Газета Спорт-Экспресс № 100 (5868) от 11 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

11 мая 2012

11 мая 2012 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой турнир

МАЛОЙ КРОВЬЮ

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Стокгольма

ОТЦЕПИЛИ КОРНЕЕВА И ШИПАЧЕВА

Самыми грустными хоккеистами нашей команды вчера были Корнеев и Шипачев. С опустошенным видом сидели под буйно цветущими яблонями, окружающими отель сборной. Вежливо, но твердо отказывались от комментариев для печати. Можно только представить, как было обидно двум отцепленным от состава игрокам. Прилететь с командой в Швецию, неделю вкалывать на тренировках наравне со всеми, а потом все равно не попасть в основу.

За час до матча против Дании Шипачев сидел и сомневался: идти на трибуну смотреть встречу или нет. Корнеев к тому времени уже уехал из отеля. У него, кстати, поводов для грусти было побольше, чем у товарища по несчастью. Нападающий "Северстали", выступая на позиции центр-форварда, изначально имел немного шансов вылезти из-за широких спин Малкина и Дацюка. А вот решение тренерского штаба отказаться от опытнейшего защитника "Ак Барса" выглядело как минимум спорным. Вчера Билялетдинов дозаявил Евгения Бирюкова и Рясенского. Почему последний, бездарно выступавший в этом сезоне в ЦСКА, оказался нужнее двукратного чемпиона мира, прошедшего всевозможные евротуры и евровызовы Корнеева? Ничем, кроме предоставления молодежи опыта с прицелом на Сочи, решение о дозаявке Рясенского и объяснить нельзя.

Третьим внесенным в состав российской сборной хоккеистом вчера оказался вратарь Михаил Бирюков. Как и предполагалось, Брызгалову штаб сборной сделал звонок вежливости. С голкипером "Филадельфии" состоялся дружелюбный рабочий разговор в тоне "до будущих встреч и сотрудничества".

РАДУЛОВ ПЕРЕЗВОНИЛ САМ

Связались тренеры и с форвардом "Нэшвилла" Радуловым. Это оказалось немного сложнее: так, в День Победы наладить связь с Александром не удалось. Вечерний матч Швеция - Германия, состоявшийся на "Глобен Арена", в одной компании смотрели Билялетдинов, президент КХЛ Александр Медведев и высшие руководители ФХР - президент Владислав Третьяк и исполнительный директор Валерий Фесюк. По ходу этой встречи все четверо по очереди набирали номер Радулова, однако трубку хоккеист не поднимал.

Зато позже, когда в Стокгольме уже наступило 10 мая, перезвонил сам.

Как стало известно "СЭ", несостоявшийся джокер сборной заверил Билялетдинова, что мечтал сыграть на чемпионате мира и с удовольствием приехал бы в Швецию. Однако признался, что играть на уколах больше не способен и как можно скорее планирует лечь на операцию. Наставник национальной команды эти аргументы понял, и никакой недосказанности между тренером и хоккеистом не осталось.

- Я был бы очень рад, если бы Александр в следующем сезоне выступал в нашей лиге, - поделился своим мнением один из VIP-зрителей матча Россия - Дания президент КХЛ Александр Медведев. - Подчеркну, что он является ограниченно свободным агентом, а права принадлежат "Салавату". Но у нас есть цивилизованный механизм, который в таких случаях помогает оформлять договоренности между клубами. При желании сторон произвести переход. Так что свобода выбора у Радулова есть.

Оба дозаявленных защитника попали в состав на вчерашний матч с Данией. Рокировка произошла и в воротах - впервые на ЧМ-2012 в бой был брошен Барулин.

ДАТСКИЙ ТРЕНЕР ХВАЛИЛ ДАЦЮКА

Соперник по состоянию на вчерашний день занимал в группе последнее место. Только вот относиться с насмешкой к нынешней сборной Дании может быть себе дороже. За примерами ходить далеко не надо даже на этом чемпионате. Чехи с огромным трудом взяли верх над скандинавами - 2:0, причем лучшим в составе победителей был вратарь Коварж. Стоило немного расслабиться звездной сборной Швеции, поведшей со счетом 6:1, как земляки принца Гамлета ответили тремя голами.

Год назад на чемпионате мира в Братиславе датская команда в ключевом для себя матче на групповом этапе по буллитам вырвала победу у латышей, а уже на следующий день встречалась с отдыхавшими россиянами. Тогда казалось, что разгром в противостоянии с Ковальчуком и К о неизбежен, тем более что в составе датчан был только один энхаэловец - нападающий "Финикса" Миккель Бедкер. Но они умудрилась выиграть первый период, в итоге уступив с минимальным счетом 3:4.

Сейчас в составе датчан нет Бедкера, поскольку его "Койоты" сенсационно вышли в финал Западной конференции. Зато вместо него в составе команды Пера Бэкмана присутствуют четыре других игрока, имевших регулярную практику в НХЛ в текущем сезоне. Это в два раза больше, чем в составе трех предыдущих соперников сборной России, вместе взятых!

В итоге первое звено датчан Хансен - Ф.Нильсен - Эллер целиком состояло из энхаэловцев. Так что Малкину со товарищи легкой жизни ждать не приходилось. Бэкман, впрочем, выделял в нашем составе Дацюка. "Он - единственная звезда русских, играющая прекрасно не только в чужой зоне. Выпала бы мне возможность взять хоть одного хоккеиста со стороны, без раздумий сделал бы выбор именно в его пользу", - подчеркнул главный тренер датской команды.

ШИКАРНЫЙ БРОСОК МАЛКИНА

В датских воротах не оказалось Андерсена из "Фрелунды" - лучшего по большинству статистических показателей голкипера элитной шведской лиги в минувшем сезоне. Его дублер С.Нильсен неплохо выступает в Финляндии за "Лукко", чтобы его появление во вчерашнем матче можно было назвать досрочным выбросом белого флага. Очки просто так дарить датчане явно не собирались.

Правда, в начале встречи у них мало что получалось. Все пятерки сборной России проводили много времени в чужой зоне. Выбираться на ударные позиции удавалось нечасто, поэтому на помощь пришла дальнобойная артиллерия. Широков выбрался из угла площадки и скинул шайбу на синюю линию Медведеву, тот имел достаточно времени для того, чтобы от души бросить. Боровшийся на пятачке с защитником датчан Терещенко помешал вратарю, который даже не успел выбросить ловушку.

Силовой прием нашего капитана Никулина, жестко встретившего в чужой зоне защитника Ларсена из "Далласа", показал, что церемониться российская команда ни с кем не будет. Датские хоккеисты тоже не стеснялись борьбы и при первой возможности вступали в жесткие единоборства. Одно из них привело к тому, что нападающий соперника Эллер, выступающий за "Монреаль", отобрал на правом борту шайбу у Малкина и бросился в атаку. Бросок от души, рикошет от конька Никулина - и гол. У Барулина не было ни единого шанса, чтобы спасти команду.

Преимуществом россияне владели заметным, хотя до реальных угроз дело доходило редко. Пришлось дожидаться ошибки соперника. Никулин грамотно закрыл борт, не дав датскому нападающему вывести шайбу из зоны. Как следствие - перехват, быстрый пас Пережогина из угла на "усы", откуда Малкин нанес шикарный бросок в верхний угол над ловушкой Нильсена. 2:1.

РАСТЯЖКА БАРУЛИНА

Минимальный перевес в счете не отражал степени превосходства нашей команды. И снова в дело вступил защитник. Калинин помчался в контратаку не зря и дождался отличного паса за спину в исполнении Кузнецова. Бросок в касание, и шайба влетела в ближний от Нильсена угол.

Себе в актив датчане могли занести только пару силовых приемов. Для команды Пера Бэкмана было вообще за счастье уйти на второй перерыв, уступая с разницей всего в две шайбы. Три очка доставались нашей команде малой кровью, что с учетом игры в пятницу против шведов было хорошим признаком.

В начале третьего периода Мадсен едва не забил, попытавшись выехать из-за ворот - шикарная растяжка Барулина, его конек и штанга не дали шайбе пересечь линию. Россияне ответили нереализованным выходом один на один Кулемина. Того отчаянно цеплял защитник Йенсен, поэтому у нападающего появилась еще одна возможность забить. Реализовать буллит Кулемин не сумел, не попав в створ.

Был еще эпизод, когда Кетов, остановил полет шайбы крагой, но при этом получил болезненный удар по кисти. На скамейке запасных ему потребовались помощь доктора, прикладывавшего лед к ушибленной руке. Других событий, заслуживающих особого внимания, до финальной сирены не произошло. Несмотря на отчаянный штурм датчан в концовке, наша команда без проблем довела матч до победы.

ДАНИЯ - РОССИЯ - 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)

1-й период - 1:2

Голы : МЕДВЕДЕВ (Широков, Жердев), 2:08 - 0:1. ЭЛЛЕР, 4:11 - 1:1. МАЛКИН (Пережогин, Никулин), 13:35 - 1:2.

2-й период - 0:1

Гол : КАЛИНИН (Кузнецов, Широков), 26:32 - 1:3.

Удаления : Якобсен, 22:23. Грин, 30:38.

3-й период - 0:0

Нереализованный буллит : Кулемин, 44:45 (вратарь).

Удаления : Денисов, 54:04. Якобсен, 56:56.

Дания : С. Нильсен (59:15). Ларсен - Лассен, Хансен - Ф. Нильсен - Эллер. Д. Нильсен - Бедкер, Хардт - Грин - Старков. Э. Йенсен II- Херсбю, Э. Йенсен I- Якобсен - Мадсен. Поульсен - Меллер - Сторм. К. Йенсен.

РОССИЯ

Мин.

ОБр.

Бр.

%

Штр.

"СЭ"

БАРУЛИН

60:00

35

36

97,2

0

7,0

Мин.

О (Г+П)

Бр.

+/-

Штр.

"СЭ"

Е. БИРЮКОВ

17:22

0

2

0

0

5,5

НИКУЛИН

18:16

1 (0+1)

2

0

0

6,0

ПЕРЕЖОГИН

13:34

1 (0+1)

1

0

0

6,0

МАЛКИН

17:05

1 (1+0)

4

0

0

6,5

ПОПОВ

16:15

0

1

0

0

6,0

ЕМЕЛИН

16:10

0

0

+1

0

6,0

КАЛИНИН

16:59

1 (1+0)

4

+1

0

6,5

КУЛЕМИН

12:34

0

2

0

0

5,5

ДАЦЮК

18:18

0

2

+1

0

6,0

КУЗНЕЦОВ

18:23

1 (0+1)

6

+1

0

7,0

МЕДВЕДЕВ

15:19

1 (1+0)

6

+1

0

6,5

ДЕНИСОВ

14:45

0

1

+1

2

6,0

ШИРОКОВ

16:12

2 (0+2)

3

+2

0

7,0

ТЕРЕЩЕНКО

16:40

0

6

+1

0

6,0

ЖЕРДЕВ

14:24

1 (0+1)

4

+1

0

6,0

НИКИТИН

12:13

0

1

0

0

5,5

РЯСЕНСКИЙ

11:30

0

2

0

0

5,5

КЕТОВ

12:35

0

2

0

0

5,5

СВИТОВ

13:04

0

0

0

0

5,5

КОКАРЕВ

13:12

0

3

0

0

5,5

6

Штраф

2

1 (0)

Большинство

3 (0)

36 (8+8+20)

Броски

52 (20+20+12)

Судьи : Брюггеманн (Германия), Юханссон (Швеция).

10 мая. Стокгольм. Globе Arena. 2117 зрителей (13 850).

Группа В

ШВЕЦИЯ - ГЕРМАНИЯ - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Голы : Крюгер (Ландеског), 1:17 - 1:0. Гогулла (Хоспельт, Шутц), 19:59 - 1:1. Сталберг (Хьялмарссон), 26:38 - 2:1. Карлссон (бол., Зеттерберг, Эрикссон), 28:14 - 3:1. Раймер (Фишер, Гогулла), 36:58 - 3:2. Перссон (Ларссон), 42:30 - 4:2. Францен (Зеттерберг), 48:32 - 5:2.

Вратари : Фаст - Эндрас.

Штраф : 2 - 6.

Броски : 45 (14+16+15) - 17 (8+5+4).

Судьи : Курманн (Швейцария), Оленин (Россия).

9 мая. Стокгольм. Globe Arena. 11 500 зрителей.

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Швеция

4

4

0

0

0

18-8

12

2. РОССИЯ

4

4

0

0

0

14-5

12

3. Латвия

3

2

0

0

1

10-7

6

4. Чехия

3

1

1

0

1

7-7

5

5. Норвегия

4

1

0

1

2

12-13

4

6. Германия

4

1

0

0

3

7-10

3

7. Италия

4

0

1

0

3

6-17

2

8. Дания

4

0

0

1

3

8-15

1

Матч Чехия - Латвия закончился поздно вечером. Сегодня играют: Италия - Чехия (18.15), РОССИЯ - Швеция (22.15, Россия-2 - 21.40).

Группа А

КАНАДА - ШВЕЙЦАРИЯ - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Голы : Бруннер (Безина, Роми), 1:40 - 0:1. Таварес (Эберле, Скиннер), 20:35 - 1:1. Эберле (Таварес), 40:41 - 2:1. Безина (бол., Роми, Бруннер), 43:49 - 2:2. Гецлаф (Уорд), 48:02 - 3:2.

Вратари : Уорд - Штефан (59:14).

Штраф : 6 - 8.

Броски : 30 (13+9+8) - 30 (8+8+14).

Судьи : Франо (Чехия), Левонен (Финляндия).

9 мая . Хельсинки . Hartwall Arena. 4829 зрителей.

США - БЕЛОРУССИЯ - 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)

Голы : Абделькадер (Браун, Петри), 1:39 - 1:0. Эткинсон (Абделькадер), 6:31 - 2:0. Калюжный (Коробов, Грабовский), 16:15 - 2:1. Угаров (бол., Грабовский, Ковыршин), 22:50 - 2:2. Томпсон (Дуайер), 38:21 - 3:2. Райан (Пачиоретти, Фаулер), 52:10 - 4:2. Штястны (Пачиоретти, Джонсон), 55:34 - 5:2. Ковыршин (бол., Калюжный, Грабовский), 59:50 - 5:3.

Вратари : Ховард - Мезин (Коваль, 9:50).

Штраф : 22 - 16.

Броски : 36 (14+11+11) - 26 (4+13+9).

Судьи : Яблуков (Германия), Льюис (США).

10 мая . Хельсинки . Hartwall Arena. 7441 зритель.

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Канада

4

3

0

1

0

17-11

10

2. Финляндия

3

3

0

0

0

7-2

9

3. США

4

2

1

0

1

19-13

8

4. Словакия

4

2

0

0

2

10-8

6

5. Швейцария

4

2

0

0

2

12-11

6

6. Белоруссия

4

1

0

0

3

8-11

3

7. Франция

3

1

0

0

2

10-17

3

8. Казахстан

4

0

0

0

4

8-18

0

Матч Франция - Финляндия закончился поздно вечером. Сегодня играют: Казахстан - США (17.15), Финляндия - Канада (21.15).