Газета Спорт-Экспресс № 103 (5871) от 15 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

15 мая 2012

15 мая 2012 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

За несколько часов до матча Россия - Италия, которым наша сборная вчера завершила групповой турнир, спецкор "СЭ" встретился с лучшим бомбардиром чемпионата.

Евгений МАЛКИН: "БИЛЯЛЕТДИНОВ - САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ТРЕНЕР ИЗ ТЕХ, С КЕМ Я РАБОТАЛ В СБОРНОЙ"

Михаил ЗИСЛИС

из Стокгольма

НЕ ДУМАЮ, ЧТО МЕНЯ ПОСТАВЯТ К ОВЕЧКИНУ

Разговор с суперзвездой "Питтсбурга" начался с самой горячей темы - скорого приезда в сборную лидеров "Вашингтона".

- К команде вот-вот присоединятся Овечкин и Семин. Как это может сказаться на уже сложившемся коллективе, уверенно прошедшем групповой этап?

- Уверен, что их приезд уж точно не отразится на команде в худшую сторону. Таких ребят нельзя было не взять на чемпионат. Любой тренер, не только Билялетдинов, не отказался бы от приглашения нападающих столь высокого класса. Если бы у канадцев освободился игрок уровня Овечкина, они позвали бы его в сборную, не задумываясь ни на секунду.

- Перед четвертьфиналом у них будет всего пара дней для того, чтобы влиться в коллектив. Этого достаточно?

- Вполне. Они же профессионалы, поэтому мы быстро найдем с ними общий язык. Никаких проблем я тут не вижу. А те ребята, которым придется отправиться в запас, должны понимать: пусть они сами и сыграли здорово, но иногда в хоккее приходится прибегать к непопулярным мерам.

- Есть желание выйти в одном звене с двумя нападающими "Вашингтона"?

- Думаю, нашу тройку с Поповым и Пережогиным разбивать не станут. Тренерам будет тяжело пойти на такой шаг, тем более что наше звено уже сыгралось и дает неплохой результат. Хотя наш штаб в любом случае попытается опробовать разные сочетания. Возможно, вместе с Овечкиным мы будем выходить в большинстве. Если нам дадут провести пару смен в одном звене, сложностей с взаимопониманием не возникнет, ведь мы с ним уже играли вместе.

- Насколько тяжелой будет акклиматизация джокеров сборной?

- Когда я прилетел в Москву, тяжелее всего мне пришлось на третий день. Могу, кстати, дать совет: где-то днем можно пару часиков вздремнуть, а ночью выпить таблетку и крепко заснуть. Это поможет быстро перестроиться на местное время. Я, правда, во время своей акклиматизации тренировался, а сейчас ребятам придется сразу идти в бой. Но все должно быть хорошо.

- Насколько сложно переключиться на национальную команду после двух тяжелых семиматчевых серий Кубка Стэнли?

- Приезд в сборную всегда придает положительных эмоций. И раз они столь быстро согласились, значит, травм у них нет. До финала нам осталось всего три игры. На них сил и эмоций при желании должно хватить у любого хоккеиста.

МНЕ ЗДЕСЬ ВСЕ НРАВИТСЯ

- Складывается впечатление, что в Швеции вас пытается зацепить каждый игрок соперников. Это сильно раздражает?

- Нет, мне здесь все нравится, тем более мы выиграли все свои матчи. Если будем побеждать и дальше, то пусть меня бьют (улыбается).

- Однако кажется, что даже в НХЛ к вам так не цепляются.

- Если брать игры регулярного чемпионата, то эти слова справедливы. Но что касается плей-офф, то там достается всем, не только мне. В серии против "Филадельфии" жестко играли против всех лидеров "Питтсбурга" - и Кросби, и Стаала... Никто скидки не делает и сейчас. Чемпионат мира - краткосрочный турнир, тут важны каждые три очка. За результат бьются абсолютно в каждой игре. А если говорить о жесткости, то наши защитники тоже не давали спуску лидерам сборной Швеции. Тому же Францену серьезно досталось. В общем, на турнире я не один такой "опекаемый".

- Президент ФХР Владислав Третьяк говорит, что если судейство будет таким и дальше, то звезды из НХЛ перестанут приезжать на чемпионаты мира. Вы что по этому поводу думаете?

- Не надо забывать, что у нас мужской вид спорта. Бывают и травмы, и переломы. Да, был эпизод с Франценом. Но ведь это же не первый сломанный нос в истории мировых первенств. Любой хоккеист, вылетевший из плей-офф Кубка Стэнли, если, конечно, он здоров, хочет приехать на чемпионат мира. Тем более когда есть шанс побороться за медали. Поверьте, каждый уважающий себя спортсмен не ограничивает свои мечты о трофеях только главным призом НХЛ. Олимпиаду, мировое первенство тоже хочется выиграть.

А Третьяк, пожалуй, немного лукавит. Он и его партнеры по сборной СССР тоже бились с канадцами и чехами. Им что, носы, руки и ноги не ломали? Но продолжали же звезды тех поколений приезжать на турниры. То же самое можно сказать и про сегодняшний день.

Окончание и другие материалы с ЧМ - стр. 6, 7