Газета Спорт-Экспресс № 112 (5880) от 25 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

25 мая 2012

25 мая 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера в Москве состоялся праздничный парад, посвященный победе московского "Динамо" в Кубке Гагарина.

НА ЧЕТЫРЕ ЧАСА МОСКВА СТАЛА БЕЛО-ГОЛУБОЙ

Илья ЕЛИСЕЕВ

из Москвы

Д ень "Динамо" открыл чемпионский автопробег по городу. Во главе праздничной, увешанной бело-голубыми флагами колонны шел автобус с открытым верхом, в котором разместился золотой состав "Динамо" с Кубком Гагарина. "Сколько же машин сопровождало нашу команду! - впечатлялся капитан чемпионов Алексей Кудашов. - Стартовали с дворца на Ходынке, проехали по Тверской и Тверскому бульвару, выехали на Новый Арбат, а дальше через Кутузовский проспект вырулили к Крылатскому. И на всем пути - авто, раскрашенные в бело-голубые цвета. Сигналы, приветствия людей, которые с улиц махали нам руками".

Автопробег завершился около четырех часов дня у дворца спорта "Динамо" в Крылатском. Час у хоккеистов и тренеров ушел на общение с болельщиками, автограф-сессию и позирование с чемпионским кубком. В пять открылась торжественная церемония награждения команды. Поздравлять лучший клуб страны собрались спортивные VIP-персоны во главе с президентом ФХР Владиславом Третьяком, многие известные артисты и, конечно, динамовские ветераны всех поколений. Последние, не сговариваясь, восхищались характером подопечных Олега Знарка.

Артисты не только зажигательно вели концерт, но и делились творческими планами. Народный артист России, известный поэт Илья Резник, который занимает пост председателя общественного совета при МВД, сообщил, что в честь московского "Динамо" будет написана песня: "Сейчас занимаемся этим вместе с композитором Виктором Дробышем - он работает скрупулезно и долго, поэтому на сцене пришлось читать свои стихи для этой будущей песни. А та, которая прозвучала вместе с ансамблем внутренних войск под управлением генерала Виктора Елисеева, называется "Служить России", она звучала на параде 9 мая, а сейчас мы ее исполнили для замечательных динамовских хоккеистов".

Празднуя апрельский триумф, игроки бело-голубых не забывали и о будущем. "Хочу сказать огромное спасибо "Динамо" - мне здесь очень нравится. В прессе появилась информация о том, что уезжаю за океан. Пока еще на этот счет ничего не ясно, - сказал главный провокатор команды Лео Комаров. - Да, я давно хочу попробовать свои силы в НХЛ, но как все сложится - не знаю. Если вдруг поеду туда, но дело не пойдет - обязательно вернусь назад. Сейчас, понятное дело, настроение хорошее, праздничное. Недавно закончился чемпионат мира, так что я отдыхал всего два-три дня. Приятно увидеть на нашем чествовании в Крылатском старых друзей по команде".

Одноклубник Комарова Юрий Бабенко занимался куда более легкими делами - планировал летний отдых. "Уже после финала хотел поехать куда-нибудь далеко, но поскольку были майские праздники, то я успел съездить с семьей на неделю только в Турцию. После этого побывал в Пензе, показал там Кубок Гагарина на встрече с болельщиками. А завтра улетаю в Майами - обещал детям сводить их в "Диснейленд" за хорошую работу. Дочки занимаются фигурным катанием и художественной гимнастикой - обе очень хорошо потрудились. Так что папа, как видите, выполняет обещание".

Что будет с обещанием президента клуба Михаила Тюркина "Нынешний Кубок для этой команды - не последний", раньше будущей весны мы не узнаем.