Газета Спорт-Экспресс № 103 (5871) от 15 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 мая 2012

15 мая 2012 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". Финал. ЦСКА - "ОЛИМПИАКОС" - 61:62

Что произошло с ЦСКА в финале Евролиги? Каковы причины того, что главный фаворит турнира растерял в матче с "Олимпиакосом" 19-очковое преимущество?

КАТАСТРОФА В СТАМБУЛЕ: СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?

МЕССИ И "ЧЕЛСИ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Стамбула

Игроки ЦСКА уже покинули раздевалку, а те, кто остался, сидели молча - каждый в своем углу. Главный тренер Йонас Казлаускас. Его помощник Дмитрий Шакулин. Президент Андрей Ватутин. Массажист Аскер Барчо. Не люди - камни.

Такие поражения отнимают речь. И ключевое слово здесь не "поражения", а "такие". Проиграть - одно; уронить и раскокошить старинный сервиз, держа его двумя руками, пронести полную ложку мимо рта, упасть на ковровой дорожке Каннского кинофестиваля, выйти из поезда на полном ходу - совсем другое. ЦСКА испил вторую чашу. Уверенно открыл дверь, думая, что входит в зал приемов, перенес ногу через порог, а там - тьма, удар в пах, руки, обшарившие карманы, и ноги, вытолкавшие обратно в слякоть.

При этом ответ на вопрос "почему?" не лежит на поверхности. Почему "Барселона" проиграла "Челси"? Потому что забила меньше. А почему меньше? А потому что не смогла больше - вот и весь анализ. Можно долго рассуждать о везении в спорте, о важности психологии и недооценке соперника, о промахах в подготовке и тренерских ошибках, но ни один из этих факторов не будет железной и единственной причиной - сработала их сумма. Кроме того, системные огрехи приводят к низкому уровню командной игры. А подлючие шахматные "зевки" - к провалу результата, в то время как сама игра по большей части может быть выдающейся.

Конечно, ЦСКА зевнул ферзя - в дым продул последнюю четверть финального матча с "Олимпиакосом" - не с бухты-барахты. Можно вспомнить и армейские проблемы в полуфинале чемпионата ПБЛ с краснодарским "Локомотивом", и нелепый проигрыш чешскому "Нимбурку" в Лиге ВТБ, и не самый впечатляющий майский выигрыш этого же турнира в Литве. Но какой в том прок?

Команда проигрывает матч, ведя в счете 19 очков, не потому, что она слабая. И не потому, что имела проблемы в Краснодаре, Нимбурке или Вильнюсе. Она проигрывает потому, что налетает на риф, получает пробоину, помутнение рассудка и внезапный паралич. В противном случае этот самый 19-очковый отрыв просто не был бы создан, а 14 очков в матче с другой командой двумя днями ранее так и остались бы не отыгранными. Аналогичным образом "Барсе", будь она слабой, не удалось бы создать миллион голевых моментов в матчах против "Челси", промазав при этом пенальти и обстучав все штанги.

У ЦСКА в воскресенье был свой пенальти. И не один. Шишкаускас за 9,7 секунды до конца (в очень мрачном смысле слова "конец") не попал оба штрафных. А Теодосич чуть раньше - один из двух. Но у литовца в этом сезоне 69-процентная реализация свободных бросков, а за все годы выступлений в Евролиге - 77-процентная. У серба соответственно эти показатели составляют 83 и 89 процентов. Они должны попадать в самые решающие моменты? Да. Хотели? Очень. Налицо совпадение желаний и возможностей. Что есть тогда их промахи - вина или беда?

Нанижем на этот вопрос кое-что еще. Оборона ЦСКА упустила Принтезиса, набравшего победные очки за 0,7 секунды до все того же Конца. Если бы не это, помнили бы мы сейчас о промахах Шишкаускаса и Теодосича? А если бы Швед в концовке второй четверти бросил по кольцу на долю секунды раньше? Армейцам капнуло бы еще три очка, и греки нас не догнали бы. А почему Месси пробил в штангу? И какого черта великие постоянно не забивают в важнейших сериях послематчевых пенальти?

Вот тренер - тот, понятно, виноват. Не проинтуичил насчет хода игры, не просчитал моральное состояние, недовоспитал, недозавел. На "+19" к середине главной игры сезона натренировал, а на остальное мастерства не хватило. С "Жальгирисом" в 1999-м Евролигу выиграл, а в ЦСКА размяк, потерял тренерский нюх, стал служить золотому тельцу - так, что ли?

В этом смысле они с Гвардьолой - одного поля ягоды? Тот тоже мастак культивировать лучший в мире футбол в лучшей в мире команде, а как полуфинал с "Челси", так у него Месси по штангам лупит. Значит, гнать Гвардьолу из футбола?

Если кого-то покоробило что-то из вышеизложенного - спокойно, это не попытка отмазать проигравших. Это констатация того, что и поезда иногда сходят с рельсов. А в баскетболе никаких рельсов не существует, даже если мы с вами вдруг убедим себя, что ЦСКА по ним бодро едет и делает "чух-чух".

Другое дело, что поезд ЦСКА по многим параметрам далек от идеала. Однако лучше его в Европе - кто? "Олимпиакос"? Нет, греки - победители "Финала четырех", а это все же немного иное.

Разумеется, обида и разочарование - дичайшие. Но давайте все же уйдем от разговоров о заевшихся сытых котах и голодных греческих героях, рвавших в воскресенье свои патриотические жилы. О негорящих глазах и вирусе безразличия. О непрофессионализме и наплевательстве. Самый "сытый кот", если на то пошло, - Кириленко. Но загляните-ка вы в его глаза во время любого матча. И попробуйте не обжечься при этом. Не получится.

Да, в Стамбуле случился кошмар. И с параличом, пожалуй, сравнивать его не совсем корректно. Отказ организма - штука неуправляемая, а самострел армейцев можно было остановить. Привести их в чувство, переформатировать, перегрузить, надавать по щекам в переносном смысле. Замутить, наконец, искусственную бучу на паркете, устроить себе и сопернику встряску-провокацию. Опытнейший Казлаускас с этой задачей не справился. Но мы не знаем силы и степени форс-мажора, случившегося с ЦСКА. А называть стамбульское поражение как-то иначе - тенденцией, например, - язык не поворачивается. Сколько таких провалов в матчах такой важности допустила команда в последнее десятилетие? И сколько допустит в последующем?

Да, оторвавшись от греков, ЦСКА скатился в индивидуализм. Возможно, Теодосич мечтал о титуле MVP "Финала четырех" и вцепился в край командного одеяла. Кроме того, в теплице двух российских лиг у ЦСКА почти нет подобных концовок. Казлаускас еще после поражения от "Бильбао" жаловался: шумные залы нам не знакомы, они плохо на нас влияют. На одну концовку - с "Пао" - ЦСКА хватило, на две подряд - нет. Потому что для этого нужен постоянный тонус, шлифовка навыков баскетбольной драки.

Все вместе это вылилось в следующее: по кошмарности ни один армейский проигрыш рядом не стоял. Вылетали в трубу целые игры, турниры, сезоны, наконец. Но не отдельные куски уже выигранных встреч. Не уже пойманная жар-птица. Не уже сделанное большое дело.

В 1989 году молодежная сборная СССР играла четвертьфинал футбольного чемпионата мира с нигерийцами. К 58-й минуте наши вели 4:0 - на 84-й счет стал ничейным - 4:4. Дополнительное время счастья никому не принесло, в серии пенальти победили нигерийцы.

У того ужаса тоже были свои виновники. Важнее, однако, другое: подобного с нашими сборными больше не происходило. Случайно ли, закономерно ли - бог его знает. Но то, что столь редкая пакость уже состоялась, вроде как страхует от нее на пару-тройку десятков лет.

С другой стороны, так можно и до позитива договориться. А его нет: проиграл ЦСКА в Стамбуле безутешно, позорно и глупо. Сам обжегся и нас обжег.

Что, спрашивается, теперь делать? Подлечиться временем. Разве есть еще варианты?