Газета Спорт-Экспресс № 93 (5861) от 28 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 апреля 2012

29 апреля 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

ГВАРДЬОЛА ПОКИДАЕТ " БАРСЕЛОНУ "

Президент "Барселоны" Сандро Россель заявил, что главный тренер команды Хосеп Гвардьола покинет клуб после окончания сезона. 41-летний специалист отказался продлевать соглашение, срок действия которого заканчивается летом.

Гвардьола встал у руля "Барселоны" в сезоне-2008/09. При нем команда выиграла 13 турниров, включая две Лиги чемпионов и три чемпионата Испании. Последнюю встречу под его руководством сине-гранатовые проведут 25 мая - в финале Кубка Испании против "Атлетика".

"Я принял очень сложное решение и надеюсь, что люди меня поймут, - заявил вчера Гвардьола. - Четыре года - это большой срок, и я еще осенью решил, что с меня хватит. Я измотан, что и стало основной причиной нежелания продлевать контракт. Думал сказать об этом после окончания сезона, но последние неудачи подтолкнули сделать это уже сейчас. Уверен, новый тренер даст команде то, что не могу я. Пришло время передохнуть. Благодарен всем игрокам, без которых были бы невозможны успехи "Барсы" последних лет. Для меня было честью с ними работать".

Сандро Россель сообщил, что место Гвардьолы со следующего сезона займет Тито Виланова. В нынешнем тренерском штабе каталонцев 42-летний специалист работает помощником Гвардьолы, с которым трудился в паре еще во второй команде "Барселоны". "Руководящий совет клуба одобрил кандидатуру Вилановы, - заявил президент "Барселоны. - Нет никаких сомнений в том, что сотрудничество будет долгосрочным". ( АР , Marca, Goal.com)

ЛИГА ЕВРОПЫ

1/2 финала. Ответные матчи

АТЛЕТИК - СПОРТИНГ - 3:1 (2:1)

Голы : Сусаэта, 17 (1:0). Ван Волфсвинкел, 44 (1:1). Ибай Гомес, 45+2 (2:1). Льоренте, 88 (3:1).

"Атлетик" (Бильбао): Ираисос, Ираола, Хави Мартинес, Аморебьета, Ауртенече, Эррера (Иньиго Перес, 90+4), Итурраспе, Муниаин (Экиса, 90), Сусаэта, Льоренте, Ибай Гомес (Токеро, 90+3).

"Спортинг" (Лиссабон): Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Андерсон Полга, Шандау, Инсуа, Андре Мартинш (Карильо, 83), Схарс, Бруну Перейринья (Хеффрен, 63), Фернандес (Каррисо, 46), Капель, ван Волфсвинкел.

Наказания : ван Волфсвинкел, 10. Аморебьета, 54. Каррисо, 59. Ибай Гомес, 76. Шандау, 90+4 (предупреждения).

Судья : Аткинсон (Англия).

26 апреля. Бильбао. Стадион "Сан-Мамес". 37 000 зрителей.

Первый матч - 1:2.

ВАЛЕНСИЯ - АТЛЕТИКО - 0:1 (0:0)

Гол : Адриан Лопес, 60.

"Валенсия": Диегу Алвес, Барраган, Рами, Рикарду Кошта, Хорди Альба, Фегули, Альбельда, Парехо (Тино Коста, 68), Каналес (Матье, 59), Жонас (Адурис, 57), Сольдадо.

"Атлетико" (Мадрид): Куртюа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис, Марио Суарес (Габи, 46), Тиагу, Арда Туран (Сальвио, 74), Адриан Лопес, Диегу (Коке, 84), Фалькао.

Наказания : Куртюа, 36. Хорди Альба, 79. Сольдадо, 79. Адурис, 86 (предупреждения). Тиагу, 79 (удаление).

Судья : Скомина (Словения).

26 апреля. Валенсия. Стадион "Месталья". 35 000 зрителей.

Первый матч - 2 : 4.

Финал "Атлетик" - "Атлетико" состоится 9 мая в Бухаресте.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

В преддверии финального матча, который состоится в Мюнхене 19 мая, в офис "Баварии" уже поступило более миллиона заявок на билеты. Проблема в том, что на "Алльянц Арене", рассчитанной на 66 тысяч зрителей, УЕФА предоставляет клубам - участникам решающего матча лишь по 17 500 мест. В связи с этим для болельщиков "Баварии" устроят лотерею. (L'Equipe)

ИСПАНИЯ

Полузащитник "Барселоны" Хави пропустит финишный отрезок чемпионата, но успеет восстановиться к финалу Кубка Испании, который состоится 25 мая, сообщает официальный сайт каталонского клуба.

32-летний хавбек будет залечивать поврежденную мышцу левой ноги, и ему запрещены какие-либо физические нагрузки в течение ближайших двух недель. Отметим, что из-за этой травмы Хави полностью отыграл лишь две из восьми последних встреч "Барселоны", но после вылета из Лиги чемпионов тренерский штаб принял решение больше не рисковать здоровьем одного из своих ключевых игроков.

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Оформив дубль в ответном полуфинале Лиги чемпионов против "Баварии", нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду перешагнул отметку в 300 голов в карьере (на его счету 301 точный удар в 560 встречах), сообщает официальный сайт клуба. Свои голы португалец забил в составе шести команд - лиссабонского "Спортинга" (5 мячей, 31 матч), "Манчестер Юнайтед" (118, 292), "Реала" (142, 140), сборной Португалии (32, 88), молодежной сборной Португалии (3, 6) и олимпий-ской сборной Португалии (1, 3).

Алексей СЕРГУНИН

БЕЛЬГИЯ

"Андерлехт" пополняет ряды 16-летним колумбийским талантом Альваресом Освалем, который прибыл в Брюссель вместе с родителями, чтобы после медосмотра подписать пятилетний контракт. Договоренность с семьей игрока, которого знатоки сравнивают с Серхио Агуэро, хотя этот парень более габаритен (178 см, 78 кг), была достигнута еще в феврале. А потом он в течение двух месяцев ждал выдачи визы и во избежание травмы не играл ни за свой клуб второго дивизиона "Ака-демика" (Богота), ни за юношескую сборную Колумбии. Юным футболистом интересовались также "Челси" и лиссабонский "Спортинг", но окружение убедило молодого человека выбрать "Андерлехт", в котором он должен получать больше игровой практики. (La Derniere Heure)

ШВЕЙЦАРИЯ

Роллан Курбис, известный российским болельщикам по работе с "Аланией", провел в четверг тренировку в "Сьоне" и улетел в Париж, чтобы комментировать сегодняшний финал Кубка Франции, а также урегулировать отношения с целым рядом СМИ (RMC, BFM TV, Al-Jazeera), для которых он работает в качестве консультанта. Эти работодатели должны предоставить известному тренеру зеленый свет для временного трудоустройства в "Сьоне", которому француз готов помочь в борьбе за сохранение места в высшем дивизионе. Клуб ведет ее из-за того, что лишился в административном порядке 36 очков. В воскресенье Курбис собирается посетить студию частной телекомпании CFoot, а потом вернуться в Швейцарию на самолете клубного президента и дать команде установку непосредственно перед матчем на выезде с "Туном". (Le Matin)

БЕЛОРУССИЯ

Кубок. 1/2 финала

Нафтан - Гомель - 0:0 (пенальти - 3:1).

Обладатель Кубка-2011 сложил полномочия.

Неман - Минск - 0:2.

Гости впервые пробились в решающий матч турнира, который состоится 20 мая в Минске.

Александр ТОМИН