Газета Спорт-Экспресс № 93 (5861) от 28 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

28 апреля 2012

28 апреля 2012 | Хроника

ХРОНИКА

ДОПИНГ

"АВАНГАРД" НЕ БУДЕТ НАКАЗАН ПО "ДЕЛУ БЕЛОВА"

Финалист Кубка Гагарина-2011/12 омский "Авангард" не будет наказан, даже если временно отстраненный от соревнований по подозрению в употреблении допинга защитник Антон Белов получит двухлетнюю дисквалификацию, сообщил на вчерашнем пресс-брифинге исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев.

- В легкой атлетике или биатлоне в случае положительной допинг-пробы одного из членов эстафеты автоматически аннулируется результат всей команды. Есть ли логика в том, что в хоккее дело обстоит иначе? - спросил корреспондент "СЭ".

- В командных видах спорта иные правила, - уточнил председатель дисциплинарного комитета РУСАДА Виктор Березов. - Тут санкции могут быть применены только в том случае, если положительными являются две или более допинг-проб.

Помимо информации по "делу Белова" во время пресс-брифинга были подведены некоторые итоги деятельности РУСАДА.

- За два последних года нам удалось изменить отношение общества к допингу, - заявил генеральный директор агентства Рамил Хабриев. - Теперь все понимают, что попавшиеся на нем - мошенники. Замечу, что по количеству забираемых проб Россия находится среди мировых лидеров. Мы проводим 20 тысяч тестирований в год, в том числе 15 тысяч - в рамках допинг-контроля.

- Чья это инициатива?

- Антидопинговое агентство каждой страны само устанавливает частоту и количество допинг-тестов. Доля выявленных случаев в России примерно такая же, как и в среднем во всем мире, - чуть меньше двух процентов. Только вот мировая статистика говорит о том, что уровень употребления допинга, увы, раз в пять выше уровня выявления.

Дмитрий ОКУНЕВ