Газета Спорт-Экспресс № 118 (5886) от 1 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

1 июня 2012

1 июня 2012 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА: "ПОСЛЕ МАТЧА ВСЯ МОЯ КОМАНДА ПОШЛА В БАР"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

- Анастасия, сегодня вас опять поставили на один из второстепенных кортов. Но, может быть, это и к лучшему, слышнее была поддержка российских болельщиков? - спросил Павлюченкову корреспондент "СЭ" после победы над венгеркой Мелиндой Жинк во втором круге.

- Это все же не совсем второстепенный корт. Точнее сказать, первый среди второстепенных (улыбается). Но, конечно же, было очень приятно, что сегодня у меня была такая сильная поддержка. Это не так часто случается на зарубежных турнирах. Я потом всех поблагодарила после матча, болельщики мне действительно очень помогли.

- Матч получился сегодня непростым…

- Я изначально настраивалась на такой, несмотря на невысокий рейтинг соперницы (116-е место. - Прим. Г.Ш.). Мы уже играли с ней года три назад на грунте, и тогда она меня в трех партиях победила. Жинк, может быть, не очень стабильный игрок, но на один-два матча всегда может собраться и настроиться и тогда становится крайне опасной. В первом сете она сыграла именно так, как я боялась. На очень высоком уровне. И все же я надеялась, что венгерка не сможет его поддерживать на протяжении всего матча, и мои ожидания оправдались. Но и я тоже стала действовать более агрессивно, особенно на приеме. В первом сете я, конечно, играла мягковато, удобно для соперницы.

- Дальше вам играть против Клары Закопаловой, которая победила Марию Кириленко. Что скажете о ней?

- Закопалова - тоже игрок очень хорошего уровня, который может великолепно настроиться на пару матчей. Она наносит очень плотные и сильные удары, и многое зависит от того, попадает она их или нет. В любом случае против нее нужно играть максимально сфокусированно каждый розыгрыш и как можно чаще менять темп. Если ты действуешь в одном темпе, то только играешь ей на руку.

- Кто-то из вашей команды ходил смотреть хотя бы концовку матча Закопаловой и Кириленко? Или, может быть, вы сделали это сами?

- У меня такой эмоциональный матч получился, что, думаю, вся моя команда пошла после него в бар (смеется).

- Победу отмечать?

- Скорее нервы успокаивать (улыбается). Что же касается меня, то пока я приняла душ, счет там стал уже 5:3, а идти на несколько последних розыгрышей не имело смысла.

- А пересматривать матч будете?

- Опять же нет смысла. Я с Кларой играла в этом году в Австралии. В Мадриде видела ее матч против Маши Шараповой, так что хорошо представляю, чего от нее ждать. Не думаю, что за это время она что-то кардинально поменяла в своем теннисе.

- Вы видели Закопалову после ваших матчей? И если да, то поздравили ее с победой, учитывая, что она ваша будущая соперница?

- Мы издалека друг друга видели, но если бы столкнулись поближе, то, конечно бы, поздравили. Мы с ней без проблем общаемся и часто друг друга поздравляем. Машу я тоже видела, но к ней подходить даже не пыталась, ей явно было не до меня.