Газета Спорт-Экспресс № 85 (5853) от 19 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

19 апреля 2012

19 апреля 2012 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

"ВТБ КОМАНДА" СТАВИТ АМБИЦИОЗНЫЕ ЗАДАЧИ НА ЛОНДОН

Российские легкоатлеты могут рассчитывать на 5-6 золотых медалей на Олимпийских играх в Лондоне, заявил вчера глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев в ходе пресс-конференции, на которой было объявлено о запуске проекта "Команда ВТБ". При этом Балахничев заметил, что ему трудно прогнозировать выступление команды, так как "мы не знаем, как готовятся соперники".

В пресс-конференции также приняли участие представители спортивной гимнастики, волейбола и баскетбола, то есть тех видов спорта, которым ВТБ оказывает финансовую поддержку. Главный тренер сборной России по гимнастике Андрей Родионенко отметил, что в Лондоне следует ожидать, что каждый член женской сборной страны сможет вступить в борьбу за медали, подчеркнув, что в мужской команде "ситуация немного иная". Родионенко напомнил о громадной конкуренции, приведя в пример чемпионат мира-2011 в Токио, где "14 комплектов медалей разбежались в 21 страну". По словам главного тренера, приоритетной дисциплиной в Лондоне для сборной станут командные турниры и многоборье.

Главный тренер мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно напомнил, что сборная на предыдущих Играх была и второй, и третьей, добавив, что "это уже пережевано и невкусно", поставив задачу команде бороться за золотые медали. Его поддержал и один из игроков сборной Александр Соколов.

Амбициозные задачи ставит перед собой и женская баскетбольная сборная, однако ее главный тренер Борис Соколовский заметил, что рейтинг, в котором российская команда находится на третьем после США и Австралии месте, "может быть обманчив". Добавила головной боли тренерскому штабу и потеря лидера сборной Марии Степановой, получившей серьезную травму. Кроме того, выбыла на полтора месяца после операции на руке один из ключевых игроков Ирина Осипова.

Сергей БУТОВ