Газета Спорт-Экспресс № 103 (5871) от 15 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 мая 2012

16 мая 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера было объявлено о громкой тренерской рокировке. Жозе Коусейру, у которого закончился контракт, покидает "Локомотив", а на смену ему приходит Славен Билич. Заключив соглашение на три года, он присоединится к "Локо" сразу после окончания Euro -2012, где споет лебединую песню во главе сборной Хорватии. Вместе с Биличем в Москву прибудет и полностью хорватский тренерский штаб.

БОЛЬШАЯ ЧИСТКА

Тренеров, в отличие от коней, на переправе еще как меняют. Но перед стартом третьей части российского чемпионата, да и во время нее руководители ведущих футбольных клубов дружно избегали резких движений, хотя претензии возникали ко всем специалистам, за исключением разве что Спаллетти и Петреску. В итоге всем дали доработать до конца. Но теперь - конец терпению. Началось!

В воскресенье Леонид Федун объявил, что достигнута договоренность с Унаем Эмери из "Валенсии", а Валерий Карпин сосредоточится на генерально-директорской работе. Менее чем через сутки после этого Ольга Смородская заявила на официальном сайте "Локомотива", что "удалось подписать контракт с таким сильным и именитым специалистом", как Славен Билич, который, снова цитирую, "выведет команду на новый уровень и добьется с "Локомотивом" успеха". За несколько строк до этого нам буднично сообщили, что "контракт с нынешним тренером клуба Жозе Коусейру истекает и пролонгирован не будет".

Примечательно, что "за проделанную работу" и "строительство хорошего фундамента для дальнейшего развития" португальца на железнодорожном сайте поблагодарили не устами президента, а через анонимное "клуб".

Андрей Воронин - не тренер, конечно, но, учитывая роль этого игрока в "Динамо" образца второй половины 2011 года, его ситуацию тоже следует принять в зачет. Вчера через сайт CISsoccer.com Воронин заявил о своем желании разорвать контракт с "Динамо" и якобы уже поручил своему агенту этим заняться. В клубе, судя по всему, не имеют ничего против такого развития событий. "Это его право, - заявил Сергей Степашин в интервью "Интерфаксу". - Если футболист не хочет играть в "Динамо", держать мы его не будем". Правда, Воронин еще может сто раз передумать. "Я работал со многими тренерами в различных клубах, в сборной Украины - и как-то вписывался в их тактику", - говорит он, недвусмысленно намекая на то, что камень преткновения - Сергей Силкин. Которого, вполне вероятно, тоже могут уйти.

Ориентировочно 24 мая будет заседать совет директоров "Динамо", хотя встреча может состояться и раньше. У провалившегося и на лигочемпионском, и на кубковом фронтах Силкина, как считалось, куда больше шансов покинуть свой пост, чем его сохранить. Но вчера председатель совета директоров клуба Василий Титов тренера поддержал, что свидетельствует: у Сергея Николаевича есть влиятельнейшие сторонники.

Не исключено, что тогда же, 24 мая, зайдет разговор и о дальнейшем сотрудничестве с Игорем Семшовым. Полузащитник перед "Динамо" извинился, конечно, но, как известно, разбитую вазу не склеишь. Да, Семшов совсем недавно перезаключил с бело-голубыми контракт, но на футболиста старше 30 даже при долгосрочном соглашении вряд ли выставят заоблачную цену. А кому заплатить есть. Зимой Семшовым интересовался "Анжи". Причин, чтобы этот интерес угас совершенно, не видно.

Судя по всему, возникает тренерский вопрос и в ЦСКА. По нашим данным, до игры в Казани вопрос этот на повестке дня вообще не стоял, поисков нового специалиста никто не вел. Но поражение от "Рубина" и пролет мимо Лиги чемпионов все поменяли. И теперь в руководстве красно-синих появились, скажем так, некоторые сомнения, стоит ли и дальше идти одной дорогой с Леонидом Слуцким. Говорят, в связи с этим кому-то даже пришлось отказаться от отпуска. Впрочем, возможно, все это лишь следствие того, что в ЦСКА пока не оправились от шока после неожиданного конфуза. И через пару дней страсти улягутся.

* * *

Вернемся, однако, к тому, с чего мы начали. К предстоящему появлению в "Локо" Славена Билича.

Будь на месте Ольги Смородской руководитель-мужчина, футбольное сообщество зашлось бы в аплодисментах, но для женщины на хлопки поскупится - а зря. Ольга Юрьевна в очередной раз доказала, что заслуживает включения в список самых настоящих мужиков - в фигуральном и самом лучшем смысле этого слова.

Вместо того чтобы ждать намеченного на завтра совета директоров "Локо", где еще бог знает как все повернулось бы, наша футбольная Маргарет Тэтчер, скорее всего, сняла все вопросы о своей дальнейшей работе на посту президента клуба (которые, как известно, были). Согласитесь, гораздо больше шансов не получить отказа, если прийти к девушке не с пустыми руками, а с миллионом алых роз. Смородская и придет, только вместо роз и кольца у нее в руках будет контракт с хорватским тренером.

В отличие от того же Коусейру, который прискакал к нам совершеннейшей темной лошадкой, Билич - личность известная, причем на всех фронтах. Он популярный в прошлом футболист, из золотого поколения Хорватии конца 90-х, поиграл в английской премьер-лиге. В Европе Билич известен как наставник очень интересной сборной с фирменным стилем и поставленной игрой, а в России, даже среди не самых сведущих в футболе персон, - как человек, который, грохнув Англию на "Уэмбли", подарил нам Euro-2008.

Дмитрий СИМОНОВ

Окончание и другие материалы о новом тренере "Локомотива" - стр. 2