Газета Спорт-Экспресс № 118 (5886) от 1 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 июня 2012

1 июня 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал

Фразу, которую мы вынесли в заголовок, произнес после первого матча финальной серии "Нью-Джерси" - "Лос-Анджелес" защитник гостей Вячеслав Войнов.

"КОВАЛЬЧУКА И БРОДЕРА РАЗОБРАЛИ ПО КОСТОЧКАМ"

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 0-1

Матч № 1

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы : Фрэйзер - 1 (Нолан), 9:56 (0:1). ВОЛЧЕНКОВ - 1 (Элиаш, Кларксон), 38:58 (1:1). Копитар - 7 (Уильямс, Даути), 68:13 (1:2).

Броски : 17 (5+3+7+2) - 25 (5+9+8+3).

Вратари : Бродер - Куик.

Наши : Ковальчук (21:13/1/0), Волченков (18:47/2/+1) - Войнов (22:30/0/-1).

30 мая . Ньюарк . Prudential Center. 17 625 зрителей (вмещает 17 625).

Василий ОСИПОВ

из Ньюарка

Если бы перед началом плей-офф кто-нибудь предположил, что в финале сойдутся шестой клуб "Востока" "Нью-Джерси" и восьмая команда Западной конференции "Лос-Анджелес", этому человеку посоветовали бы обратиться к психиатру. Но пару месяцев спустя именно эти команды скрестили клюшки в первом матче на льду "Дьяволов".

Увы, стартовая встреча гурманов не порадовала - гости "засушили" игру, заставив публику зевать. Впрочем, обо всем по порядку.

Едва началась игра, как болельщики "Нью-Джерси" принялись скандировать: "Побить Лос-Анджелес!". Одна беда: хозяева, утомленные шестиматчевым противостоянием с "Рейнджерс", не выглядели готовыми кого-либо побить. Это касается и лидера команды Ковальчука, снова вышедшего в звене с украинцем Поникаровским и канадцем Энрике: на протяжении всего поединка Илья был наглухо закрыт лучшей парой защитников гостей Грин - Даути.

Калифорнийцы не стеснялись использовать свой фирменный удушающий прессинг в зоне соперника, позволивший им положить на лопатки записных фаворитов "Запада" - "Ванкувер" и "Сент-Луис". Это давление принесло плоды в середине двадцатиминутки, когда Нолан выцарапал шайбу у зазевавшегося защитника хозяев и выдал своевременный пас силовику Фрэйзеру, который пробил Бродера - 0:1. К слову, знаменитый ветеран, которому недавно стукнуло 40, перед матчем официально обьявил, что продолжит карьеру вне зависимости от исхода финала.

Однако в этом матче Бродер действовал так, словно ему пора на пенсию. Он постоянно отбивал шайбу перед собой, создавая нервозность у своих ворот.

Второй период прошел в унылой игре без явных голевых моментов. Даже в меньшинстве оборона "Лос-Анджелеса" работала, как швейцарские часы. При этом очень солидно смотрелся защитник-новичок Войнов, еще в прошлом году прозябавший в низших лигах. Россиянин прекрасно читал игру, перехватывал шайбы, ложился под броски и даже старался по мере возможности подключаться в атаку.

За почти пятнадцать минут второго периода "Дьяволы" не нанесли в створ ворот соперника ни одного броска, но неожиданно им помог счастливый случай. Защитник хозяев Волченков, стремясь выйти из-под прессинга, набросил шайбу в сторону ворот "Лос-Анджелеса". Каучуковый кругляш предательски срикошелил о плечо не ожидавшего подвоха Войнова - и счет стал ничейным. 1:1.

В начале третьего периода едва не разгорелся первый громкий скандал в серии. Капитан "Дьяволов" Паризе в скоплении игроков рукой закинул шайбу в ворота соперника, но многочисленные камеры все расставили на свои места - и гол был справедливо отменен. Судьба матча могла решиться, когда совершенно незаметный до этого Ковальчук убежал в контратаку, и шайба после его броска отскочила от борта прямо на клюшку подключившегося Фейна. Как защитник хозяев умудрился не попасть в пустые ворота, объяснить невозможно.

В итоге команды, которые выиграли решающие матчи предыдущего раунда в овертайме, продолжили выяснение отношений в дополнительное время. Овертайм длился неполные десять минут. После грубой ошибки защитников лидер "Королей" Копитар выскочил на рандеву с Бродером и легко его переиграл. 1:2 - и в ночь с субботы на воскресенье Ньюарк ждет матч номер два.

Василий ОСИПОВ

из Ньюарка

22 -летний защитник "Королей" Вячеслав Войнов, проводящий первый полноценный сезон в главной команде, не слишком известен широкой публике, да и интервью по ходу сезона челябинец не давал - особых поводов не было. Что ж, теперь, согласитесь, такой повод появился.

- Каковы впечатления от сегодняшнего матча?

- Лично мне пришлось тяжеловато, особенно в первом периоде. Все было очень непривычно, да и жарко здесь, плюс лед очень мягкий. Некоторое время ушло на то, чтобы привыкнуть к подобным условиям. Потом "вкатился", почувствовал игру.

- Получилось выполнить установку?

- Это мы разберем завтра на теоретическом занятии. Знаю одно: мы можем играть гораздо лучше. Некоторые моменты предстоит улучшать.

- Что случилось в эпизоде с голом "Дьяволов"?

- Их пятерка покрутила нас очень неплохо, быстро перепасовывая шайбу. Потом Волченков неожиданно бросил, и наш голкипер Куик пытался переправить снаряд подальше от ворот. Как назло, шайба срикошетила мне в область шеи и отскочила в ворота. Я даже не успел среагировать - настолько все получилось неожиданно. Получается, оказался не в нужное время не в нужном месте. Но я сразу попытался выбросить этот момент из головы.

- За счет чего "Короли" так здорово играют на выезде в этом плей-офф?

- Это заслуга нашего тренера Саттера, который четко объясняет каждому, что и как нужно делать на льду. Помогает то, что дома и на выезде мы играем одинаково, поэтому кардинально ничего менять не приходится. Игра от обороны и жесткий прессинг в чужой зоне - вот наши главные козыри. Ну и, естественно, не обходится без везения.

- Вам объясняли, как лучше бросать Бродеру?

- Да, мы подробно, можно сказать, по косточкам, разбирали каждый момент игры их голкипера. Например, как нужно действовать, когда Марти выходит из ворот. Ведь он любит и умеет играть клюшкой, сделав уже, если не ошибаюсь, четыре голевые передачи. Ну и отрабатываем технику бросков в неудобные для него места. Впрочем, больше всего смотрим видео про Ковальчука. Ведь это их главная ударная сила.

- И как тренеры советуют действовать против лучшего хоккеиста "Дьяволов"?

- Это быстрый и техничный форвард, который способен в одиночку решить судьбу матча. Поэтому играем с ним как можно плотнее, стараясь не давать Илье много времени на то, чтобы оценить ситуацию.

- Вам удалось за несколько лет дойти от низших лиг до финала Кубка Стэнли...

- Вообще-то для меня не имеет большого значения, где играть. Везде стараюсь выкладываться по максимуму и выполнять установку тренера. На самом деле в НХЛ мне играть даже легче, потому что здесь хоккеисты более высокого класса, которые не играют в стиле "бей-беги".

- Вы слышали о том, что в следующем сезоне планируется провести матчи регулярного чемпионата КХЛ в Северной Америке?

- Я, конечно, читал об этом, но пока все это находится на уровне слухов. А вот за Кубком Гагарина следил очень плотно. И должен сказать, что борьба там была не менее яростной, чем в НХЛ, особенно в финальной серии.