Газета Спорт-Экспресс № 101 (5869) от 12 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 мая 2012

12 мая 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В АПРЕЛЕ

Лучшими игроками апреля по оценкам "СЭ" стали 30-летний нападающий "Зенита" и сборной России Андрей Аршавин и 24-летний полузащитник "Анжи" и сборной Узбекистана Одил Ахмедов .

"Я ПРИЕХАЛ В ФУТБОЛ ИГРАТЬ"

Вокруг его персоны сломано уже столько копий, что сказать что-либо новое чрезвычайно трудно. Тем более что целая армия недоброжелателей, взращенная на зубодробительных слухах о высокомерии и кальянах, наплевательском отношении к футболу и редком эгоизме, распускаемых теми, кто ближе чем с трибуны Андрея Аршавина никогда и не видел, все равно любую похвалу воспримет скептически и спишет исключительно на добрые личные взаимоотношения.

Не буду их переубеждать ввиду абсолютной бесполезности этого занятия - замечу только, что наблюдал не один и не два случая, когда люди, находившиеся в плену упомянутых мифов, резко меняли свое мнение после личного знакомства с капитаном российской сборной. Это тема отдельного исследования о механизмах нашего общественного сознания, гораздо легче ведущегося на "интриги, скандалы, расследования", чем на что-то доброе и человеческое.

В сегодняшней же короткой заметке стоит говорить только о футболе. Апрельском футболе Андрея. "Аршавин оживает", - в один голос говорили мне зенитовцы в начале мая. И это не может не радовать тех, для кого сборная России не пустой звук и не привычная мишень для острот, а объект боления и сопереживания. Ведь до чемпионата Европы осталось меньше месяца.

Как бы кто ни относился к Аршавину, но отрицать тот факт, что не было в России в XXI веке футболиста сильнее, можно лишь в дискуссионном угаре. На мой взгляд, по игровому масштабу сравним с ним только Игорь Акинфеев, чье возвращение в строй состоялось в том же апреле. И хорошая июньская форма капитана нашей национальной команды - один из необходимых факторов успешного выступления сборной на Euro.

Абсолютно не согласен с теми, кто считает: аренда Аршавина - своего рода благотворительность со стороны "Зенита", согласившегося в ущерб себе войти в положение сборной. Да, поначалу "новому" форварду питерцев трудно было попасть в игру родного клуба - ввиду как собственной плохой формы, так и тактических изменений в эпоху Спаллетти. Март ушел на раскачку, но уже в апреле мы, пусть пока и фрагментами, увидели старого доброго Аршавина, способного и нестандартный гол забить, и гениальный последний пас отдать, и атаку неожиданно развернуть так, чтобы у соперника голова кругом пошла. В общем, "Зенит" от нынешнего трехмесячного альянса с футболистом получил никак не меньше, чем тот.

При этом можно поаплодировать главному тренеру нашего чемпиона, выводившему слегка угасшую звезду на прежнюю орбиту без форсажа и с похвальной психологической точностью. Можно поблагодарить партнеров Аршавина, помогавших ему обрести прежнюю уверенность в себе - я практически уверен, что нынешняя реанимация игрока происходит во многом потому, что он вновь получил право на ошибку, которого был категорически лишен в последний год в "Арсенале".

Но главная заслуга в постепенном возрождении капитана сборной, безусловно, принадлежит ему самому. В весенние месяцы он работал так, как не работает даже честолюбивый дублер, не подписавший еще своего первого большого контракта. Один пример: после чемпионского матча с "Динамо" в выходной для команды день он провел продолжительную и интенсивную персональную тренировку на базе. Да и весь жизненный уклад Аршавина в эти месяцы жестко подчинен главной цели: набрать оптимальную форму перед главным турниром года.

Пока, несмотря на все апрельские успехи, он только на пути к этому. Но при описанном выше подходе есть уверенность, что путь должен быть пройден. Недаром, когда я на днях спросил у Андрея, летит ли он на матч с "Анжи" в Махачкале (совсем для "Зенита" ничего не значащий - даже беспроигрышная серия уже оборвалась), он даже удивился: "Конечно! Я же в Питер приехал не чемпионство праздновать, а в футбол играть"...

Борис ЛЕВИН

ИГРОКИ

сыгравшие все 4 матча

Клуб

Ср. балл "СЭ"

1. Андрей АРШАВИН

Зенит

6,50

Одил АХМЕДОВ

Анжи

6,50

3. Звездан МИСИМОВИЧ

Динамо

6,38

4. Мубарак БУССУФА

Анжи

6,25

Игорь ДЕНИСОВ

Зенит

6,25

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Зенит

6,25

Самюэль ЭТО'О

Анжи

6,25

КОМАНДЫ

И

В

Н

П

М

О

%

За 1 - 8-е места

1. ЗЕНИТ

4

3

1

0

7-3

10

83,3

2. АНЖИ

4

2

1

1

6-2

7

58,3

3. ДИНАМО

4

2

1

1

4-3

7

58,3

За 9 - 16-е места

1. КРАСНОДАР

4

3

1

0

7-3

10

83,3

2. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

4

2

2

0

4-2

8

66,7

3. АМКАР

4

2

1

1

3-2

7

58,3