Газета Спорт-Экспресс № 112 (5880) от 25 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 мая 2012

25 мая 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ПО МНЕНИЮ ПИСАРЕВА, ОТМЕНЯТЬ ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ НЕЛЬЗЯ

Окончание. Начало - стр.1

МЫ НЕ ЭКСПОРТЕРЫ, КАК ПОРТУГАЛИЯ, А ИМПОРТЕРЫ, КАК КАТАР

- Клубы приводят в качестве примера иностранные чемпионаты, где лимитов либо нет, либо они щадящие.

- Во-первых, лимит в том или ином виде существует в любой стране, а УЕФА, по правилам которой мы работаем, рекомендует сохранять самобытность национального клубного футбола и, в частности, лимит по схеме 6+5. Во-вторых, если бы не чисто гражданские законы и не известное "дело Босмана", ни одна лига не снимала бы ограничений. В-третьих, каждая федерация решает вопрос по-своему, в зависимости от принципов местного футбола.

Вот нам приводят в пример Португалию. При том что сравнения тут вообще некорректны! Все лучшие футболисты из Португалии играют в топовых чемпионатах. Каждый год по три-четыре ведущих игрока уезжают за границу. Это только сборники - а сколько едет игроков-середняков! Тогда как Россию не покидает никто. Напротив, все только назад возвращаются. У нас два легионера. У Португалии - десятки.

Да, в Португалии не считаются легионерами бразильцы. Но у них клубы делают акцент на поиск талантов в Южной Америке. Набирают задешево бразильцев и на их перепродаже зарабатывают. А наши клубы на чем делают деньги? Кого мы продаем? За сколько покупаем? Применительно к нам о коммерции вообще говорить нельзя! Почти все клубы убыточны! Кто-то пытается покупать недорогих футболистов и продавать за большие деньги, раскручивая этих игроков в еврокубках. Но такие попытки редки.

Теперь о других странах. Англия вводит ограничения и лоббирует интересы игроков-англичан, потому что ее сборная состарилась еще сильнее нашей, а молодых не сыщешь днем с огнем. В Голландии нет лимита, но есть потолок зарплат, и большинство сборников играют не за "Аякс" и ПСВ, а за "Баварию" и "Интер". У бразильцев разрешены три легионера, но они вообще поставляют футболистов во все страны пачками. Эти две страны работают на экспорт - как Португалия.

В этом смысле нам не на голландцев надо смотреть, а на азиатские страны - Катар, ОАЭ, Китай, чьи чемпионаты живут по схожим принципам, что и наш. Они работают на импорт. Есть капитал - частный и государственный, есть возможность за бешеные деньги "выдернуть" из Европы то одного, то другого футболиста. Это в хоккее мы можем выступать, как экспортеры, поставляя в Северную Америку таких мастеров, как Малкин, Овечкин, Радулов. В футболе мы импортеры.

- Клубы утверждают, что лимит ведет к повышенным расходам на трансферы и зарплаты российских игроков, а также к сумасшедшим агентским комиссионным.

- Отменим - и будет завышение для иностранцев, и одна беда заменит другую. Безумные цены на россиян? А на легионеров они не безумные? Российские клубы не скрывают, что вынуждены в разы переплачивать на рынке футболистов и за трансферы, и за личные контракты. Но когда покупается легионер, равный ему по мастерству россиянин обречен сидеть на лавке, потому что надо же начальству объяснить, за что заплачены деньги. Где тогда играть российским футболистам, если за рубеж они не едут, а дома их вытесняют легионеры? Будут сидеть в запасе или поедут по арендам в непонятные команды.

Теперь о зарплатах. В ближайшие три-четыре года никакого радикального снижения окладов не будет, не ждите. У всех долгосрочные контракты - кто же согласится на их пересмотр? И кто по завершении соглашения ответит "да" на предложение о радикальном снижении его зарплаты? Ну а иностранцам все равно придется платить бешеные деньги, иначе они к нам не поедут.

Никакая отмена лимита не повлияет на то, что все лучшие все равно останутся в Англии, Испании, Германии. И не изменит размера агентских комиссий и величину зарплат игроков: это можно сделать только с помощью четкого регулирования рынка и установления общих правил игры.

Зато у нас в премьер-лиге непременно появятся клубы из 11, условно говоря, выходцев с Балкан далеко не уровня сборных. Иностранные тренеры этих команд будут решать свои локальные задачи, а судьба российского футбола им будет безразлична.

- Есть мнение, что так было в лихие времена. А сейчас, мол, образ мыслей изменился, и "Динамо"-2005 с 11 легионерами уже не повторится.

- Образ мыслей изменился у единиц. Полным-полно клубов, особенно бюджетных, которые с удовольствием пойдут по тому, динамовскому пути. Несколько наших грандов ориентируются исключительно на себя, но, получается, что они вынуждают играть по своим правилам все остальные команды, с совершенно другим уровнем бюджетов, амбиций и возможностей. Я грандов понимаю: они платят деньги, хотят видеть результат, и у них нет желания с кем-то считаться. У ряда клубов стареют футболисты с российским паспортом, и куда проще поменять их на легионеров, а не растить поколение на смену.

Но есть интересы России, которые необходимо защищать. Поэтому нужен компромисс.

Еще хочу сказать, что не верю в свободную конкуренцию, о которой, как доводилось слышать, рассуждают некоторые руководители клубов. В чистом виде свободной конкуренции не существует не только ни в одном виде спорта, но и ни в одной индустрии или отрасли.

- Когда решение по лимиту будет принято?

- Ожидаем выводов рабочей группы, созданной на последнем исполкоме, но направление очевидно: надо не количество легионеров менять, надо улучшать их качество. К нам должны ехать только те иностранцы, которые реально значительно сильнее наших футболистов.

А отменять лимит, повторяю, нельзя ни в коем случае. Иначе наломаем дров, на несколько лет застрянем на месте. Более того, когда возьмемся за ум, будет уже поздно. Потому что ЧМ-2018 окажется на носу.

Как-то смягчить лимит - другое дело. Но непременно с повышением качества иностранцев.

ВСЕ УПИРАЕТСЯ В СИСТЕМУ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

- По какой формуле в будущем сезоне пройдет турнир дублеров?

- По прежней. Но надежда на перемены есть. Опять-таки создана рабочая группа. Клубы понимают, что в идее изменить систему проведения соревнований есть зерно истины. В нее-то все и упирается, именно в ней, а в не отмене или смягчении лимита, и кроется наиболее реальный шанс вырастить конкурентоспособных, сильных футболистов! Все кивают на Португалию с Италией, а как только мы говорим об испанской системе проведения соревнований, все начинают кривиться: "Как же так! У России свой путь!"

В Испании - и мы должны сделать то же самое - игроки поставлены в условия, когда они не могут не расти. Ни потолком зарплат, ни запугиванием, ни уговорами такого не добиться. Уже с 19 лет футболисты выступают за команды "В", бьются во взрослом профессиональном футболе и развиваются в конкурентной среде, а не играют исключительно с ровесниками без мотивации и стимулов. В результате Испания - чемпион Европы во всех возрастах, чемпион мира. Пример участника финала Лиги Европы "Атлетика", где в основе сплошь выходцы из "Атлетика В", доказывает правильность этого пути. Уже скоро четыре-пять человек из баскской команды вольются в сборную Испании.

Так должно быть и у нас. На первых порах клубы по желанию могли бы создавать свои "филиалы" в низших лигах. Эти команды решали бы турнирные задачи - боролись за выход в ФНЛ или пытались в ней удержаться. Главное, чтобы была единая заявка, и условный Спаллетти мог вызвать игрока через неделю в основной "Зенит" после того, как он проявил себя в матче за "Зенит Б".

У ИГРОКОВ МОЛОДЕЖКИ ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ ОТПУСК

- Перейдем от глобальных вопросов к делам вашей команды. Как молодежка готовится к отборочным матчам Euro-2013 против Португалии и Албании и к товарищеской встрече с Англией?

- 25 мая у нас начинается сбор. Тренироваться будем на химкинском стадионе "Родина" в одноразовом режиме. С португальцами играем в Браге, летим туда 31 мая, за день до матча. Спасибо руководству РФС, что добираемся не регулярным рейсом, а на чартере. Иначе пришлось бы лететь с пересадками, долго сидеть в аэропорту, вылетать раньше, чтобы успеть отдохнуть с дороги - короче говоря, перекраивать весь план.

Вообще в таком возрасте не столь важно, дома играет молодежка или на выезде. Психологическое состояние ребят куда важнее. Хотя когда добираешься на перекладных, это сказывается. Но пока нам удается решать все бытовые и организационные вопросы. Есть более серьезная проблема: сейчас все футболисты находятся в отпуске, и у игроков молодежки он получается очень коротким. Между окончанием чемпионата и началом сбора - всего пара недель, а в период с 10 по 15 июня уже выходят из отпуска клубы. Поэтому мы договорились с ребятами: хорошенько отдохнуть надо до 25 числа, а потом за пятидневный период приведем их к общему боевому состоянию.

- Успеете?

- Надеюсь. Хотя ситуация для нас нестандартная. До этого мы все официальные игры проводили, когда шел чемпионат. А сейчас, получается, в какой-то мере берем на себя функции клуба.

- В списке вызванных несколько относительно новых фамилий. Если хавбек Бибилов из "Волги" успел себя проявить в премьер-лиге, то о полузащитнике Хубулове из "Алании" и форварде Делькине из "Торпедо" (Владимир) мало кто слышал.

- А мне они известны. Я посмотрел много игр их команд. Чтобы оценить потенциал Бибилова и Делькина, мы их вызывали на Кубок содружества и брали на товарищескую игру со Швецией в феврале. Делькин - центральный нападающий, форвард штрафной площадки, умеющий зацепиться за мяч, с неплохой стартовой скоростью. Имея его и Канунникова - форварда с хорошей дистанционной скоростью, - можно варьировать тактику впереди. Хубулов же, несмотря на возраст, был лидером "Алании" в ряде матчей. Мы его вызвали впервые и рассматриваем как претендента на позицию Кокорина - крайнего нападающего. Да, есть Смолов и Яковлев, но нужна конкуренция.

- Еще вызван вратарь Крицюк из "Академии" (Тольятти). Как вы его откопали?

- Так ведь он тоже был у нас на Кубке Содружества и осенних сборах. В "обойме" у нас и зенитовец Зайцев, но он травмирован. Но, скорее всего, если ничего не случится, основная пара вратарей - спартаковец Заболотный и железнодорожник Фильцов.

- Довольны ли вы объемом игровой практики ваших подопечных в весенней части чемпионата?

- Конечно, ведь постоянно играли почти все. Бурлак, Беляев, Щенников, Петров, Яковлев, Шатов, Брызгалов… Зотов начал выходить в основе, восстановившись после травмы. Вот Цаллагов в последнее время перестал попадать в стартовый состав "Крыльев", но мы этого игрока хорошо знаем и подтянем.

- Зато постоянно выходил на поле Логашов из "Анжи".

- К сожалению, Логашов пропускает игру с португальцами из-за длительной дисквалификации после красной карточки. Как раз один матч ему остается "отсидеть". Так что на него рассчитываем только после поездки в Брагу.

- Получается, вас лишь Смолов расстраивает.

-У него была большая конкуренция в "Динамо".

- Не пора ли ему менять клуб?

- Скажу так: ему пора играть. У Смолова никак не выходит провести полноценный сезон - хотя бы 50 процентов матчей и по 90 минут. Понимаю, что каждый год он упорно пытается доказать "Динамо", что достоин, но… Сейчас Федя в таком возрасте, что надо думать о регулярном появлении на поле и еще до сезона трезво оценить, каковы его шансы в "Динамо". На сборах мы со Смоловым на эту тему поговорим. Тем не менее Федор остается лидером молодежки.

ПОД ОЗДОЕВА ДЕРЖИМ МЕСТО, НА КОКОРИНА НЕ РАССЧИТЫВАЕМ

- Вызов Оздоева вас так же удивил, как почти всех болельщиков сборной?

- Почему? Он постоянно играл в составе "Локомотива". Провел больше времени на поле, чем Торбинский и чем спартаковец Билялетдинов. Логично, что такой футболист достоин вызова. Мы рассматриваем возможность того, что Оздоев все-таки к нам присоединится, но в первую очередь желаем ему поехать на чемпионат Европы!

- За не вызванного Бурлака вам обидно?

- Чисто по-человечески - да. Но для молодежки это плюс. Он наш капитан и лидер. С другой стороны, Адвоката я могу понять. Чемпионат Европы - уровень, и с молодежью нельзя переборщить. Ее надо вводить осторожно. Если парень обожжется, получит психологическую травму, которая может пагубно отразиться на всей дальнейшей карьере. Дик - хороший психолог. Он знает, что делает.

- То есть 35-летний Шаронов, а не 22-летний Бурлак - это правильно?

- Центральный защитник такая позиция, где важен опыт. Особенно международный, которого Шаронову в матчах за "Рубин" не занимать. У Бурлака такого опыта нет.

- Вы сказали: "Оздоев все-таки может присоединиться". А в возвращение Кокорина не верите?

- Мы для себя уже решили, что придется играть без Кокорина. Присутствие Александра в первой сборной важно и для него лично, и для будущего нашего футбола. Удивительно: пройдя через весь институт юношеских и молодежных команд, Кокорин не попал ни на один финальный турнир, а "Динамо" практически не участвовало в еврокубках. Так что весь его опыт сводится к редким матчам молодежки в квалификациях.

Очень важно, чтобы два-три молодых футболиста прошли через атмосферу Euro. Допустим, у Португалии такая преемственность есть. Нелсон Оливейра в прошлом году был, на мой взгляд, лучшим футболистом юниорского чемпионата мира в Колумбии, где атмосфера приближена к настоящему первенству планеты. Играл против нас за свою молодежку. А теперь попал в расширенный список первой сборной для участия в Euro-2012. Нам футболистов с таким опытом не хватает. Это проблема.

- Так получилось, что Кокорин сейчас в том же возрасте, что и Аршавин перед ЧМ-2002. Но Андрея туда в итоге не взяли, а Александр, вы убеждены, в заявку попадет. Выходит, Кокорин талантливее Аршавина?

- Это все-таки нюансы. Не помню, с кем тогда конкурировал Аршавин. Но сейчас сборной необходимо добавить молодости и задора. И это есть у Кокорина. Да, Дик объявил, что покидает сборную России. Но, думаю, какие-то мысли о перспективе команды у него все равно есть.

- Кокорин на Euro сыграет хоть минутку?

- Я уверен, что он поможет сборной!

КАК ПРОВЕСТИ СМЕНУ ПОКОЛЕНИЙ

- Всех взволновала история с не продлением контракта с Адвокатом. Многие считают, что теперь сборную России повезет на турнир фактически сотрудник клуба ПСВ. А вы что думаете?

- Мы все в одной лодке, я бы не хотел ее раскачивать. Все заинтересованы в результате, мы одна команда. Лишние слова сейчас ни к чему.

- Почему с Адвокатом не удалось договориться?

- Он и президент РФС все объяснили. Комментарии всех остальных людей на пользу не идут, поскольку являются частными мнениями и опять-таки раскачивают лодку.

- Вы виделись с Адвокатом. Чувствуется, что он обижен? Или все нормально?

- Он работает профессионально, а в своей жизни сталкивался со множеством ситуаций. Его ничем не удивишь.

- Все говорят, что в сборной грядет смена поколений. Но никто не объясняет, как эту смену надо проводить. А вы понимаете?

- Да.

- Расскажите.

- Первое. Есть стратегия на каждый отборочный цикл. После Euro-2012 у нас всего одна товарищеская игра, 15 августа. Потом пойдут четыре официальные встречи отбора на ЧМ-2014. Следовательно, мы должны думать о составе уже сейчас.

Второе. Надо использовать опыт - как собственный, так и мировой. К примеру, в 1992-м Анатолий Бышовец ввел в состав группу молодых игроков: Канчельскис, Колыванов, Добровольский, Мостовой, Шалимов стали лидерами команды на долгие годы. А вот опыт чемпионатов мира: учитывая специфику и плотность игр на таких соревнованиях (максимум семь игр в течение месяца), футболисты должны быстрее восстанавливаться - а это свойственно молодым. С каждым циклом сборные становятся моложе. По статистике сейчас оптимальная планка - в диапазоне от 23 до 25 лет. Кстати, у Германии средний возраст - 23,5 года.

Третье. С учетом стратегии до 2018 года смену поколений надо проводить не глобально. В следующем отборочном цикле сборную стоит обновить процентов на 30. В команде есть сильный костяк, на который можно опираться. Если в случае с ЧМ-2018 речь идет преимущественно об игроках с годами рождения с 1990-го по 1995-й, то сейчас выбор потенциальных новобранцев больше: есть футболисты молодежки, есть те, кто ее уже перерос.

- Насколько болезненной может оказаться эта смена поколений? Или некоторые футболисты сами скажут: "Я устал, я ухожу"?

- Для многих показательным явится нынешний чемпионат Европы. На что футболисты способны - увидят все.

- Вам не кажется, что следующему после Адвоката тренеру придется крайне тяжело? Вот вы упомянули про средний возраст, но у нашей нынешней команды он намного выше "нормы" - 28 лет! Получается, смену поколений надо было начинать два года назад, а не сейчас. Да, Адвокат добился сиюминутного результата, но для решения долгосрочной задачи он не сделал абсолютно ничего - и, пожалуй, лишь затруднил работу своему преемнику.

- У Дика была четкая задача - вывести сборную на Euro-2012. Он уверенно ее решил. О долгосрочном развитии речь не шла. Что касается следующего тренера, то легко в сборной не будет никому и никогда. Отборы на чемпионаты мира всегда нам даются с трудом. Мы дважды подряд туда не попали. Мало того, мы пропускаем Олимпиады, крупные форумы молодежных и юношеских команд. И варимся в своем соку. Надо менять ситуацию!

Для меня стал открытием юниорский чемпионат мира. Нефутбольная Саудовская Аравия обыгрывает футбольную Хорватию! Мексика, Колумбия, Новая Зеландия, африканские сборные играют в интересный футбол. Через шесть лет эти пацаны вырастут - и выйдут против нас! Мы просто не представляем, что это за команды. И будет домашний чемпионат мира. И попадутся нам, допустим, Саудовская Аравия, Новая Зеландия и Бельгия. "Ура! - будем кричать мы. - У нас замечательная проходная группа!" И получим…

Нам обязательно надо попадать на молодежную Европу-2013. На ЧМ-2014. На Олимпиаду-2016. Только так, через крупные турниры можно сделать поколение-2018 поколением чемпионов и подвести его к главному для нас турниру десятилетия.

РОССИИ НЕ НУЖЕН ТРЕНЕР-ОДИНОЧКА

- Что важнее - чтобы новый тренер сборной непременно трудился до 2018 года или чтобы сохранялась преемственность специалистов?

- Преемственность, конечно. Важно, чтобы человек работал не только с конкретной задачей - попасть на ЧМ-2014, но и с пониманием того, что после себя он должен оставить либо преемников, либо поколение, готовое к большим свершениям в 2018-м. Нам не нужен тренер-одиночка. Он не должен быть отделен от института национальных сборных. Новый тренер обязан работать в плотном контакте со спортивным департаментом РФС. Быть частью системы.

Не сомневаюсь, что к чемпионату мира мы построим стадионы и дороги. К нам приедут сотни тысяч болельщиков со всего света. Но если не выйдем из группы - это будет катастрофа! Ничто не спасет: ни организация, на красивые арены. Окажемся отброшены на много лет назад, а деньги, потраченные на организацию, уйдут в никуда. На тренере, который будет готовить команду к 2018-му, будет лежать огромная ответственность. Поэтому готовить команду за счет участия в важных турнирах и строить систему надо уже сейчас. И нам нужен выбор игроков, как я уже сказал, не из 30 человек, а из 130.

- Как вы относитесь к тому, что среди потенциальных кандидатов на роль тренера сборной называют и вас?

- А как я могу относиться? Положительно. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но перед чемпионатом Европы не надо поднимать эту тему. Задача - удачно выступить на турнире. От этого будет многое зависеть в плане дальнейшего внимания к футболу.

- Когда сборная должна получить нового тренера?

- Чем раньше, тем лучше. Но давайте сначала дождемся Euro-2012. Футбол все расставит по своим местам. А вдруг Дик изменит свое решение?

Дмитрий СИМОНОВ