Газета Спорт-Экспресс № 115 (5883) от 29 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 мая 2012

29 мая 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 10 дней

Форвард "Динамо" Александр Кокорин поедет на чемпионат Европы. Меньше двух лет назад такое развитие событий могло показаться чьей-то шуткой.

ТАКИЕ РЕБЯТА УМЕЮТ ДЕРЖАТЬ УДАР

"Х ук справа, хук слева, мощный апперкот!" - Кокорин всю свою спортивную карьеру мог слышать именно такие подсказки от тренера. И дело не в том, что из парня хотели сделать хоккейного тафгая. Все намного проще - в детстве Кокорин занимался боксом. Неизвестно, вышел бы из Александра толковый боец, а вот футболист получился.

19 марта - день рождения культового итальянского защитника Алессандро Несты. А еще, кстати, другого Саши - только русского, Кокорина. До статуса Несты Александру как пешком до Китая, но с чего-то ведь надо начинать. Кокорин и начал - в городе с чудесным названием Валуйки, что в Белгородской области. Уже в 9 лет Кокорин приехал на просмотр… нет, не в московское "Динамо". И даже не в "Локомотив". "Спартак" - в начале 2000-х это имя еще манило чуть ли не любого российского футболиста.

Кокорин не стал исключением. Красно-белым Александр вроде бы понравился, но не до такой степени, чтобы предоставить ему место в интернате. Жилищный вопрос решил "Локомотив" - потому Кокорин стал именно железнодорожником.

Но если вы думаете, что детство у Александра было как в сказке, то у нас с вами разные понятия об этом литературном жанре. Кокорин с десяти лет жил один, в огромном и отнюдь не приветливом мегаполисе. Стирка, пропитание, бытовые вопросы - за все это отвечали вовсе не мама и не домработница. А сам Александр. Стипендии Кокорину хватало лишь на один поход в "Макдоналдс" в день - сейчас, кажется, американский фаст-фуд он может позволить себе тысячу раз в сутки. Зарплаты хватит.

Только вот дорога к большим деньгам оказалась нелегкой. Шесть лет в "Локомотиве" были сколь трудными, столь и удачными. Кокорина регулярно признавали лучшим форвардом первенства спортивных школ Москвы. Казалось бы, контракт с "Локо" Александру был обеспечен. Ключевое слово - казалось.

О Кокорине широкая общественность узнала в марте 2008-го. Воспитанник "Локомотива" перешел в "Динамо" - эта новость облетела все спортивные СМИ. Московские болельщики в недоумении задавались вопросом: почему же чуть ли не самый талантливый молодой железнодорожник оказался не нужен красно-зеленым?

- С руководителями прежнего клуба возникли проблемы: родители не договорились относительно контракта. В "Динамо" же сразу почувствовал серьезное отношение к себе. Взяли в молодежную команду, а последние две недели из-за травм других форвардов тренировался с основным составом, - так объяснял свое решение перебраться в "Динамо" сам Кокорин.

Как водится, у "Локомотива" была другая версия. Тогдашний президент железнодорожников Николай Наумов в интервью "СЭ" так прокомментировал историю с Кокориным: "В свои шестнадцать Кокорин получал 15 тысяч рублей - как все другие игроки этого возраста в "Локо". В разговоре с ним мы еще раз напомнили: по достижении восемнадцатилетия он, по новому контракту, будет получать пять тысяч евро. И если к 23-м станет игроком основного состава, сможет зарабатывать до миллиона долларов в год.

К сожалению, молодежи сейчас хочется всего сразу - "лексус", шикарную квартиру… Осуждать глупо - сами были молодыми. И отец Александра заявил, что "Динамо" предлагает сыну больше. Согласиться на требования Кокорина значило бы поломать систему. Поверьте, у нас есть и другие неплохие молодые футболисты. Как бы они отреагировали на это решение? Именно поэтому я и сказал Кокорину-старшему: решать, где играть, - право его сына. На том и расстались. Больше всего меня опечалил не уход игрока, а то, что парень, который вырос у нас, на прощание не сказал о "Локомотиве" ни одного хорошего слова".

Кто бы ни был прав в этой истории, ясно одно: Кокорин подписал-таки контракт с серьезным клубом. И не прогадал - как минимум потому, что "Динамо" в него верит. А как иначе, если Александр забил в своем первом же матче за клуб - в ворота "Сатурна", в 2008 году. Став при этом самым юным автором гола того чемпионата - 17 лет и 199 дней.

- Кокорин сегодня сыграл хорошо, - сказал тогда Андрей Кобелев. - Но намного важнее для молодого игрока, как он будет расти, развиваться.

Вот здесь-то Кокорина поджидали проблемы. После неплохих матчей в 2008-м в следующие сезоны его статистика едва ли могла кого-то впечатлить. А вот огорчить - вполне. 23 матча и 2 гола - сезон-2009, 26 матчей и целых… 0 голов в 2010-м. Зато миллионы слухов, разговоров, да и фактов о том, в каких ночных клубах любит развлекаться Кокорин. В 2010-м казалось, что жизнь у Александра слишком хороша, чтобы добиваться успехов в футболе. Быть может, так и было. Но сейчас, к счастью, все изменилось.

В прошедшем сезоне Кокорин играл так, словно ему как раз таки 14 лет: смело, задиристо, ярко. Но Кокорину в 2011-м было уже 20 - потому и в смысле мастерства на высоком уровне он смотрелся не как инородное тело. А вполне гармонично.

Динамовец забил семь мячей - не слишком густо, но намного важнее другое: от Александра постоянно исходила энергия, носился по полю он как заведенный. Да, реализация моментов - не самая сильная черта Кокорина. Только вот по этому поводу очень метко заметил Александр Самедов: "А вы назовете много форвардов в чемпионате России, которые создают столько моментов?" Я назову разве что одного - Думбья. Неплохое сравнение для 21-летнего парня, не правда ли?

На Euro-2012 Кокорин едет, конечно, не только за собственные заслуги. Но и потому, что так распорядилась судьба - в России не самая острая конкуренция на позицию левого нападающего. Но разве то вина Александра?

Кокорин, на котором пару лет назад многие уже поставили крест, в минувшем сезоне доказал: не важно, как футболист развлекается, если на поле он отдает всего себя игре.

Да, у дебютанта сборной России на Euro-2012 были и будут трудные этапы в карьере. Но Кокорин, в конце концов, едва не стал боксером - а эти ребята умеют держать удар.

Антон МАТВЕЕВ

3 МАТЧА КОКОРИНА ЗА СБОРНУЮ РОССИИ

Дата

Статус

Город

Соперник

Счет

Мин.

"СЭ"

11.11.2011

ТМ

Пирей

Греция

1:1 (г)

(45)

5,5

29.02.2012

ТМ

Копенгаген

Дания

2:0 (г)

(45)

6,0

25.05.2012

ТМ

Москва

Уругвай

1:1 (д)

(14)

5,5

Всего: 3 матча (+1=2-0)

5,67