Газета Спорт-Экспресс № 101 (5869) от 12 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 мая 2012

12 мая 2012 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

Вчера ЦСКА в сумасшедшем полуфинале Евролиги со счетом 66:64 обыграл "Панатинаикос". Завтра в решающем матче армейцы встретятся с победителем пары "Олимпиакос" - "Барселона".

ТЕПЕРЬ - ФИНАЛ!

Антон СОЛОМИН

из Стамбула

Лучшим в составе ЦСКА стал 23-летний защитник сборной России Алексей Швед. Важная деталь: в проигранной армейцами первой половине Швед по показателю "плюс/минус" заработал "+19"! В итоге 23-й номер ЦСКА набрал 15 очков (броски с игры - 5 из 8, трехочковые - 1 из 2, штрафные - 4 из 6) и сделал 5 подборов.

- В какой момент вы поняли, что ЦСКА выиграл этот матч? - спросил главного героя полуфинала корреспондент "СЭ".

- Да я до сих пор в это не верю! - улыбнулся Швед. - Наверное, осознание придет позже. А сейчас хочется одного - спать. В последние секунды на площадке творилось что-то невероятное. Помню только, что Хряпа держал Диамантидиса, Шишкаускас перехватил мяч, и... я бросился на Рамунаса от радости. Вот, собственно, и все, что сейчас всплывает в памяти.

- Перед последней атакой "Панатинаикоса" при "+2" была установка не фолить?

- Да, хотели отзащищаться. Главное было не пропустить трехочковый. Греки действительно попытались бросить из-за дуги, но мы не позволили им это сделать.

- Что вы чувствовали в момент, когда второй раз подряд забили только один штрафной из двух?

- Начал нервничать, конечно. Говорил себе: как можно было не забить эти броски, ведь раньше-то забивал! Хорошо, что после второго промаха мяч от соперника ушел в аут…

- Как настраивались на "Финал четырех"?

- Да никак. У меня так получается, что чем больше думаешь об игре, тем сильнее начинаешь нервничать. Поэтому просто старался делать на площадке то, что умею. Получилось.

- Это для вас уже не первый "Финал четырех"…

- Да, но теперь я выхожу на площадку и реально могу что-то сделать для команды. Так что игры в Стамбуле - для меня больше, чем просто "Финал четырех".

- Согласны с тем, что провели лучший матч в карьере?

- Нет. (Смеется.) Уверен, что лучший еще впереди. Да, хорошо сыграл, где-то повезло… Но и партнеры мне помогали, при заслонах не расходились, тренер доверял. Так что это наша общая заслуга.

- Каково персонально обороняться против Ясикявичюса?

- Ох, тяжело. Ясикявичюс и Диамантидис - это суперигроки, которые уже много лет выступают на высшем уровне. И выступают успешно. Пару минут их прессинговать можно, но потом наваливается усталость. В общем, очень непросто было. И все же мы справились!

Подробности матча - стр. 7