Газета Спорт-Экспресс № 112 (5880) от 25 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 10

25 мая 2012

25 мая 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

Двукратный чемпион мира, лучший игрок финального матча со Словакией вчера дал пресс-конференцию в родном Красноярске. Свое выступление он начал с извинений перед журналистами за сорванную накануне встречу, которую нападающий сборной России банально проспал.

Александр СЕМИН: "ПОКА Я БЕЗРАБОТНЫЙ"

- Во-первых, хочу извиниться за вчерашнее, но так получилось, сильно устал от перелетов: акклиматизация, 12 часов разница во времени. От победы только положительные эмоции, приехали всего на три игры - и этого хватило. 29 мая встречаемся в Москве с президентом Владимиром Путиным.

- Определенность есть, где продолжится ваша карьера в предстоящем сезоне?

- Пока ничего конкретного на данный момент сказать не могу. Ждем 1 июля, когда в НХЛ открывается рынок свободных агентов. Пока я безработный.

- Приоритет Россия или Северная Америка?

- Не могу ответить, я не знаю.

- В какой момент финала со словаками пришло ощущение, что это победа?

- С первой минуты матча мы не имели права на ошибку… Вообще тут самая главная причина в тренере, при Билялетдинове я уже работал только один турнир, это было лет пять назад. Самое главное в его команде - это игра в обороне, со стопроцентной отдачей, от этого все зависит. Состав сборной в этом году значительно изменился, больше молодых игроков появилось, но мне было очень комфортно. Были собраны люди, которые могут обороняться и атаковать. Ну и сами видели, что Малкин практически в одиночку выигрывал некоторые матчи.

- При счете 5:2 в финале показалось, что команда специально играет на Евгения, чтобы он стал лучшим бомбардиром. Было такое?

- Нет. Но у него было очень много моментов, он хотел забить и это сделал. Молодец! Мне самому хотелось сделать хет-трик, но не вышло. Видимо, у меня уже традиция в финале - 2+1 (улыбается).

- Английский плотно начали учить?

- Я его знаю, но не любитель я общения, тем более на английском. Не могу общаться на сто процентов, а стоять, что-то думать - это не мое. Я могу спокойно объясниться, если мне надо пойти в магазин или еще куда-то. Меня понимают, и я понимаю все хорошо.

- Овечкин этим летом приедет в Красноярск в гости?

- Пока не знаю, он путешествует со своей девушкой, она у него в теннис играет. Попозже с ним созвонимся. Пока все отдыхают.

- Какие сейчас первоочередные планы?

- Первую неделю буду отсыпаться, потом, может, куда-нибудь отдыхать полечу. Не так много времени осталось - в середине июля уже тренировки начнутся.

Дмитрий УСКОВ

Красноярск