Газета Спорт-Экспресс № 115 (5883) от 29 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 мая 2012

29 мая 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 10 дней. Сегодня РОССИЯ - ЛИТВА

Вчера сборная России прибыла в Швейцарию, где пройдет заключительный этап ее подготовки к финальному турниру Euro -2012.

Сергей ФУРСЕНКО: "С АДВОКАТОМ МЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ ДРУЗЬЯ"

Игорь РАБИНЕР

из Женевы

Президент РФС, о возможных изменениях в карьерной судьбе которого последнее время земля слухами полнится, прилетел вчера в Женеву вместе со сборной и вошел в отель La Reserve первым - вместе с Диком Адвокатом. Тем для разговора накопилось множество, и наша беседа в укромном уголке гостиницы близ Женевского озера продолжалась 40 минут.

ВОПРОСЫ С ПРЕМИАЛЬНЫМИ РЕШЕНЫ

- Почему вы приехали в Швейцарию с командой - и пробудете ли здесь весь сбор?

- Всегда езжу с командой - и всегда на весь сбор. Считаю, сейчас, когда завершился чемпионат, нет дела важнее, чем работа со сборной. Поэтому чем смогу - тем помогу.

- Какая-то необходимость в вашей помощи уже возникла?

- Не переоцениваю своего участия, но тем не менее в каких-то вещах могу быть полезен. Например, с вылетом сборной в Цюрих в день матча с Италией были сложности, а теперь вопрос вроде как решен.

- Верна ли информация, что перед матчем с Уругваем были окончательно утрясены все вопросы, связанные с премиальными?

- Да, мы постарались все решить как можно быстрее, чтобы никого не нервировать и самим не нервничать.

- Кто участвовал в разговоре?

- Дик Адвокат не участвовал. Там было несколько игроков.

- Кто, кроме капитана Аршавина?

- Давайте оставим этот вопрос открытым.

- Проблемы с игроками были?

- У нас с игроками проблем не бывает, мы всегда договариваемся.

- В "Зените" именно по инициативе Адвоката стартовый состав и скамейка получали одинаковые премиальные. Сейчас - тоже?

- Не хотел бы раскрывать все тонкости, скажу лишь, что никто обижен точно не будет. У нас есть определенная схема. Есть премиальные, которые платит национальной федерации УЕФА, и мы их разделили между штабом и игроками.

- Последнее время ходило немало разговоров о финансовых проблемах РФС. По части выплаты премиальных вы получите какую-то поддержку от известных российских бизнесменов?

- В первую очередь, повторяю, нам платит УЕФА. Но, если понадобится, то проблему решим. У нашей сборной и нашего вида спорта есть поклонники, которые помогают в трудную минуту.

- Назвать не хотите?

- Следите за рекламой на матчах - и все будет понятно.

ИТАЛИИ ЗА МАТЧ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИМ

- Знаю, что еще в субботу у игроков на руках не было билетов на матчи Euro.

- К сожалению, билеты из центрального офиса УЕФА были присланы поздно, но вопрос сейчас, насколько знаю, решен.

- То есть билеты у игроков и персонала уже есть?

- До Euro точно будут все, но, по-моему, еще вчера или позавчера большая часть их уже была передана по назначению.

- Сколько их оказалось в итоге, кстати говоря? Помнится, вариантом с десятью платными билетами на игрока, предложенным изначально, команда была сильно недовольна.

- Каждый игрок получит по 4 бесплатных билета плюс 16 платных.

- А как обстоят дела с обслуживающим персоналом, которому, как рассказывали мне футболисты, билеты изначально вообще давать не собирались?

- И этот вопрос решен: им достанется по 10 билетов.

- Верно ли, что РФС заплатил Уругваю за товарищеский матч 750 тысяч евро?

- Точные цифры назвать не могу, но мы поделились с уругвайскими коллегами доходами от игры, это нормальная практика. А все остальное не так важно.

- Как думаете, почему на последний матч на родине перед отъездом на Euro, к тому же против третьей команды мира, пришло всего 18 тысяч зрителей?

- Это немало. Вспомните другие товарищеские матчи в эти же дни - на них приходило по 2 - 3 тысячи зрителей. Все-таки этот матч не носил турнирного статуса...

- Но в 2009 году на встречу с Аргентиной собралось полное Черкизово.

- Не забывайте, что с Уругваем играли вечером в пятницу. Многие поехали на дачи. Сами знаете: выдержать конкуренцию с дачными интересами в нашей стране не удается практически никому. Поэтому 18 тысяч - совсем неплохо, плюс две тысячи болельщиков приехали из Уругвая! К тому же на этот раз мы не устраивали бесплатную раздачу билетов. Если бы сделали это, стадион, естественно, был бы полон.

- Почему в прошлом году мы играли с Ираном и Катаром, тогда как теперь - с Уругваем и Италией?

- Это четко выстроенный Диком Адвокатом и его штабом процесс подготовки сборной к Euro. Пока команда была не очень сыгранна, выбирались более слабые команды. Это делалось для того, чтобы вкатиться в отборочный цикл. Все, что делал штаб, оказалось верным. И, кстати, все игры отборочного цикла, включая проигранную домашнюю со Словакией, прошли на очень высоком уровне. Сейчас вся команда отмобилизована, и настало время настоящих боевых испытаний. Сначала - с Данией, теперь - с Уругваем, через несколько дней - с Италией.

- Есть чья-то персональная заслуга в том, что договорились с уругвайцами и итальянцами?

- Договаривались все вместе. Мне было проще договариваться по линии УЕФА, потому что президенты европейских федераций и ассоциаций - мои товарищи и коллеги (Фурсенко - член исполкома УЕФА. - Прим. И.Р.). Но и с Уругваем, как видите, смогли найти общий язык. Это очень позитивно: в будущем собираемся договариваться только с абсолютно адекватными, сильными командами. 15 августа сыграем с Кот-д'Ивуаром в его сильнейшем составе, что прописано в условиях договора. Должен и Дрогба быть, и все остальные.

- Кстати, являлось ли условием контракта с уругвайцами участие Форлана и Суареса с первых минут?

- Да.

- А кто точно будет играть у Италии?

- Итальянцы наигрывают состав к чемпионату Европы, поэтому думаю, что будет сильнейший состав. Но никаких прописанных условий на этот счет нет.

- То есть мы им за этот матч ничего не платим?

- Нет. Это игра в рамках подготовки обеих команд к Euro.

Окончание - стр. 2