Газета Спорт-Экспресс № 112 (5880) от 25 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 мая 2012

26 мая 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 14 дней

Вчера главный тренер сборной России на пресс-конференции сообщил о том, что его команда в преддверии чемпионата потеряла второго игрока. И снова защитника.

Дик АДВОКАТ: "ОСТАЛОСЬ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДВУМЯ-ТРЕМЯ ПОЗИЦИЯМИ"

Антон МАТВЕЕВ

из Москвы

Все последние дни мы гадали: кого же отцепит Дик. Сначала обсуждали три фамилии - потом одну подсказала судьба. Травма Василия Березуцкого - и вот уже список сократился до двух игроков. Несколько суток напролет рассуждали о паре несчастных - и очень надеялись, что Адвокат на пресс-конференции хотя бы намекнет, кто из нас прав.

Тот, кто считает, что четыре центрфорварда на чемпионате Европы - явный перебор? (В этом случае Артем Дзюба, по всей видимости, на Euro не поедет.) Или тот, кто утверждает - универсализм Дмитрия Комбарова сборной не пригодится? Жиркова слева в защите есть кому подменить - Гранату, скажем. А позиции классического левого полузащитника у Адвоката в отличие от Карпина просто-напросто нет. Наконец, опорником Дик Комбарова, при всем уважении к спартаковцу, едва ли поставит.

Наконец, у кого-то есть самая простая версия: на Euro не поедет Магомед Оздоев. Тут все понятно - молодой парень, без опыта, безусловно, талантливый, но, несомненно, "сырой" игрок. Есть и другие версии...

По правде говоря, все устали гадать на кофейной гуще. Потому слов Адвоката ждали с нетерпением - может, Дик проговорится и даст понять, кого он отправит в досрочный отпуск?

Проговорился. Только собравшиеся в тесном зале "Ярославль" отеля "Балчуг-Кемпински" этому не обрадовались. Так как спор у коллег не выиграл никто. Потому что речь шла вовсе не об Оздоеве, Комбарове, Дзюбе, Измайлове или Гранате. Скорее - о бомбе замедленного действия.

- К сожалению, сегодня утром мы отправили Романа Шишкина домой, - начал свое выступление Адвокат. - У него по-прежнему проблемы с желудком, он даже потерял в весе. И прогнозы по его состоянию здоровья не очень оптимистичные. В общем, Шишкин не едет на Euro.

- Врач сборной Андрей Гришанов сказал, что у Шишкина острые проблемы с желудочно-кишечным трактом. Остались симптомы потери веса. И заподозрен острый гастродуоденит. Для дальнейшего обследования необходимо стационарное лечение, - вступил в разговор пресс-атташе национальной команды Илья Казаков.

Говоря простым языком, Шишкина мучают боли в желудке. Так или иначе, сборная вынужденно потеряла уже второго игрока - первым, кто вдруг забыл, был Василий Березуцкий. Тоже защитник. В этой связи напрашивался вопрос: кого вызовут вместо травмированных игроков обороны?

- Никого, - сказал, как отрезал, Адвокат. - У нас достаточно игроков в линии обороны.

- Тем не менее, учитывая травмы Березуцкого и Шишкина, не хотите ли вы подстраховаться и объявить окончательный состав на Euro не после матча с Уругваем, а позже?

- Нет. Думаю, самим игрокам лучше побыстрее узнать, кто поедет на чемпионат, а кто - отдыхать. Так что состав я сообщу вам завтра, после матча с уругвайцами.

К слову, очень рад, что мы играем против подопечных Табареса. Я хотел, чтобы Россия провела матч с сильной командой. Уругвай сейчас занимает третье место в рейтинге ФИФА. Завтрашняя игра наверняка даст нам море информации для размышления. Вообще перед Euro надо устраивать себе серьезные проверки.

- Дзюба, Измайлов, Оздоев - как вы оцениваете их работу на тренировках и у кого больше шансов поехать на чемпионат Европы?

- Безусловно, в сборной есть одна-две позиции, с которыми я до конца еще не определился. Игроки, о которых вы сказали, очень хорошо тренируются, я ими доволен. Но о том, кто будет "отцеплен", сейчас рано говорить. Глобальных изменений в составе сборной ждать не стоит.

- В матче с Уругваем будет играть сильнейший состав или вы посмотрите в деле всех футболистов?

- Я уже знаю 8 фамилий, которые включу в основу. На другие 2-3 позиции претендуют несколько футболистов. Кто докажет, что достоин выйти на поле с первых минут, тот и появится в основе.

- Накануне Euro-2008 сборная России в товарищеском матче потеряла Павла Погребняка. Сейчас уже два игрока национальной команды выбыли из-за проблем со здоровьем. Не будет ли в пятницу установки щадить себя, быть осторожным, не идти в стыки? А то, не дай бог, и третьего футболиста из-за травмы потеряем…

- Если на поле думаешь о том, чтобы не получить травму, - ты ее обязательно получишь. Не нужно забивать себе голову такими мыслями. Мои футболисты в матче с Уругваем будут играть с полной самоотдачей.

- С 2006 по 2009 год сборную Польши, соперника нашей команды по группе на Euro, тренировал ваш соотечественник - Лео Бенхаккер. Не хотите ли вы попросить его рассказать вам какие-то секреты?

- О, не беспокойтесь, у нас есть свои шпионы (смеется). Да и мы ведь живем не в закрытом мире: Польша проводит товарищеские матчи, как и мы. Разумеется, мы следим за соперниками по группе. Как и они за нами. В общем, мне вряд ли понадобится помощь Лео.

- Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске причислил Россию к одному из фаворитов Euro. Это действительно так?

- Слова такого именитого специалиста говорят о том, что к сборной России с уважением относятся в Европе. Наверное, это связано с тем, как мы выступаем в последние годы. Дель Боске в футболе разбирается и просто так ничего не говорит.

- Три года назад после успешной карьеры в "Зените" вы сказали: "Теперь я могу отдыхать и рассказывать внукам о том, как я хорош". Что должно произойти в июне, чтобы вы так же говорили о годах в сборной?

- Мы едем на чемпионат Европы с одной целью - выиграть его. Я хочу, чтобы все это осознавали. Наша цель - золотые медали. Реальна она или нет - это уже другой вопрос. Но стремиться Россия будет именно к первому месту.

Напоследок один из журналистов решил повеселить народ. Задав на первый взгляд серьезный вопрос.

- В России у вас сложился имидж консервативного тренера. Как думаете, с чем это связано?

- А что вы имеете в виду, говоря "консервативный"? - не очень понял смысла вопроса Дик.

- Строгий старообрядец, - уточнение вызвало приступ гомерического хохота в зале.

- Вы сами дали ответ на свой вопрос… Я лишь могу сказать, что почти все команды, которыми я руководил, играли в атакующий, смелый футбол. И добивались результата, выигрывали титулы.

Так, может, "старообрядец" Адвокат добавит еще один титул в свою коллекцию? Например, 1 июля в Киеве.