Газета Спорт-Экспресс № 112 (5880) от 25 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 мая 2012

25 мая 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 14 дней

Специальный корреспондент "СЭ" посетил австрийский Бад-Вальтерсдорф, где проводит сбор соперник России по групповому турниру - Чехия.

ЧЕХ НАЧАЛ ТРЕНИРОВАТЬСЯ С ДРУГИМИ ЧЕХАМИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Бад-Вальтерсдорфа

Все соперники России по группе проводят тренировочные сборы в Австрии. Но если поляки и греки выбрали горнолыжные курорты Тироля - Лиенц и Кицбюэль соответственно, то чехи, на языке которых Австрия, к слову зовется забавным словом "Ракоуско", обосновались в Штирии, федеральной земле на юго-западе страны.

Городок Бад-Вальтерсдорф заснеженными вершинами, которые спят во тьме ночной, похвастать не может. В его округе холмы, не более того. Но это тоже курорт, только термальный, в котором действуют отели с водолечебницами, если выражаться по-старинному, или спа, если по-современному.

В это местечко, где гуляют пенсионеры и где невозможно потеряться, потому что население составляет две тысячи человек, и удалилась команда Михала Билека. Стадиончик рядом с некошеным лугом, а газон такой, что хоть направляй в этот "колхоз" учеников из страны некогда колхозного строя.

Герой чешского спорта, который носит говорящую фамилию, прибыл в расположение сборной только в среду вечером. Если другие "пашут" с 20-го числа, то Петр Чех после финала Лиги чемпионов участвовал в чествованиях "Челси" в Лондоне, а потом заехал к семье в Прагу. По его словам, буквально на 6-7 часов. Но уже вчера утром он вышел на тренировку, а сразу после нее выступал при прямом включении со стадиона на чешском телевидении.