Газета Спорт-Экспресс № 85 (5853) от 19 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 апреля 2012

19 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КТО ЗА СПАЛЛЕТТИ? ПЕТРЕСКУ!

- Кого из тренеров, идущих вслед за Спаллетти, вы считаете самым перспективным?

Дмитрий Гирин: - Дана Петреску. Работа румынского специалиста в Краснодаре заслуживает самых добрых слов. "Кубань" - прекрасный пример того, как можно сделать крепкую команду из не самых выдающихся футболистов. И было бы очень интересно посмотреть за работой Петреску в одном из ведущих клубов.

Евгений Дзичковский : - Хиддинка и Бердыева перспективными по понятным причинам не назовешь: с таким же успехом и под тем же углом можно оценивать будущее Фернандо Алонсо и Михаэля Шумахера. К другим этот термин тоже малоприменим, поскольку на тот уровень, где находятся уважаемые специалисты, не перспективные просто не пробились бы. Но если уж требуется выделить кого-то одного, отметил бы Дана Петреску.

Дмитрий Зеленов : - Дана Петреску. В этом сезоне он, правда, идет не совсем вслед за Спаллетти, а вот в следующем, вполне возможно, будет дышать итальянцу в спину. Не исключаю, что во главе другой команды. Какой именно - увидим летом.

Борис Левин : - Трудно назвать перспективным Гуса Хиддинка, но это, на мой взгляд, сильнейший из тренеров, работающих сегодня в России.

Александр Просветов : - Перспективный - тот, кто сможет в теории прогрессировать. Назову двоих - Дана Петреску и Сергея Силкина. Румыну 44 года, он сделал никому не известную "Унирю" чемпионом Румынии, очень прилично выступал с нею в Лиге чемпионов и из "Кубани" выжал максимум. Вижу его персональную заслугу в том, что краснодарская команда не довольствуется ролью статиста в первой восьмерке. Несмотря на то, что зимой Петреску продлил действие соглашения с "Кубанью" до 2015 года, слухи сватают его в один из топ-клубов. В конце концов новый контракт - это прежде всего повышение зарплаты. Прошлым летом, когда молва отправляла румына в "Локомотив", отступные за Петреску составляли 15 миллионов евро - именно столько "Челси" заплатил "Порту" за Андре Виллаша-Боаша. Но при желании всех заинтересованных сторон обычно обо всем можно договориться.

Вместе с тем гарантии, что у Петреску все получится в Москве, быть не может. У Рахимова и Божовича (в "Динамо", конечно, а не ФК "Москва") не получилось.

А еще не хотелось бы, чтобы в "Динамо" забыли, что команда нашла себя и заслужила всеобщие симпатии при Сергее Силкине. В 51 год тренеру еще далеко до пенсии. Силкин же пока проработал с командой мастеров только один год.

Игорь Рабинер : - Того, кто занимает на сегодня восьмое место, - Петреску. И, невзирая на последние неудачи, Слуцкого. Многие забывают, что ему всего 40, а на счету помимо Кубка России - уже два выхода из группы (и один четвертьфинал) Лиги чемпионов. Это дорогого стоит и не может быть заслугой только игроков.

Дмитрий Симонов : - Это Дан Петреску. Помимо собственно тренерских качеств у него известное во всей Европе имя и, следовательно, авторитет. А еще румын хорошо говорит по-английски. Это огромные плюсы на самом деле. Из россиян верю в тренера Слуцкого и гендиректора Карпина. Не в тандеме. Хотя…