Газета Спорт-Экспресс № 112 (5880) от 25 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

25 мая 2012

25 мая 2012 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ОЛИМПИАДА-2012. Женщины. Квалификация

Путевку в Лондон россиянкам гарантирует победа в любом из трех оставшихся матчей. Например, в сегодняшнем - против Сербии.

КОШЕЛЕВА НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЕ В МЮНХЕНЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Токио

Фамилию Татьяны Кошелевой в официальных протоколах матчей олимпийского отбора генеральный менеджер сборной России Андрей Ерхов аккуратно зачеркивает. Мол, нет такой, на месте не присутствует, хотя заявлена на турнир. Если не зачеркнуть, могут быть проблемы. Мы же в Японии! Правила есть правила, японцы их обожают и четко им следуют. А по правилам Кошелева должна находиться во время игр рядом с площадкой.

Верно-то верно, но играть Татьяна не может. Как минимум до июля. Успеть восстановиться к Олимпиаде - вот первоочередная задача для доигровщицы, которая второе лето кряду попадает под нож хирурга. В прошлом году Татьяна прооперировала оба колена, получив травму на Кубке Ельцина. Итогом стал пропуск главных турниров сезона - "Гран-при" и чемпионата Европы. Теперь основная проблема - спина. Ее немецкие медики ударными темпами начали лечить вчера, подвергнув Кошелеву сложной хирургической процедуре в клинике Мюнхена.

- Суть процедуры - подвести при помощи специальных трубок лекарственные препараты непосредственно к очагу воспаления. Спустя три дня Кошелева сможет вернуться домой, но не позднее 10 июня Татьяна приступит там же, в Мюнхене, к 15-дневному курсу реабилитации. После него можно начинать тренировки, - врач сборной Павел Климовский, общаясь с Кошелевой по скайпу, параллельно разъяснял корреспонденту "СЭ" происходящее.

Успеет ли Татьяна набрать форму к Лондону (давайте будем реалистами: олимпийскую путевку россиянки уже не упустят) - вопрос для нашего результата на Играх предельно важный. Потому что приедет ли на Олимпиаду Любовь Соколова, пока не знает никто. Шансы - 60 на 40. Но вряд ли выше. А без Соколовой на приеме неизбежно возникнут трудности - как бы хорошо ни выглядела сейчас в Токио Евгения Эстес и как бы бурно ни прогрессировала в области игры на задней линии Наталия Обмочаева. Неслучайно в концовках сетов главный тренер сборной России Сергей Овчинников частенько использует на площадке сразу двух либеро: фактическую - Светлану Крючкову и номинальную - Екатерину Кабешову, заявленную на квалификацию доигровщицей.

Помочь сзади могла бы и Леся Махно, но ее тренеры берегут. Ведь в Японию Махно примчалась, отменив уже запланированную операцию на связках кисти руки. Какие они все-таки удивительные, наши российские женщины...

Тем временем Российской федерации волейбола впору думать о следующем олимпийском цикле. Задач несколько, и они порой противоречат друг другу. С одной стороны, нужно продолжать удерживать лидерство в рейтинге ЕКВ (благодаря ему Россия заявляет на Лигу чемпионов сразу три клуба), с другой - подняться в рейтинге ФИВБ, на котором отрицательно сказались последние неудачи сборной, обусловленные в первую очередь… усталостью волейболисток после клубного сезона. Как это сделать, не сокращая сроки чемпионата, - непонятно. А "ужимание" календаря неминуемо приведет к снижению внимания со стороны спонсоров.

Интересы клубов и сборной сталкиваются постоянно. Кстати, та же Кошелева прилетела в Токио без клубного контракта. Из краснодарского "Динамо" она уже ушла, а вот в казанское пока де-факто не перешла. Директор клуба - чемпиона России Сергей Чернышов интерес к Кошелевой подтвердил, озабоченность сложившейся ситуацией высказал, но как "преданный и многолетний болельщик сборной" дипломатично заявил, что комментарии по вопросу возвращения Татьяны в Казань будут даны в июне.

Пока же ВФВ сверстала проект календаря сезона-2012/13. Стартовый тур женского чемпионата - 11 октября. Гамова и К о в этот день сыграют в Уфе, Сэллинджер и Хукер (новые главный тренер и суперзвезда краснодарского "Динамо") приедут в Череповец, Обмочаева, Наташа Осмокрович и Овчинников с московским "Динамо" пожалуют в Новый Уренгой… Плей-офф начнется 10 апреля, сроки финальной серии - с 6 по 15 мая. Долгим отпуск у тех, кто играет за сборную, в любом случае не будет. Ведь уже в июне следующего года стартует Евролига. Прежде мы ее не замечали. Теперь, похоже, игнорировать не получится. Ведь на кону - путевки на "Гран-при"-2014. Круг замкнулся…

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Россия

4

4 (0)

0 (0)

12:0

12

2. Япония

4

3 (0)

1 (0)

10:3

9

3. Сербия

4

3 (0)

1 (0)

9:4

9

4. Корея

4

2 (0)

2 (0)

7:7

6

5. Таиланд

4

2 (0)

2 (0)

6:6

6

6. Куба

4

1 (0)

3 (0)

3:9

3

7. Перу

4

1 (0)

3 (0)

3:9

3

8. Тайвань

4

0 (0)

4 (0)

0:12

0

Сегодня 5-й тур: Таиланд - Перу, РОССИЯ - Сербия, Корея - Тайвань, Япония - Куба.