Газета Спорт-Экспресс № 103 (5871) от 15 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 мая 2012

15 мая 2012 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Евгений МАЛКИН: "БИЛЯЛЕТДИНОВ - САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ТРЕНЕР ИЗ ТЕХ, С КЕМ Я РАБОТАЛ В СБОРНОЙ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Но почему тогда из "Питтсбурга", кроме вас, никто больше в Стокгольме и Хельсинки не появился?

- У ребят были свои проблемы и ситуации. Тот же Кросби пропустил много времени, восстанавливаясь после сотрясения. Естественно, он мало тренировался. Поэтому его основная задача на сегодня - подготовка к следующему сезону. Ему нужно хорошенько отдохнуть. Для него вопросы здоровья важнее всего. А у меня в этом плане никаких проблем не было, поэтому я и приехал в Стокгольм.

- Партнеры по "Питтсбургу" следят за вашими выступлениями?

- Пару раз списывался с нашим защитником Бруксом Орпиком. Еще несколькими эсэмэсками с Кросби перекинулся. Правда, в них речь шла не о хоккейных делах. Думаю, ребята все равно следят за тем, как я играю. Просто из-за разницы во времени нам тяжело общаться. В Северной Америке, уверен, наблюдают и за плей-офф Кубка Стэнли, и за чемпионатом мира.

НАБРАТЬ ПЯТЬ ОЧКОВ В ОДНОМ МАТЧЕ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ В НХЛ

- Со стороны заметно, насколько органично вы смотритесь в роли лидера сборной. Особый стокгольмский воздух?

- Я чувствую себя очень комфортно, ведь команда у нас подобралась что надо. И ребята веселые - скучно нам не бывает. В плане общения никаких проблем. А что касается Стокгольма, то я в нем уже бывал неоднократно. Ничего нового здесь для себя не увидел. Да мы и приехали на чемпионат для того, чтобы играть, а не оценивать красоты города.

- Выступление сборной на групповом этапе внушает уважение.

- Мы над этим очень много работаем: проводим насыщенные тренировки, просматриваем видео. Приехали на чемпионат мира для того, чтобы побеждать, а не отбывать номер.

- Российскому человеку свойственно головокружение от успехов. Как сделать так, чтобы выкинуть из головы мысли о том, что наша команда - фаворит турнира?

- Читать каждый день газеты и следить за новостями в такой момент, наверное, не следует. Я просто выхожу и делаю свою работу, не задумываясь о том, кто фаворит или нет.

- Во встрече со шведами вы набрали пять очков. Заработать столько баллов за матч легче в НХЛ или на чемпионате мира?

- В НХЛ. Там это у меня четыре раза в этом сезоне случалось. За океаном в игре создают больше моментов, а размеры коробки позволяют чаще проводить атаки и наносить броски. Разница в площадках очень заметна для меня. Пять очков в одной игре на чемпионате мира заработать сложнее. Это я вам точно говорю.

Вообще впервые столько набрал в матче за сборную. Спасибо партнерам. Плюс где-то повезло, как в случае со вторым голом, когда бросал с разворота. Сам не понял, как она залетела. Чистое везение.

- После таких достижений находитесь на подъеме?

- Да, появляется уверенность в руках и ногах. И голова отлично работает, ведь именно от нее все и идет.

В АТАКЕ ОСТАЕТСЯ МЕСТО ДЛЯ ИМПРОВИЗАЦИИ

- Насколько сложно вам было адаптироваться к хоккею, который проповедует Зинэтула Билялетдинов?

- Я в первую очередь подчиненный. Мне приходится приспосабливаться по долгу службы. Что нам говорят, то мы и выполняем. Дают схемы - по ним играем. В атаке остается место для импровизации. Когда владеем шайбой, то делаем впереди все что хотим. В этом плане разногласий с тренерами нет.

- Билелятдинов похож на кого-то из тех тренеров, с кем вы работали раньше?

- Он самый сильный специалист из тех, что работали со сборной России. Имею в виду вопросы тактики и подготовку к матчам. Сейчас мы проводим собрания, на которых досконально изучаем соперника. В этом плане Зинэтула Хайдарович заметно выделяется по сравнению с теми специалистами, которые работали раньше.

Никоим образом не хочу сказать, что при других тренерах все было плохо. Просто, поиграв в НХЛ, понимаешь, насколько тщательно можно изучить соперника, разложив по мельчайшим деталями все - и оборону, и нападение. Видно, что Билялетдинов идет по пути, который очень похож на энхаэловский. Мне такой подход импонирует, ведь благодаря этому легче понимать игру. Соответственно, лучше получается проявлять себя на льду. Такие вещи очень помогают команде, и ребята это чувствуют.

- Все говорят, что чешская сборная хочет любой ценой уйти от встречи в четвертьфинале со шведами и выйти на Россию. Вы так не считаете?

- От нас в данном случае ничего не зависит. А если выпадут чехи, то постараемся им доказать, что мы для них ничуть не лучше, чем сборная Швеции (улыбается). Один раз уже обыграли чешскую команду, значит, можем это сделать и второй раз. К тому же к нам подъедут Овечкин и Семин, они должны усилить нашу сборную.

- В сборной России много игроков, уступивших Чехии в кельнском финале два года назад. Запомнили горечь того поражения?

- Тогда было чувство обиды. Сейчас все по-другому, ведь жизнь-то продолжается. Вести разговоры о реванше и мести не имеет смысла, поскольку на каждый матч выходишь с целью победить. Хоть с канадцами, хоть с итальянцами.

- Но ведь после победы над Канадой на том же ЧМ-2010 некоторые ваши партнеры говорили, что небольшая месть за поражение в Ванкувере осуществилась.

- Наверное, больше об этом думала не команда, а вы, журналисты. Конечно, подсознательно канадцев обыграть хочется всегда. Но Олимпиада и чемпионат мира - совершенно разные турниры. Вот если мы победим сборную Канады в Сочи, тогда и будет месть за Ванкувер.

НА МЕСТЕ РАДУЛОВА ОСТАЛСЯ БЫ В НХЛ

- Вам нравится новый формат чемпионата мира?

- Мне он кажется странным. Я перед стартом турнира думал, что перекрестный плей-офф с командами из другой группы начнется уже с четвертьфинала. Оказалось - не так, чему очень удивился. Организаторы вносят какие-то новинки в поисках оптимального формата. Надеюсь, что когда-нибудь они придут к лучшей схеме и не станут ее больше менять.

- Вам поверит Кросби, если по возвращении в Питтсбург вы расскажете ему о том, что в Стокгольме на игры ходило по две-три тысячи человек?

- Он, наверное, поверит, ведь все-таки это правда (улыбается). Хотелось бы, конечно, чтобы болельщиков приходило побольше. Надеюсь, что, начиная с четвертьфинала, стадион будет полным.

- Сейчас, спустя пару недель после вылета "Питтсбурга" из плей-офф, вы готовы дать объяснение тому, что случилось в серии с "Филадельфией", когда обе команды играли в открытый хоккей, как в 1980-е?

- Даже теперь мне тяжело найти какое-то объяснение случившемуся. Наверное, мы просто играли для болельщиков - чтобы им серия запомнилась. Встретились две атакующие команды с отличным подбором нападающих. Как решили с первого матча играть в то, кто больше забьет, так дальше и понеслось. Никто уже не мог остановиться. Вроде бы мы разбирали все ошибки, старались играть от обороны и делать ставку на большинство. Но численное преимущество здорово реализовывали обе команды.

- Знаете, что в родную для вас "Магнитку" может прийти энхаэловский тренер - Пол Морис?

- Да, читал об этом. Что тут сказать… В последние годы "Металлург" выступает неудачно, но недавно в клуб вернулся Геннадий Величкин, который ищет какие-то новые ходы для того, чтобы команда могла побороться за титул.

- Если в НХЛ случится локаут, вы обещали вернуться в "Магнитку", и тогда, возможно, придется иметь дело с Морисом…

- Почему бы и нет? Общий язык мы найдем. Но я думаю, что локаута не будет.

Вообще многие клубы в России выбирают иностранных специалистов. Я сам играл в "Магнитке" при Дэйве Кинге. Поэтому не вижу ничего плохого в приглашении тренеров из-за рубежа. Кинг в свое время провел отличную работу в "Металлурге". Надеюсь, и Морис, если его назначение состоится, справится со своими обязанностями не хуже.

Наш "Питтсбург" часто играет против "Каролины", поэтому я имею представление о том, какими "Ураганы" были при Морисе. Команда, имея в своих рядах великолепного вратаря Кэма Уорда, больше делала акцент на оборону. Это было логично с учетом того, что у них в составе было несколько силовых защитников хорошего уровня. А вот в нападении из ярких звезд - один Эрик Стаал.

- На месте Александра Радулова, которого раскритиковали эксперты и болельщики в Северной Америке, остались бы в НХЛ?

- Тяжело сказать. Он примет решение, которое ему ближе. Но будь я на его месте - остался бы в НХЛ. Чтобы доказать всем, чего стою на самом деле, и показать болельщикам, что они были не правы.

Радулов умеет играть на высшем уровне и способен быть лидером клуба. Да, один раз он дал слабину, но это не повод ставить на нем крест. Тем более Саша играл с травмой. На мой взгляд, он должен доказать в следующем сезоне, что является одним их лучших игроков в НХЛ. Все для этого у него есть.

Михаил ЗИСЛИС

Стокгольм