6,0

Запасные : 97. Песьяков, 29. Васильев, 47. Байрамян, 92. Емельянов.

Запасные : 12. Годзюр, 9. Эссаме, 14. Зенге, 52. Йиранек, 77. Мурихин, 90. Тагилов.

Предупреждения

Смольников, 18 (неспорт. повед.), Плетикоса, 26 (неспорт. повед.), Полоз, 41 (неспорт. повед.), Окоронкво, 89 (срыв атаки)

Садаев, 26 (неспорт. повед.), Георгиев, 36 (грубая игра), О.Иванов, 38 (грубая игра), Феррейра, 41 (неспорт. повед.), Лебеденко, 67 (грубая игра), Асильдаров, 78 (грубая игра)

10

Судьи : И.ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Калугин (Москва), Кулалаев (Волжский).

27 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 25 градусов.

5500 зрителей (вмещает 15 840)

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Перед матчем наибольший ажиотаж под трибунами ростовского стадиона наблюдался в помещениях, где можно было увидеть трансляцию игры "Крыльев Советов" в Нальчике. Итоговая ничья, вероятно, заметно повысила настроение и ростовчанам, и грозненцам: встреча между ними перестала выглядеть "матчем смерти". Не воспринимала ее так, очевидно, и местная публика - ее на стадионе собралось еще меньше, чем обычно.

После неудач в прошлом туре оба тренера пошли на кадровые изменения. При этом Станислав Черчесов вообще обновил полсостава, а Анатолий Байдачный решился на реформы в центре обороны, отдав предпочтение Дьякову перед Окоронкво.

Помимо турнирного значения, игра обрела и еще одно: она стала последним официальным матчем одного из лучших арбитров страны Игоря Егорова. У него, хочется надеяться, еще будет какой-нибудь прощальный гала-матч, а вчера нижегородцу было не до славы - уже на третьей минуте пришлось принимать непростое решение. Адамов после навеса Круглова с левого края головой протолкнул мяч сквозь руки Джанаева в ворота. Вратарь упал, и минуты три ему оказывали помощь, но состава преступления Егоров в действиях форварда не нашел. Зато уже в первом тайме раздал семь желтых карточек - страсти на поле то и дело закипали. Кстати, посетивший матч глава судейского корпуса Роберто Розетти был нещадно освистан публикой - что неудивительно после каскада судейских скандалов в минувших играх "Ростова".

"Терек" ринулся отыгрываться и почти сразу мог добиться этой цели: после флангового прострела Рыбуса мяч последовательно ударился об обе штанги и готов уже был заползти в ворота, когда подоспевший Салата вынес его с "ленточки". "Терек" владел территорией весь первый тайм, но контратаки хозяев поначалу были куда опаснее. Мало-помалу они, однако, сошли на нет. "Терек" же продолжал искать подходы к воротам, и, когда очередная атака, казалось, уже захлебнулась, мяч отскочил к стоявшему у линии штрафной Георгиеву, который уложил его точно в угол - 1:1.

В начале второго тайма стадион затянуло дымом, но не от фанатских файеров, а от мангала за северной трибуной. Возле VIP-ложи можно было слышать, как кто-то требует немедленно позвонить в шашлычную, но затем ли, чтобы безобразие прекратить или желая сделать заказ, - осталось невыясненным.

Аромат кавказского лакомства, вероятно, вдохновил "Терек", и вскоре после перерыва гости имели два отличных шанса выйти вперед. Сначала Власов головой послал мяч чуть выше, а через пару минут Салата оступился, прерывая передачу (защитника в итоге пришлось заменить), и Садаев оказался один на один с Плетикосой. Хорват успел вовремя выскочить из ворот и кончиками пальцев задеть летевший в угол мяч.

Хозяева, несмотря на появление на поле Калачева и Кириченко, так и не смогли создать обороне "Терека" серьезных проблем. В итоге все кандидаты на участие в переходных матчах потеряли очки, и ситуация в таблице яснее не стала.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ , главный тренер "Терека":

- Игра должна была понравиться зрителям. Благодарен игрокам, что переломили неудачно складывающийся матч. К сожалению, с последним пасом были проблемы.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ , главный тренер "Ростова":

- Тяжелая, упорная игра. Могли в первом тайме забить два-три мяча, но не вышло. Мы не в лучшем состоянии сейчас - дефицит исполнителей из-за травм и дисквалификаций.