Газета Спорт-Экспресс № 85 (5853) от 19 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

19 апреля 2012

19 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 40-й тур

21 апреля. "ДИНАМО" - ЦСКА

Вчера ЦСКА провел открытую тренировку перед матчем с "Динамо".

БЕЗ ПАНИКИ

Дмитрий ГИРИН

из Ватутинок

Как проходит обычный рабочий день команды, которая в последних десяти турах одержала одну победу? Да, над главным, принципиальным соперником, но может ли это радовать, или хотя бы утешать, если из рук упорхнул золотой журавль, а серебряная синица, которая, казалось, надежно была закрыта в армейской клетке, вот-вот улетит прочь сквозь решетку.

Не раз доводилось слышать от болельщиков ЦСКА, что радоваться локальным успехам - удел слабых, а они себя и свой любимый клуб к таковым причислять не собираются, привыкнув к большим победам. С каким настроением выходят в такой ситуации на занятие футболисты и главный тренер, вынужденные по дороге на базу наблюдать на ветхой, забытой богом автобусной остановке намалеванную здоровыми буквами надпись: "Леня, уходи!" - которую трудно не заметить?

Но пока "Леня" никуда не ушел - на тренировочном поле главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий появился первым, за полчаса до начала занятия, в сопровождении помощника Сергея Шустикова. Наверное, так и надо. Тем более что подышать свежим весенним воздухом было действительно приятно. На соседнем поле сновала туда-сюда газонокосилка, за ней - двое рабочих с большими вениками и совками. Над Ватутинками разносился упоительный запах свежескошенной травы.

Из футболистов на поле первым вышел Хонда. Как всегда, не один, а в сопровождении верного оруженосца. Одетый в серый спортивный костюм, тот практически сливался с окружающим пейзажем и тихонько встал рядом с полем. Проходя мимо ворот, Хонда как-то даже немного озлобленно пнул лежавший рядом с ними мяч в штангу. Можно было подумать: "Вот оно, свидетельство подавленного настроения". Но спустя пару минут японец мирно болтал с появившимся следом Вернблумом.

А ответ на вопросы, озвученные в первом абзаце, вкратце таков - настроение, как ни банально это прозвучит, в ЦСКА бодрое. Нет хмурых лиц, сосредоточенного молчания - на первый взгляд все как обычно. Футболисты общаются между собой, шутят, смеются. Во время игры в "квадрат" в начале тренировки Слуцкий весело переговаривался с Алексеем Березуцким. Все так же азартно бегал вместе с игроками во время тех же "квадратов" помощник главного тренера Виктор Онопко. И только обычно шумный Мамаев вел себя тише обычного. Но у полузащитника сейчас вообще непростой период в карьере, вне зависимости от клубных дел. Что это - вера в себя и светлое будущее вкупе с прирожденным оптимизмом? Или, быть может, равнодушная усталость, когда уже нет разницы, чем завершится сезон? Ответы мы узнаем скоро, в ближайших турах.

Всего в занятии приняли участие 23 футболиста - вратари Акинфеев и Чепчугов и 21 полевой игрок. Среди них оказались три дублера - уже имеющий опыт выступлений за основу защитник Федотов, его коллега по амплуа Тен и полузащитник Кобзарь. Отсутствовали травмированные Игнашевич, Дзагоев и Гонсалес, о чьем существовании все уже стали потихоньку забывать.

Зато вчера впервые после повреждения полноценно занимался Василий Березуцкий, а также Тошич, который вышел против "Зенита" на уколах и в перерыве попросил замену. Правда, после первого тайма двусторонней игры, завершавшей тренировку, Василий ушел с поля, но ничего страшного в этом нет - защитник и так получил приличную нагрузку.

Похоже, что все в порядке и с Хондой - многострадальный японец, последний раз игравший 9 марта против "Динамо", тренировался без ограничений. Игровые упражнения он выполнял в группе с Нецидом и Думбья, что наводит на предположения касательно его появления в матче против "Динамо". Конечно, трудно сейчас сказать, в какой форме находится хавбек и насколько его хватит физически, но собрать в единую мозаику распавшуюся в последнее время на отдельные кусочки атакующую игру армейцев он должен.

Что касается оборонительного блока, то в игре с "Динамо" он, скорее всего, предстанет в обычном (в отсутствие Игнашевича) виде - братья Березуцкие, Набабкин и Щенников. Именно этой четверкой они и работали на протяжении большей части тренировки. Тем более что ни особых претензий, ни альтернативы на данный момент, похоже, нет, хотя тот же Тен оставил довольно приятное впечатление. Но его время, равно как и Кобзаря с Федотовым, еще придет, а пока последнее слово не сказала старая гвардия.