Газета Спорт-Экспресс № 111 (5879) от 24 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 мая 2012

24 мая 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Захар ПАШУТИН ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

Младший брат нового главного тренера "Локомотива" не один год являлся самым возрастным из действующих российских баскетболистов: 3 мая Захару Пашутину исполнилось 38. Правда, свой последний матч защитник УНИКСа провел, еще будучи 37-летним, 9 апреля против "Химок". В этой игре он получил травму кисти, из-за которой досрочно завершил сезон, полностью пропустив плей-офф чемпионата России и "Финал четырех" Единой лиги ВТБ. Три из последних четырех сезонов Пашутин-младший выступал под руководством своего брата: сначала в питерском "Спартаке" (2008/09), где и начинал карьеру 22 года назад, а затем - в УНИКСе (с 2010-го).

- Со старшим братом вы и выходили вместе на площадку, и играли под его началом. Может, теперь будете ему ассистировать в "Локомотиве"?

- (Смеется.) Пока без комментариев.

- Но вы ведь наверняка уже размышляли над своей будущей профессией. К тренерству душа лежит?

- Сначала хочу отдохнуть, отдышаться - скажем, полгода. А уже потом начну определяться с дальнейшей работой.

- Традиционный вопрос для игроков, завершающих карьеру: какой момент в ней самый запоминающийся?

- Таких было много. В каждой команде, за которую выступал, случались и приятные моменты, и огорчения. Но самые яркие эмоции испытал, конечно, от победы сборной России на чемпионате Европы-2007. На клубном уровне больше всего запомнятся две победы с ЦСКА в Евролиге.

- Сейчас, оглядываясь на свой долгий профессиональный путь, что-нибудь в нем поменяли бы?

- Ничего. Кроме одного, пожалуй. В 2000 году, перед Олимпиадой в Сиднее, у меня был шанс перебраться в НБА. Причем шанс, по словам агента, реальный. Но я очень хотел попасть на Игры и поэтому не поехал в Северную Америку летом. А впоследствии шанс был упущен, и я остался в Европе. Впрочем, не жалуюсь. Я благодарен всем игрокам и тренерам, с которыми меня свела судьба.

- Самый любимый партнер, с которым выходили вместе на площадку? Естественно, за исключением Евгения Пашутина.

- А я как раз хотел его назвать! Впрочем, брат вне конкуренции. Из остальных же крайне сложно выделить кого-то одного. Но назову Андрея Кириленко - играть с ним очень легко и приятно.

- А самый неудобный игрок среди соперников?

- Дима Домани - лучший защитник! Так и напишите.

- Несколько дней назад, провожая на заслуженный отдых вашего экс-партнера по ЦСКА Рамунаса Шишкаускаса, капитан армейцев Виктор Хряпа высказал интересную мысль: литовец, как представитель старой школы, хорошо разбирается в баскетболе, а среди молодежи это редкость. Согласны с такой формулировкой?

- Действительно, кое-что изменилось. Но ведь и баскетбол раньше был другим. Сейчас же все смотрят на НБА, пытаются подражать заокеанским звездам, копировать американский стиль. В Европе баскетбол более комбинационный - игроки здесь должны стремиться не проявить индивидуальность, а выполнить то, чего хочет тренер. Думаю, это и есть та "старая школа", о которой говорил Хряпа. А о Шишкаускасе, которого знаю очень давно, могу сказать только хорошие слова. Это действительно очень думающий игрок. И хотя формально он третий "номер", мог бы играть на любой позиции.

- Сейчас представители армейцев в один голос заявляют, что в этом сезоне у них в раздевалке была идеальная атмосфера. А из ваших команд какая была лучшей по "химии"?

- Наверное, "Автодор" середины 90-х, когда я начинал играть в Саратове. Там подобрался хороший коллектив, мы всегда держались вместе - и на площадке, и за ее пределами. Еще запомнилась сборная образца ЧМ-1998, когда я, будучи молодым игроком, тем не менее стал частью сплоченной команды. Тогдашние ветераны, которые сейчас уже не играют, меня приняли. Да и золотой состав сборной-2007 заслуживает упоминания. Со многими игроками дружу, общаюсь: Кириленко, Моня, Хряпа, Саврасенко…

- Среди них вы - первый, официально завершивший карьеру. Что можете посоветовать новому поколению национальной команды?

- Терпения в нашей нелегкой работе. Сейчас молодые игроки получают все больше предложений с хорошей зарплатой, но нужно понимать, что помимо достойного контракта необходимо еще и трудиться на тренировках.

- Способна ли сборная России в ближайшие годы вновь подняться на европейскую вершину?

- Считаю, что у нас и сейчас хорошая национальная команда, которая имеет шансы завоевать олимпийские медали. Что касается молодых дарований - их много, например, в "Нижнем Новгороде" да и в других клубах.

- Например, Алексей Швед…

- Вы меня опередили - я как раз хотел его упомянуть. Нынешний сезон очень показателен для Алексея. Он демонстрировал содержательную игру не только в чемпионате России, но и в Евролиге. Не нервничал в ответственные моменты, оставался на высоком уровне - в общем, был одним из лидеров ЦСКА. Думаю, у него большое будущее.

- Если бы он обратился к вам за советом - уезжать в НБА сейчас или повременить, что бы вы ответили?

- Сложно советовать. Но, на мой взгляд, Швед мог бы еще поиграть в России. Вновь попытаться завоевать чемпионство в Евролиге, раз уж в этом сезоне не получилось. Быть одной из главных звезд такой команды - а значит, у всех на виду. И получить из НБА хорошее предложение.

Антон СОЛОМИН