Газета Спорт-Экспресс № 111 (5879) от 24 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 мая 2012

24 мая 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ЖДАТЬ ОСТАЛОСЬ ДВА ГОДА

Вчера "Спартак" устроил экскурсию по своему строящемуся стадиону в Тушине.

Дмитрий ГИРИН

из Тушина

К группе собравшихся журналистов подкатила целая кавалькада. Из автомобилей вместе с другими вышли два почетных гостя - капитан красно-белых Сергей Паршивлюк и давний и преданный поклонник девятикратных чемпионов России, известный актер театра и кино Дмитрий Назаров. Всем раздали каски - техника безопасности прежде всего, - и осмотр, который проводил главный инженер Андрей Шишло, начался.

А посмотреть было на что, очертания арены становятся все отчетливее и уже невооруженным глазом видны с проходящего неподалеку Волоколамского шоссе. Тем более что ближайшая к нему Восточная трибуна - как раз тот участок строительства, на котором рабочие достигли наибольших успехов.

СТРОИТЕЛИ ВОШЛИ В ГРАФИК

"Сейчас ведутся работы по возведению монолитного каркаса, но уже сегодня должна начаться сборка железобетонных конструкций для трибун и лестниц", - сказал Шишло. А вышедший немного позже к журналистам генеральный директор ООО "Стадион Спартак" Андрей Федун заметил, что их привезли как раз тогда, когда репортеры покинули стройплощадку. По его словам, сейчас смонтируют небольшой участок этих конструкций - для проверки, и если все пройдет нормально, то дальше уже будет сделан массовый заказ на завод.

К сентябрю будет закончено возведение бетонного монолита, а к концу года - монтаж сборных железобетонных конструкций, и тогда арена приобретет близкий к готовому вид. Но обольщаться рано, как сказал Федун, к концу 2013 года стадион будет готов на 90 процентов. А сдан в эксплуатацию - весной - летом 2014-го. Так что, скорее всего, "Спартак" начнет на нем чемпионат-2014/15, но при оптимистичном варианте может "зацепить" и последние матчи сезона-2013/14. Напомним, вместимость арены составит 42 тысячи зрителей, а если здесь будут проходить матчи ЧМ-2018, то увеличится до 44 тысяч.

Если продолжать разговор о чемпионате мира, то, конечно, все причастные к возведению стадиона люди мечтают, чтобы он в 2018 году принял матчи турнира. Недавно на арене побывала с визитом комиссия ФИФА, которая не преминула отметить подход строителей к работе, как с гордостью заметил Шишло, как "к своему детищу". По мнению Федуна, с точки зрения проектировки и расположения "Спартак" - просто идеальный стадион. Рядом - много свободного места, можно разместить большое количество парковок.

Между прочим, Шишло не побоялся признать, что какое-то время работы велись с отставанием, но сейчас строители догнали график. Проблемы возникли из-за непростых геологических условий - пришлось отчасти перерабатывать проект, усиливать фундамент, что, разумеется, потребовало дополнительного времени и усилий.

КАК ДОЕХАТЬ ДО СТАДИОНА?

Главная проблема, существующая на сегодняшний день, - транспортная. По словам Федуна, помочь ее решить должна реконструкция Волоколамского шоссе, а также строительство развязок, одна из которых должна связать шоссе, улицу Свободы и Строгино. Правительство Москвы уделяет этому внимание, но пока все находится в предпроектной стадии. Раньше 2013 года работы, скорее всего, не начнутся, и вряд ли будут завершены к тому моменту, когда стадион будет сдан в эксплуатацию.

Поэтому основной упор пока решено сделать на общественный транспорт, в частности, на неоднократно упоминавшуюся законсервированную станцию метро между "Щукинской" и "Тушинской". Ожидается, что в начале следующего года и там начнутся строительные работы. Кроме того, замечу от себя, что от той же "Тушинской" до стадиона можно спокойно дойти пешком минут за десять. Как сказал Федун, ведутся переговоры с РЖД о возможности возведения рядом с ареной железнодорожной станции. Впрочем, вполне может активно использоваться болельщиками и ныне существующая станция "Тушино" Рижского направления. Что касается речного транспорта, то, по словам Федуна, - это весьма отдаленная перспектива, которая может быть реализована разве что к ЧМ-2018.

ГЛАВНОЕ - ХОРОШАЯ "ПОДУШКА" И АГРОНОМ

Что касается интересных деталей, то три трибуны будущего стадиона - Восточная, Северная и Южная - будут для обычных болельщиков, Западная же была обозначена как VIP. Там будут располагаться раздевалки и различные подтрибунные помещения, ложа прессы и места для комментаторов, смешанная зона, ложи для VIP-болельщиков. Кстати, только на ней будет сделан специальный обогрев, остальным же зрителям в холодное время года придется довольствоваться специальными мягкими чехлами для кресел. На каждой трибуне помимо лестниц будут установлены несколько лифтов, а также специальные пандусы для людей с ограниченными возможностями.

По всему стадиону появятся видеокамеры, позволяющие быстро выявлять нарушителей общественного порядка, билеты намереваются сделать именными. В случае возникновения чрезвычайной ситуации все зрители смогут покинуть арену за восемь минут.

Еще одна важная и волнующая всех деталь - газон. В настоящее время полностью уложен так называемый "нулевой уровень", на который уже можно стелить необходимую "подушку" и делать соответствующие коммуникации. Как заметил Федун - именно это наиболее важный элемент. От того, как и какие уложены песок, гравий, дренаж и так далее, и зависит будущее газона. Ну а дальше нужен будет хороший агроном.

ПРОЩАЙ ТАРАСОВКА?

Другая важная новость - то, что в будущем планируется перенести базу "Спартака" из Тарасовки на близлежащую к стадиону территорию. Правда, сделано это будет не раньше, чем в 2015 или 2016 году. Если арена получит право проводить матчи ЧМ-2018, то база вполне может быть использована в качестве места для тренировок одной из сборных - участниц турнира, заметил Федун. Кроме того, уже в начале следующего года рядом с ареной начнется возведение крытого манежа на 12 тысяч зрителей с искусственным полем.

А присутствовавший на встрече представитель болельщиков рассказал, что поклонники клуба за свой счет хотят возвести рядом со стадионом памятник. По его словам, клубу и инвесторам это ничего не будет стоить. Большой кусок яшмы для монумента уже добыт на Урале, и теперь его только нужно привести в Москву и обработать. По замыслу болельщиков, памятник будет представлять собой знаменитый вулкан Везувий, на котором будет стоять гладиатор - Спартак. Федун отнесся к идее благосклонно.

КАРПИН ДОВЕЛ ПАРШИВЛЮКА ДО СБОРНОЙ

- Вижу, что процесс идет, - прокомментировал увиденное Паршивлюк. - Раньше смотрел только фотографии, а сейчас увидел своими глазами. Мне очень понравилось. Здорово, что уже видны очертания будущей арены.

- Уже представляете, как будете здесь играть?

- Мне показали правую бровку. Надеюсь, что уже скоро буду по ней бегать.

- Сказали, что, когда стадион будет закончен, сюда же из Тарасовки будет переведена база "Спартака". Что вы об этом думаете?

- Ощущения двоякие. С одной стороны, Тарасовка - историческое для "Спартака" место, можно сказать, родной дом. С другой - не нужно будет по полтора часа добираться с базы на стадион в дни матчей. И на тренировки ездить будет удобнее. Так что все же мне больше нравится, если база будет здесь.

- Было сказано и о том, что пожелания футболистов могут быть использованы при строительстве и отделке раздевалок. У вас уже есть какие-то идеи?

- Прежде всего хочется, чтобы раздевалка была большой. Лично мне очень понравилась раздевалка "Реала" - у каждого свое место, шкафчик, постер с портретом висит…

- У нас нет шкафчиков?

- Шкафчики, конечно, есть, а вот постеров нет. А так появляется полное ощущение, что это только твое, личное место.

- Как оцениваете итоги сезона для "Спартака"?

- Учитывая все наши проблемы, неудачный старт, многочисленные травмы, считаю, что второе место стало хорошим результатом. Единственное, что омрачило концовку, - так это информация об уходе Валерия Карпина с поста главного тренера. Лично я отношусь к нему с большим уважением. Он проделал с командой большую работу, и, думаю, мы бы и в дальнейшем могли с ним добиваться высоких результатов. И лично для меня, для моего становления как игрока Карпин сделал очень много. Можно сказать, довел меня до сборной.