команда. Замечательный тренер Виктор Маслов, например, очень любил таких ребят - "волнорезов", как в наше время их называли. Именно о них разбивались первые волны атак соперника.

- Работоспособность - объезженный конек Константина. Но поддерживать ее, когда без малого тридцать пять, непросто. Что помогает?

- Находиться в тонусе не особенно тяжело, когда не делаешь ничего противофутбольного. А Зырянов - профессионал до мозга костей.

- Все говорит о том, что главный тренер сборной России видит в зенитовце твердого игрока основы. Какую бы вы отвели ему роль в тактической схеме команды?

- Мое мнение в данном случае не имеет никакого значения. Важно, где видит полузащитника Адвокат. Хотя в одном я уверен твердо: Константину где скажут, там он и сыграет, причем на привычно солидном уровне. И сзади отработает, и "под нападающими", благо технически оснащен хорошо, да и пасом владеет.

Юрий ИВАНОВ