Газета Спорт-Экспресс № 111 (5879) от 24 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 мая 2012

25 мая 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

ИЗВЕСТНЫЙ ВРАТАРЬ ИЗ "КАРОЛИНЫ" СОБРАЛСЯ В КХЛ

Окончание. Начало - стр. 1

- В среду был озвучен состав совета директоров КХЛ. Кто будет занимать пост его председателя, который свободен после ухода Вячеслава Фетисова?

- В соответствии с регламентными нормами это решение будет приниматься путем голосования.

- Какую кандидатуру поддержите вы?

- Голосование у нас тайное (улыбается).

Двумя ключевыми событиями хоккейного сезона Медведев назвал трагедию "Локомотива" и лихо закрученный сюжет финальной серии плей-офф. "Когда гибнет целая команда, начинаешь по-другому смотреть на жизнь, оценивать происходящие вокруг тебя вещи. Ну а невероятная развязка чемпионской гонки была из серии "нарочно не придумаешь". Динамовская команда взяла Кубок Гагарина после того, как ее шансы на победу в финале оказались самыми минимальными из всех возможных. Хочу отметить, что лига постарается составить календарь будущего сезона таким образом, чтобы все серии плей-офф - в том числе и в первом раунде - игрались до четырех побед. Поджать регулярку можно, терять кубковое зрелище недопустимо", - сказал президент КХЛ.

Из тренерского штаба национальной команды среди гостей был замечен только главный специалист по вратарям Владимир Мышкин. В ответ на шутливый вопрос спецкоров "СЭ": "А почему золотую медаль не надели?" - он на полном серьезе назидательно произнес: "Скромнее надо быть".

Иного от членов штаба Билялетдинова, впрочем, и ожидать трудно. Сама церемония началась с поздравлений в адрес сборной. Калинин, Барулин, Пережогин и бывший капитан национальной команды Алексей Морозов были встречены аплодисментами. Не меньших оваций удостоился и Третьяк, который сравнил золотой состав-2012 с советской красной машиной, а также рассказал, как первое после хельсинкского финала заседание Госдумы открылось обсуждением хоккейной победы.

Кубки за победы в регулярном чемпионате и выигрыши своих конференций вручались руководителям "Трактора", "Авангарда" и "Динамо". Лауреатов-хоккеистов на церемонии было не так много. Лучший бомбардир лиги Радулов лежит на операции в Германии - за него все призы получал генменеджер "Салавата" Олег Гросс, который шутил, что бегом на сцену и обратно "накрутил", кажется, больше, чем суперфорвард во время матча чемпионата. Первому снайперу КХЛ канадцу Боченски прилететь из-за океана не позволили семейные проблемы.

Память "Локомотива" зал почтил вставанием и аплодисментами в адрес хоккеистов погибшей команды.

Лучший клубный руководитель сезона Михаил Тюркин сделал смелое заявление: "Это "Динамо" выиграет еще не один Кубок". Наставник бело-голубых Олег Знарок появился на церемонии без усов и кубковой бороды, а получив приз, неожиданно вышел к прессе. Дальше началось самое удивительное. Обычно не самый словоохотливый специалист дал, пожалуй, самое большое в своей жизни интервью. На добрых двадцать минут. За это время многие узнали о нем и его команде больше, чем за предыдущую жизнь.

Не обошлось без слов благодарности руководству, не рубившему сплеча в моменты неудач. СМИ узнали о получасовых телефонных разговорах Знарка с Владимиром Юрзиновым-старшим по ходу плей-офф, о звонках со словами поддержки в это же время от доброй половины российских тренеров, о том, кого готов загрызть тренер за своих игроков. Он был готов общаться и дольше, если бы не вежливая просьба одного из сотрудников КХЛ, попросившего сжалиться над тренером и отпустить того с миром.

Был замечен на вечере Владимир Бесчастных, пришедший по приглашению известного телекомментатора. Известный в прошлом футболист, впрочем, сейчас имеет отношение к хоккею самое непосредственное: уже не первый год он не без успеха выступает в одной из любительских лиг столицы.

Церемония вручения хоккейных призов разбавлялась выступлениями музыкальных групп всех мастей - от колоритных казахов в национальных костюмах до мастериц извиваться в купальниках из коллектива "Топлес". Но бенефисом развлекательной программы стало выступление лучшего певца КХЛ Михаила Анисина, который спел песню "Трус не играет в хоккей". Жаль только, что это произошло под конец церемонии. Публика восприняла выступление на ура.

Подвел итог вечеру Александр Медведев, объявивший, что следующий сезон начнется на неделю раньше. Глаза жен и подруг хоккеистов едва не налились слезами. Однако на этом президент не остановился и добавил, что еще более "пренеприятное известие" - зарплата хоккеистов останется такой же. В ответ раздался оглушительный смех зала. На этой веселой ноте торжественная часть церемонии плавно перетекла в неформальную с ее непременными атрибутами: безудержным весельем, брызгами шампанского, душевным общением и морем отличного настроения.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ