Газета Спорт-Экспресс № 93 (5861) от 28 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 апреля 2012

28 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 41-й тур

Заслуженный тренер России, президент "Алании" поделился с "СЭ" мыслями о борьбе за медали в премьер-лиге, о преимуществах системы "осень - весна" и о том, почему он пока не думает возвращаться к тренерской работе .

Валерий ГАЗЗАЕВ: "НАШ ЧЕМПИОНАТ - ЭТО "ЗЕНИТ" И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ"

В МАТЧЕ ЦСКА - "СПАРТАК" ФАВОРИТА НЕ ВИЖУ

- Кого из соперников вы считаете фаворитом субботнего московского дерби?

- В матче ЦСКА - "Спартак" фаворита не вижу. Обе команды укомплектованы хорошими исполнителями, и чья линия обороны или атаки сильнее, судить трудно. Образно говоря, на каждого спартаковского Эменике у ЦСКА есть свой Думбья. Встречи между этими командами всегда проходят на высоком эмоциональном уровне, а сейчас мотивация с обеих сторон повышенная: к стремлению занять второе место, дающее пропуск в отбор к Лиге чемпионов, добавляется желание оправдаться за поражения в предыдущем туре.

- От весеннего отрезка чемпионата все ожидали борьбы за золото между "Зенитом" и ЦСКА. Почему ее не получилось?

- В первую очередь потому, что, с одной стороны, мы видим стабильность, которая служит показателем уровня командных действий, класса, а с другой - ее нет. В Краснодар "Зенит" приехал в ранге без пяти минут чемпиона, уступал в счете 0:2, но за десять минут сумел свести матч вничью, а мог и выиграть. Петербуржцы настолько привыкли к победам, что поражение у них, видимо, просто в голове не укладывается. А когда Василий Березуцкий в интервью вашей газете говорит, что у ЦСКА пропал дух победителей, этому не приходится удивляться. Как ему не пропасть, если команда уже шесть лет остается без чемпионства? Если не выигрывать самые престижные турниры, духу победителей взяться неоткуда.

- Чем объясняете огромный отрыв "Зенита" от остальных?

- Это и для меня нонсенс: наверное, только на заре российских чемпионатов "Спартак" уходил так далеко от основной массы команд. Возможно, отрыв "Зенита" вызван каким-то стечением обстоятельств, но турнирная таблица объективно отражает реалии. Я бы оценил наш чемпионат так: есть "Зенит" и все остальные.

Нужно признать, что "Зенит" сегодня абсолютный чемпион - и по игре, и по подходу к подготовке команды, которая на редкость ровно прошла весь сезон. В ней собраны высококлассные по меркам нашего чемпионата игроки. Это и самая стабильная российская команда. Отсюда и тотальное превосходство.

- А почему вмешаться в борьбу за золото вновь не сумел "Спартак"?

- У "Спартака", мне кажется, неплохо подобран состав и есть все условия для того, чтобы дать результат. Но и красно-белые играют с большими перепадами, блестящие игры чередуя с провальными. С такой синусоидой чемпионский титул не выиграть, да и в Лиге чемпионов делать нечего.

- Многие считают, что все проблемы "Спартака" - в психологии. Согласитесь?

- И в психологии, и в тренерской работе - проблем целый комплекс. Хотя, конечно, в психологии - в первую очередь. Успешная команда должна быть сбалансированной, в ее обороне если и происходят изменения, то минимальные. Если линию атаки еще можно как-то видоизменять, то обороне чехарда противопоказана. В ЦСКА это самая стабильная линия: братья Березуцкие, Игнашевич, Акинфеев много лет играют вместе. А в обороне "Спартака" все время появляются новые люди, и игрокам трудно добиться взаимопонимания. Отсюда тактические ошибки, ненадежная взаимостраховка.

МАСТЕР - НА ЛЮБОМ ПОЛЕ МАСТЕР

- Помнится, прошлой осенью вам очень нравилось и "Динамо".

- Нравилось, и я надеялся, что "Динамо", уверенно прошедшее второй круг, составит серьезную конкуренцию лидерам. При наличии опытных классных игроков - Семшова, Воронина, Кураньи, Мисимовича, а теперь и Нобоа - команда реально могла побороться за первое место. В лице Шунина растет очень сильный вратарь. Но бело-голубые почему-то тяжело входили в весенний этап, хотя сейчас вновь показывают симпатичный футбол.

- У вас Андрей Воронин на скамейке запасных сидел бы?

- Мой принцип: классный игрок должен быть в стартовом составе. Правда, я не знаю, по какой причине Воронин сегодня выходит только на замену. Это высококвалифицированный футболист, лидер, во многом обеспечивший "Динамо" успех во втором круге чемпионата.

- После того как "Зенит" так оторвался, у вас интерес к чемпионату не пропал?

- Нет. Все клубы первой восьмерки за исключением "Кубани" имеют шансы подняться на второе место. Каждый матч - словно решающий.

- Какие мысли навевает вам "Анжи"?

- Там есть и здоровые амбиции, и хороший подбор игроков, но пока "Анжи" переживает период становления: меняются тренеры, адаптируются легионеры. Считаю, клуб движется в правильном направлении, но, чтобы успешно выступать не только во внутренних соревнованиях, но и в Европе, должен еще усиливаться. Все возможности для этого у него есть.

- Это'О в "Анжи" полтора месяца не забивал, и уже пошли разговоры: а так ли нужен команде камерунец, на которого потрачены огромные средства?

- Никто, думаю, не сомневается в том, что Это'О - выдающийся футболист, один из лучших в мире. Но он должен понимать, что в России играть тоже умеют, причем в прагматичный футбол, и если он не будет прилагать на поле максимум усилий, то успеха не добьется. От него, как от любой звезды, ждут классной игры в каждом туре. И ссылки на плохие поля здесь несостоятельны: мастер в любых условиях должен оставаться мастером.

Павел АЛЕШИН

Окончание - стр. 5