Газета Спорт-Экспресс № 111 (5879) от 24 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

24 мая 2012

24 мая 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ДО EURO-2012 - 15 дней

Сборная Испании осталась без своей главной ударной силы - 30-летний нападающий Давид Вилья не успел восстановиться после перелома большой берцовой кости левой ноги.

"НЕПОБЕДИМАЯ АРМАДА" ОСТАЛАСЬ БЕЗ ФЛАГМАНА

Для того чтобы понять, что он не готов, Вилье не понадобилось морочить голову врачам и проходить кучу сложных тестов. Он просто позвонил главному тренеру сборной Испании Висенте Дель Боске и сообщил, что не поможет команде на Euro. По объективным причинам, разумеется.

"Я пытался, но не смог, - написал футболист в своем твиттере. - Спасибо всем за поддержку".

Тяжелую травму, которая в итоге не позволила форварду поехать в Польшу, Вилья получил 15 декабря прошлого года, в полуфинале клубного чемпионата мира против катарского "Аль-Садда". Уже тогда заговорили о том, что нападающий рискует пропустить чемпионат Европы, хотя шансы на счастливый исход еще сохранялись

Поначалу восстановление шло хорошими темпами, и уже в феврале в испанской прессе появились сообщения, что Вилья сможет выйти на поле в конце апреля - как раз, когда состоится матч 35 тура чемпионата Испании против "Реала". Однако процесс затянулся и, как видим, седьмой номер испанской сборной и лучший ее бомбардир за всю историю не поправился не только к апрелю, но и к июню.

С потерей Вильи акции испанской команды значительно упали. Те, кто раньше называл ее однозначным фаворитом предстоящего первенства, теперь, видимо, считают лишь "одной из", а поклонники сборных Германии, Голландии, Италии и Хорватии, должно быть, и вовсе ликуют.

Кандидатов на место Вильи хватает - это и Льоренте, и Сольдадо, и, конечно же, Торрес. Высоки шансы и у форварда "Севильи" Негредо, которому в 26 лет давно пора раскрываться на уровне сборных. Но какими бы большими талантами ни были все эти игроки, полноценно заменить нападающего "Барселоны" не сможет никто. Если потеря Пуйоля не критична, то без Вильи испанцам придется туго.

В общем, "Непобедимая армада" отправляется в большое европейское плавание без флагманского линкора. И адмиралу Дель Боске придется крепко подумать, какими силами штурмовать вражеские бастионы.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ