Газета Спорт-Экспресс № 93 (5861) от 28 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 41-й тур
Сегодня ЦСКА - "СПАРТАК"

ВИРТУАЛЬНАЯ ВОСЬМЕРКА ДЛЯ "КРАСНОДАРА"

КРАСНОДАР - ВОЛГА - 2:1 (2:0)

Голы: МОВСИСЯН (Ломбарский, Анджелкович), 4 - 1:0. МОВСИСЯН (Жоаузинью), 45 - 2:0. КАРЯКА (с пенальти), 71 - 2:1.

5,0

Запасные : 1. Городов. 2. Марков. 33. Ахриев. 14. Татарчук.

Запасные : 31. Абаев. 7. Рыжков. 14. Померко. 6. Маляров.

Предупреждения

-

Плешан, 39 (грубая игра), Гетигежев, 42 (грубая игра), Бибилов, 55 (грубая игра), Бендзь, 60 (грубая игра), Григалава, 86 (неспорт. повед.)

3

Судьи : ЕСЬКОВ. Еремин (оба - Москва), Поглазов (Йошкар-Ола)

27 апреля . Краснодар. Стадион "Кубань". 25 градусов.

5000 зрителей (вмещает 32 0 00)

На первый взгляд вчерашний матч имел куда большее значение для гостей. Волжане всеми силами пытаются выкарабкаться из буферной зоны, пребывание в которой чревато переходными играми с командой, занявшей третье или четвертое место в первом дивизионе. То еще испытание, по итогам которого можно вырулить в разных направлениях. Ходит молва, что нижегородцы подумывают объединиться с земляками, которые как раз и расположились на третьей строчке ФНЛ. Если так, то и тем и другим очень даже на руку сохранить нынешние позиции. Место в премьер-лиге Нижнему Новгороду будет, как ни крути, гарантировано.

Но и у "Краснодара", который прописку в элите на следующий сезон себе гарантировал еще осенью, весной есть свой "земляческий" интерес. Полагаю, для команды будет как минимум приятно обойти… соперников из первой восьмерки. А точнее - соседей из "Кубани", которые уверенно замыкают верхнюю половину турнирной таблицы. После завершения второго круга разрыв между ними составлял 11 очков, перед вчерашним матчем - одно. Понятно, оппоненты у двух клубов теперь совсем разные, но оставить за спиной "заклятого друга" всегда заманчиво.

Уже на 4-й минуте подопечные Муслина разыграли красивую комбинацию: Жоаузинью вовремя заметил рывок по левому флангу Анджелковича, тот выверил передачу в центр штрафной Ломбарскому, который мгновенно переадресовал мяч Мовсисяну, забытому волжанами во вратарской. Обладатель американского паспорта по-бомбардирски распорядился эпизодом, не оставив голкиперу ни единого шанса.

Дальнейшие события показали: если бы не Кержаков и некоторое невезение, то уже к перерыву "Краснодар" мог вести более чем в три мяча. В какой-то момент подумалось, что количество подвигов Михаила уже, пожалуй, превзошло бомбардирские показатели его брата из "Зенита".

У кубанцев солировали те же. То Мовсисян пяточкой отдавал пас в свободную зону, куда целенаправленно, словно курьерский поезд, мчался Анджелкович. Очередной навес - и Жоаузинью зависал в воздухе, чтобы отбить мяч головой. Паузы не хватило - удар пришелся чуть выше перекладины.

Череда моментов и полетов Кержакова от штанги к штанге привела к неизбежному. Все тот же Жоаузинью прошел, словно слаломист, между защитниками "Волги" и выдал блестящую передачу все тому же Мовсисяну. Юра, не замечая сопровождавшего защитника, от угла вратарской вколотил мяч в дальнюю "девятку".

Все закончилось? События первой половины второго тайма это безапелляционно подтверждали. Но внезапно мяч откуда-то сверху внутри штрафной упал Враньешу на руку, которой он пытался прикрыть голову от футбольного снаряда. Пенальти! Каряка, раздухарившийся после перехода в "Волгу", прон-зил насквозь руки Ревишвили. Нижегородцы встрепенулись и даже имели шанс спастись, но не преуспели. И "Краснодар" вошел-таки в первую восьмерку. Пусть и по очкам…