Газета Спорт-Экспресс № 103 (5871) от 15 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

15 мая 2012

15 мая 2012 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". Финал. ЦСКА - "ОЛИМПИАКОС" - 61:62

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Антон СОЛОМИН

из Стамбула

Алексей ШВЕД , защитник ЦСКА:

- Это поражение - самое трагичное в моей карьере. Даже не знаю, как теперь настраиваться на финал чемпионата России против "Химок". Думаю, целого лета не хватит, чтобы забыть о случившемся в Стамбуле.

Андрей КИРИЛЕНКО , форвард ЦСКА, MVP сезона Евролиги:

- Не согласен, что мы плохо защищались. Особенно до большого перерыва. А вот в атаке команда допустила недопустимо много промахов. Особенно в последней четверти, которую ЦСКА не имеет права проигрывать с таким счетом. В общем, сами виноваты. Хотя "Олимпиакос" полностью заслужил победу. За проявленный характер надо снять перед греками шляпу. В то же время и ЦСКА стыдиться нечего. Этот сезон показал, что у нас есть команда, и очень хорошая. Надеюсь, она будет продолжать жить и радовать болельщиков.

- Что все-таки случилось во время последней атаки "Олимпиакоса"?

- Мы защищались не слишком слаженно. Подумали, что Спанулис сам полезет на кольцо, и прошляпили передачу на Принтезиса. Когда тот забил, чувства были даже неприятнее, чем после поражения от французов в полуфинале Евробаскета-2011.

Рамунас ШИШКАУСКАС , форвард ЦСКА:

- В последнем тайм-ауте тренер назначил меня основным адресатом для передачи из-за боковой. Я открылся в углу - получил мяч, греки на мне сфолили, ну а что произошло потом… Как смазал два штрафных подряд, в голове не укладывается. Но свист трибун с болельщиками "Олимпиакоса" - точно не главная причина. Да и не только из-за этих штрафных мы проиграли. Вели ведь 19 очков в третьей четверти - и разбазарили такое преимущество! Конечно, сейчас обида гораздо больше, чем в 2009 году, когда мой трехочковый с сиреной мог принести ЦСКА победу над "Панатинаикосом". В том финале мы всю дорогу крупно проигрывали и отдали погоне все силы. Сейчас же упустили свою игру.

Гиоргиос ПРИНТЕЗИС , форвард "Олимпиакоса", автор победного броска в финале:

- Матч выиграл не я! Один бросок в таких финалах ничего не значит. Главное - какую концентрацию мы держали почти все 40 минут, как самоотверженно защищались. Представляю, какой прием нас ждет дома. Фанаты "Олимпиакоса" так долго ждали этой победы.

Душан ИВКОВИЧ , главный тренер "Олимпиакоса":

- Не ожидал, что после победы над "Барселоной" моя команда будет испытывать в финале психологическое давление. И тем не менее оно было. В первой четверти мы набрали всего 7 очков и сделали 7 потерь… С выходом молодых ребят команда заиграла быстрее и чуть выправила положение, но все равно в конце третьей четверти отставание увеличилось до "-19". В этот-то момент я и сказал: "Давайте, парни, вы можете их победить. Это наша игра!" Ну а потом случилось невероятное. Когда твоя команда показывает такой баскетбол, чувствуешь себя по-настоящему счастливым человеком.

Андрей ВАТУТИН , президент ЦСКА:

- Понятно, что ЦСКА прибыл в Стамбул за титулом, но по горячим следам мне сложно объяснить, как команда упустила 19-очковое преимущество в финале. Тем не менее после прошлогоднего непопадания в "Топ-16" сделан огромный шаг вперед. До Эвереста нам оставался один шаг. Но в конце немного не хватило кислорода. Что ж, теперь надо переключать внимание на российский чемпионат. Жизнь-то на этом поражении не заканчивается. Да и стыдиться ЦСКА нечего. Собранная с нуля команда трижды за сезон победила "Панатинаикос", дважды - "Олимпиакос". После этой Евролиги нам будет что вспомнить, правда, поставить на полку нечего.

А новых чемпионов турнира я поздравляю от всей души. Команда Ивковича - самая прогрессирующая на континенте. Случайно обыграть на пути к титулу "Сиену", "Барселону" и ЦСКА нельзя. Это мое твердое убеждение. Что касается нашего клуба, то на протяжении всего сезона мы располагали командой-звездой, а не набором звезд. И нам будет от чего отталкиваться перед следующим сезоном.

Финал

ЦСКА - ОЛИМПИАКОС - 61:62 (10:7, 24:13, 19:20, 8:22)

Кириленко

12

Кешель

3

Хряпа

3

Антич

7

Крстич

11

Дорси

0

Теодосич

15

Мандзарис

3

Шишкаускас

8

Спанулис

15

Д.Лавринович

5

Хайнс

0

Швед

3

Пападопулос

0

Каун

2

Принтезис

12

Дж.Гордон

2

Папаниколау

18

Воронцевич

0

Слукас

4

Воронов

0

Лоу

0

Судьи: Ламоника (Италия), Мартин (Испания), Сахин (Турция).

13 мая . Стамбул . Sinan Erdem Arena. 15 550 зрителей.