Газета Спорт-Экспресс № 112 (5880) от 25 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

25 мая 2012

25 мая 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

"АВАНГАРД" СОХРАНИЛ СУММАНЕНА И ПЕРЕЖОГИНА

Главным тренером "Авангарда" на следующий сезон остается Раймо Сумманен. Вчера омский клуб договорился о продолжении сотрудничества с тренером, под руководством которого "ястребы" нынешней весной добились наилучшего для себя результата в чемпионатах КХЛ - вышли в финал, остановившись в одной победе от завоевания Кубка Гагарина.

Сразу после окончания плей-офф-2012 кураторы "Авангарда" приоритетной задачей для руководителей клуба сформулировали подписание нового контракта с Сумманеном. Однако договориться с финским специалистом по горячим следам не удалось: тренер уехал на родину оправляться от эмоциональных и психологических стрессов. При этом условия, выдвинутые "неистовым Раймо" в конце апреля, не могли быть приняты клубом безоговорочно. От "Авангарда" финн запросил очень высокую в условиях тренерского рынка КХЛ зарплату - в год он хотел получать значительно больше миллиона долларов. Переговоры осложнялись и тем, что Сумманен расторг отношения со своим агентом, а нового так пока и не завел.

В командировку на чемпионат мира отправилась целая делегация руководителей омского клуба во главе с генменеджером Владимиром Капуловским. В итоге предметно переговорить с кандидатом в "главные" они смогли уже не в Стокгольме, а в Хельсинки. В те дни, когда игрались полуфиналы и финалы мирового первенства, состоялась предметная и конструктивная беседа с Сумманеном. Причем ее результаты оказались выгодны "Авангарду": зарплатные требования последнего были снижены едва ли не в полтора раза. В соответствии с условиями нового контракта Сумманен не входит в пятерку самых высокооплачиваемых специалистов КХЛ, зато срок нового договора рассчитан на два года.

Официально о продлении трудовых отношений с "главным" "Авангард" объявит в ближайшие дни.

Новый контракт с "ястребами" подписал и новоиспеченный чемпион мира, ключевой форвард команды Александр Пережогин. Длительность соглашения - четыре года.

Андрей КУЗНЕЦОВ