Газета Спорт-Экспресс № 103 (5871) от 15 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

16 мая 2012

16 мая 2012 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ТРЕТЬЯ НИЧЬЯ ПОДРЯД

Вчера в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи была сыграна 3-я партия матча на первенство мира между Вишванатаном Анандом (Индия) и Борисом Гельфандом (Индия).

Белыми играл чемпион мира Ананд. На этот раз он хорошо подготовился к защите Грюнфельда, которую впервые в своей практике применил Гельфанд в стартовом поединке. Ананд остановил свой выбор на варианте с 3.f3, внешне напоминающем вариант Земиша в староиндийской защите. Белые готовятся выставить пешечный кулак в центре и при этом вскрывают вертикаль "h". Король черных оказывается под массированным давлением: на диагонали b1 - h7 на него направлена мощнейшая батарея ферзь+слон, а по вертикали "h" прямой наводкой бьет ладья.

Все это выглядело крайне опасно для черных, что подкреплялось и сухой статистикой, которую на официальном сайте показывала шахматная программа "Гудини": белые побеждали в этом варианте гораздо чаще. Кстати, среди применявших такой вариант в прошлом белыми был замечен и чемпион мира, то есть данное разветвление "Грюнфельда" Ананду было знакомо.

Но Гельфанд за месяцы подготовки должен был изучить его глубже. И когда черные на 16-м ходу без долгих размышлений пожертвовали пешку (16...е4), подумалось, что столь резкий ход не мог быть импровизацией, а подготовлен дома.

Наверное, впервые в жизни Ананд отставал по затраченному времени от соперника на целых полчаса. Это в итоге и спасло Гельфанда от поражения. Положение на доске оставалось в пользу белых, "грюнфельдовская" пешка на вертикали "d" дошла до 6-й горизонтали и намеревалась пройти еще дальше. Черные предприняли последнюю попытку - решили искать спасения в ладейном окончании, которое согласно популярному изречению "не выигрывается". И оно в очередной раз "сработало"!

Почти невероятно, но в условиях нехватки времени Ананд, самый быстрый шахматист элиты, дал возможность Гельфанду спастись. Таким образом, психологическую инициативу захватил претендент.

Сегодня играется 4-я партия, в которой белые будут у Гельфанда. А счет в матче пока равный - 1,5:1,5.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Третья партия

Вишванатан A НАНД (2799) - Борис ГЕЛЬФАНД (2739)

Диаграмму партии смотрите в формате pdf