Газета Спорт-Экспресс № 85 (5853) от 19 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

20 апреля 2012

20 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 40-й тур

21 апреля. "ДИНАМО" - ЦСКА

Леонид СЛУЦКИЙ: "ЛЮБОЕ МЕСТО НИЖЕ ВТОРОГО - НЕУДАЧА ДЛЯ ЦСКА"

Окончание. Начало - стр. 1

- А чего ждать от Мусы? Он фактически в одиночку подарил соперникам ЦСКА уже несколько очков - это его уровень или стечение обстоятельств? Чего ему не хватает?

- Мастерства. Будь оно уже сейчас высокого уровня, Муса при своих данных обретался бы в суперклубе. Мы понимали, что берем скорее отличный материал, нежели готового игрока, и ничего непредвиденного сейчас не происходит: даже при крайне неровной игре Мусы все вокруг отмечают его потенциал, а мы, в свою очередь, видим именно то, что ожидали: футболиста, имеющего все возможности для большого роста. Но при той конкуренции, что есть у нас сегодня, он уже сейчас достоин места в составе.

- Потенциал, о котором вы говорите, способен проявиться быстро? Или для того, чтобы дождаться настоящего Мусу, нужно запастись терпением?

- Этого никто не может знать. Прогресс любого молодого игрока - дело индивидуальное и непросчитываемое. Возьмем того же Нецида - за первый год в ЦСКА он практически не вырос, зато потом стал развиваться весьма бурными темпами, прерванными только тяжелой травмой. У Мусы хватает недостатков, над которыми работать и работать, поэтому мгновенного эффекта никто не ждет. Но многое, естественно, зависит от него самого.

- Что происходит со сменщиком Мусы - Секу? Когда мы снова увидим либерийца таким, как во второй половине 2010 года?

- Все объясняется очень просто: когда не получается у всей команды, не получается и у отдельных игроков. При этом опытные мастера могут держать планку и не опускаться ниже определенного уровня, а вот молодым приходится сложнее.

- Мамаев тоже сдал именно по этой причине?

- В том числе. И он сам, и все мы ждем его перехода на качественно новый уровень - все предпосылки для этого имеются. Но пока команда играет не очень удачно, это отражается на всех.

ТРЕБУЕТСЯ УПРАВЛЕНИЕ В РУЧНОМ РЕЖИМЕ

- Насколько велики ваши надежды на скорые изменения к лучшему?

- Мы должны не надеяться, а делать все от нас зависящее, чтобы эти изменения наступили быстрее. И при этом руководствоваться девизом Елены Исинбаевой: "Пока у тебя есть хотя бы одна попытка, ты еще не проиграл". Каждая ближайшая игра для ЦСКА - решающая.

- Кроме упомянутой эпидемии травм есть еще у вашей неудачной серии объективные причины?

- Их много. Не хочу распространяться на эту тему, но травмы обычно только усугубляют ситуацию, акцентируют внимание на имеющихся проблемах.

- Как от них избавляться, понимаете?

- Сейчас надо достойно завершить сезон, сосредоточившись на последних играх, а уже потом сесть и подумать о будущем.

- В своей карьере вы испытывали когда-нибудь прессинг, подобный нынешнему?

- Прессинг? Что вы имеете в виду?

- И то, что некоторые эксперты вас в отставку отправляют, и то, что многие болельщики в интернете призывают уйти…

- Все это читаю, но давно уже научился от подобных вещей абстрагироваться, иначе работать просто невозможно. Другое дело, что у меня самого есть большая профессиональная неудовлетворенность, связанная с тем, что многое получалось и было так, как надо, на протяжении довольно длительного времени, а сейчас разладилось. Для себя анализирую ситуацию достаточно жестко.

- А как реагирует руководство клуба? с его стороны прессинг присутствует?

- Нет. Могу сказать, что в ЦСКА все работают системно, без лишних сиюминутных эмоций. Естественно, наши результаты не могут удовлетворять руководство. Естественно, оно тоже пытается понять, откуда растут ноги у наших проблем, но при этом старается сделать все, чтобы работа шла своим чередом. И игроки, кстати, выполняют свои обязанности абсолютно профессионально - никаких претензий по тренировкам нет ни к одному человеку. Понятно, что все переживают, нервничают и досадуют на неудачи, но никто не несет негатив внутрь команды.

- Неужели подобная нервозность никак не влияет на микроклимат?

- Само собой разумеется, что после побед настраиваться на следующие игры проще и легче, но в целом атмосфера у нас совершенно рабочая, и говорить о том, что кто-то не выкладывается или не хочет исправить ситуацию, ни в коем случае нельзя.

- Нужно ли, судя по вашей реплике об уровне конкуренции в команде, понимать положение дел так, что летом вы попросите у руководителей клуба усиления?

- Давайте решать проблемы по мере их поступления. Сейчас нужно достойно закончить сезон, и все мои мысли заняты только этим.

- И как - свет в конце тоннеля виден?

- Не только в конце - и в начале тоже. Главное, не поддаться депрессии и не опустить руки. Пока есть шансы, надо стараться их использовать.

- Как это сделать, понятно?

- Это было понятно всегда, даже в условиях сильнейшего кадрового дефицита мы выходили на поле, чтобы реализовать там свои идеи. К сожалению, эффект по разным причинам не всегда получался тем, который ожидался.

- Если взять шкалу от беспросветного пессимизма до самого радужного оптимизма, где вы сейчас на ней находитесь?

- Положение дел в целом не очень приятное, но если впасть в пессимизм, то оно быстро превратится в аховое. Поэтому стараюсь сохранять холодную голову и нести в команду исключительно позитив и настрой на успешную борьбу. Ситуация сейчас требует управления в ручном режиме - нужен быстрый сиюминутный эффект. Его достижению все мои действия сегодня и подчинены. А о глобальных вещах подумаем позже.

- В том числе и о своем будущем?

- Говорить о нем сейчас точно никакого смысла не имеет.

- При всем вашем здравомыслии и настрое на позитив не поверю, что дурные мысли в голову совсем не лезут?

- Что вы подразумеваете под дурными мыслями?

- За что такое наказание? Когда и чем все это закончится? И так далее...

- Ответы на эти вопросы все равно до окончания процесса не получить, поэтому надо сосредоточиться на другом - на том, что можно исправить. И вот что интересно: я говорил вам, что нет другого рецепта для исправления ситуации, нежели работа, но для отвлечения от дурных мыслей тоже ничего лучше работы нет.

- Достойным результатом для ЦСКА станет в нынешней стрессовой ситуации только второе место?

- Естественно! Для такой команды, как наша, непопадание в Лигу чемпионов - это явная неудача.

Борис ЛЕВИН