Газета Спорт-Экспресс № 112 (5880) от 25 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

26 мая 2012

26 мая 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/2 финала

ТОРТОРЕЛЛА - ДЕБУР: МЫЛЬНАЯ ОПЕРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Эмоциональный наставник "Рейнджерс" Джон Торторелла, известный своей нелюбовью к представителям прессы, порадовал журналистов ярким высказыванием. Вчера после того как закончилась предматчевая тренировка ньюйоркцев, Торторелле в очередной раз задали банальный вопрос о том, что нужно сделать, чтобы "синерубашечники" стали играть лучше. Ответ последовал небанальный: "Только молиться!"

Впрочем, затем тренер "Рейнджерс" разъяснил свою мысль. "Я знаю, что использовал не совсем правильное слово. Это была шутка. Есть намного более важные вещи, нежели гол и победа, о которых стоит молиться. Можно ли стереть это слово из моей речи, пожалуйста?" - сказал Торторелла, добавив, что у него есть полная уверенность в своих игроках.

Что же касается тренерской перепалки, случившейся между Тортореллой и Питером Дебуром в четвертом матче серии, то тренер "Дьяволов" не стал тщательно развивать эту тему, объяснив все излишней эмоциональностью. "Я обижался на то, что происходило на льду, и это было просто проявление моих эмоций", - сказал Дебур.

В то же время хоккеисты "Нью-Джерси" были рады за своего наставника, давшего отпор Торторелле. "Очень здорово наблюдать, когда твой тренер так эмоционально вовлечен в борьбу. Мне трудно сказать, что именно его так разозлило, но это здорово, когда человек столь неравнодушен. Он полностью с нами, беспокоится за команду", - отметил капитан "Дэвилз" Зак Паризе. "Лично мне после конфликта тренеров легче ненавидеть соперника", - признался нападающий Трэвис Зэйджак.

Другой скандальный инцидент, случившийся в четвертом матче серии - речь об ударе форвардом "Рейнджерс" Раппа голкипера "Нью-Джерси" Бродера, - обе стороны предпочли спустить на тормозах, тем более что лига не вынесла виновнику никаких дисциплинарных санкций. "Все произошло очень быстро, это просто была моя реакция на ситуацию на льду. За те две секунды, когда все случилось, я не успел ни о чем подумать. Такие вещи иногда случаются в одном отдельно взятом матче", - сказал Рапп, не подумав извиниться перед вратарем.

"Это плей-офф. Думаю, нужно оставить все случившееся в четвертом матче и не продолжать эту тему", - сказал Бродер, который вместе с Раппом выигрывал Кубок Стэнли-2003 в составе "Нью-Джерси".

Максим ЗАМЯТИН