Газета Спорт-Экспресс № 103 (5871) от 15 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 11

15 мая 2012

15 мая 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

СУХИ И НЕЦИД ЕДУТ ВО ВРОЦЛАВ

Главный тренер сборной Чехии Михал Билек вчера объявил игроков, вызванных в команду для подготовки к финальному турниру чемпионата Европы, сообщает сайт Футбольной ассоциации Чешской республики. В список вошли 24 футболиста: вратари Петр Чех ("Челси" Англия), Ярослав Дробны ("Гамбург" Германия), Ян Лаштувка ("Днепр" Украина), Томаш Григар ("Теплице"); защитники Теодор Гебреселассие ("Слован" Л), Роман Хубник ("Герта" Германия), Томаш Сивок ("Бешикташ" Турция), Михал Кадлец ("Байер" Германия), Давид Лимберски, Франтишек Райторал (оба - "Виктория" Пл), Даниэл Пудил ("Чезена" Италия), Марек Сухи ("Спартак" Россия); полузащитники Томаш Хюбшман ("Шахтер" Украина), Даниэл Коларж, Милан Петржела, Вацлав Пиларж (все - "Виктория" Пл), Ярослав Плашил ("Бордо" Франция), Томаш Росицки ("Арсенал" Англия), Петр Йирачек ("Вольфсбург" Германия), Ян Резек ("Анортосис" Кипр); нападающие Милан Барош ("Галатасарай" Турция), Давид Лафата ("Яблонец"), Томаш Нецид (ЦСКА Россия), Томаш Пекхарт ("Нюрнберг" Германия). Не вызваны защитники Зденек Поспех ("Майнц" Германия) и Ян Райнох ("Сивасспор" Турция), а также полузащитник "Слована" Йиржи Штайнер. Зато приглашены Райторал, Сухи и Коларж. Очевидно, лишним станет один из вратарей - Григар. Он вызван главным образом потому, что позже других к команде присоединится Чех, а у Дробны небольшие проблемы со здоровьем.

- Это было очень трудное решение, - признался Билек. - Райторал - типичный современный правый защитник, убедительно сыграл против ирландцев. Сухи в ходе отборочного цикла выглядел слабее. В последнее время внимательно наблюдал за ним, и его выступления за клуб убедили меня, что он достоин приглашения. В качестве альтернативы Росицки, на мой взгляд, предпочтительнее Коларж, а не Штайнер.

Чехи соберутся в Праге в воскресенье и отправятся на сбор в Австрию. Голкипер Чех подъедет в Бад Вальтерсдорф ориентировочно 23 мая. Возможно, подопечные Билека проведут контрольный матч с местной любительской командой. А 26-го числа их ждет товарищеская встреча с Израилем.

Александр БОБРОВ