Газета Спорт-Экспресс № 91 (5859) от 26 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 апреля 2012

26 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Гус ХИДДИНК: "АБРАМОВИЧА ПОЗДРАВИЛ
СРАЗУ ПОСЛЕ ФИНАЛЬНОГО СВИСТКА"

Игорь РАБИНЕР

из Кратова

Вчера главный тренер "Анжи" дал интервью корреспонденту "СЭ". Часовой разговор начался с последних событий - сенсационного выхода в финал Лиги чемпионов "Челси", бывшего клуба Хиддинка, разгрома "Спартака" в Лужниках и первого весеннего гола Самюэля Это'О.

ПОСЛЕ ВТОРОГО ГОЛА "БАРСЕЛОНА" ПОТЕРЯЛА КОНЦЕНТРАЦИЮ

- Успели уже поздравить Романа Абрамовича? - спрашиваю Хиддинка.

- Да, сразу после финального свист-ка я отправил владельцу "Челси" эсэмэску! И спустя 30 секунд получил ответ: "Йе-е-е-е!"

- А с игроками, прекрасно вам знакомыми, говорили?

- Нет, их в такие моменты лучше не дергать. Дать им возможность спокойно вернуться в Лондон.

- Что это вообще было? Ведь, думаю, никто в мире не верил в "Челси", когда на 43-й минуте счет стал 2:0 в пользу "Барсы", и уже был удален Терри!

- Да, когда "Барселона" забила второй мяч, я не расценивал шансы "Челси" оптимистично. Но тут "Барса", забыв, какое значение на выезде имеет один гол, на какой-то момент расслабилась, потеряла концентрацию. Как раз тогда Лэмпард и отдал Рамиресу прекрасный пас, а тот исполнил и вовсе чудеснейший номер!

Но надо понимать, откуда что берется. Отмотайте запись этого эпизода секунд на 15 - 20 назад. Мяч был у "Барселоны", счет на табло, установившийся двумя минутами ранее, - 2:0. Так вот, "Барса" никогда не играет в пас в центре поля так плохо и неряшливо, как произошло в том фрагменте. Очевидно, что, забив второй гол, каталонцы утеряли бдительность. И тут же были наказаны. Это образцовый пример того, как необходима в футболе собранность в любой игровой ситуации.

- Но ведь даже при 2:1 в распоряжении "Барселоны" был еще целый тайм!

- "Челси" прекрасно сыграл в защите. Определенные прорехи появились только в концовке, большей частью с левой стороны. К их счастью, гол, который лондонцы пропустили, был забит из офсайда. Но как бы ни говорили в отношении "Челси" о факторе удачи, эту удачу они заставили прийти к себе в руки сами.

- Что скажете о пинке Терри, стоившем ему красной карточки и участия в мюнхенском финале?

- Это был один из тех моментов, когда человек не помнит себя. И он будет страшно сожалеть об этом. Потому что если есть один человек, который больше всех мечтает сыграть в финале Лиги чемпионов, то это Джон Терри (напомним, что в московском финале 2008 года Терри не реализовал пятый послематчевый пенальти, которым мог принести "Челси" победу, а после промаха Анелька "синие" уступили "МЮ". - Прим. И.Р.). Это была глупость, но сам Терри будет страдать от нее больше, чем кто-либо другой.

- Согласны ли с тем, что неумно со стороны испанской лиги было назначать класико, каких в сезоне бывает всего два, на промежуток между первым и вторым полуфиналами Лиги, куда и "Барса", и "Реал" должны были выйти?

- Во-первых, хочу снять шляпу перед Гвардьолой и его игроками, никто из которых, насколько мне известно, не произнес ни слова жалобы на тему тяжелого графика. Вообще, более чем достойное поведение главного тренера и футболистов "Барселоны" после неудачи заслуживает глубокого уважения.

В то же время люди, которые разрабатывают календарь, должны были учесть этот фактор. Нельзя было планировать класико на эту дату. Считаю это ошибкой. Но еще раз повторяю: шляпу долой перед Гвардьолой, что он не сказал об этом вслух!

Вообще вне зависимости от этого результата наблюдать за игрой "Барсы", за ее стилем для моего глаза - большое удовольствие. Она играет в тот футбол, который мне больше всего по душе.

- Как полагаете, Роберто ди Маттео заслужил возможность продолжать работать с "Челси" и дальше?

- Он восстановил команду, хотя она по-прежнему, не забудем, находится на 6-м месте в премьер-лиге. Со стороны судить трудно, но приятно, что ему выпал шанс и он им воспользовался. Ведь Ди Маттео был очень опытным игроком и тренером работает уже не первый раз.

- Успех "Челси" - этакий возврат судьбою долга за 2009 год, когда вашу команду сгубил грубейшими ошибками судья Эвребе?

- Знаю "Челси", и даже когда эта команда проигрывает со счетом 0:2 и имеет на одного игрока меньше, она всегда будет биться за свой гол - что при тотальном доминировании "Барселоны" было крайне непросто. Но "синие" смогли оправиться от удара, и я очень рад, что они вышли в финал. Причем это произошло в честной борьбе, где достойно вели себя и победители, и проигравшие.

Продолжение - стр. 3