Газета Спорт-Экспресс № 83 (5851) от 17 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 апреля 2012

18 апреля 2012 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ. Финал. "ХИМКИ" - "ВАЛЕНСИЯ" - 77:68

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Антон СОЛОМИН

из Химок

Зоран ПЛАНИНИЧ , разыгрывающий "Химок", MVP "Финала четырех":

- За два сезона в "Басконии" (2006/07 и 2007/08. - Прим. А.С.) я провел очень много матчей против "Валенсии" в чемпионате и Кубке Испании. И ни разу не проиграл! Так что сегодняшней победе ничуть не удивился.

- Прежде вы не раз грубо ошибались в концовках решающих матчей, но в полуфинале Кубка Европы против "Спартака" и второй четвертьфинальной встрече с "Локомотивом", наоборот, становились героем последних минут. Стали увереннее в себе?

- Вообще-то я и раньше верил в свои силы. Просто такова участь разыгрывающего - он чаще находится с мячом и, соответственно, чаще его теряет. Но мне все равно нравится такая ответственность, я люблю влиять на судьбу матча. Да, порой случаются потери. Но нет ничего лучше, чем при равном счете отдать результативный пас или самому забить победный мяч!

Сергей МОНЯ , форвард "Химок":

- Пожалуй, это был лучший день рождения в моей жизни - подарок на 29-летие получился что надо! "Химки" очень долго шли к сегодняшнему успеху. И я безмерно рад, что нам удалось наконец завоевать первый еврокубок в истории клуба.

- Когда "Валенсия" забила три трехочковых подряд и сравняла счет за 2.13 до конца - занервничали?

- Это испанцы занервничали, когда в ответ мы тут же отгрузили им "треху". Потом Крис Куинн реализовал все штрафные, нам удалось сделать парочку перехватов… Где-то "Химкам", конечно, повезло. Но так и должно было быть - ведь финал игрался на православную Пасху.

- Планинич, покинувший площадку за перебор фолов, сказал, что досматривать матч для него было пыткой. А для вас?

- Ну, я-то все-таки был удален позже, когда мы вели "+7" за полминуты до конца. Так что особо не нервничал.

Крешимир ЛОНЧАР , центровой "Химок":

- Я просто без ума от счастья! Теперь наконец-то увижу дочку, родившуюся накануне "Финала четырех". Это определенно лучшая неделя в моей жизни! В пятницу стал отцом, а в воскресенье выиграл Кубок Европы. Наш клуб давно стремился в Евролигу. Хотя одно гарантированное место в главном еврокубке для такого сильного чемпионата, как российский, - слишком мало. Нужно минимум два, а то и три. Но решать не мне.

Виталий ФРИДЗОН , капитан "Химок":

- Даже не могу описать, что чувствую. Для меня это второй финал Кубка Европы, но теперь, в отличие от прошлого раза, нам удалось завоевать трофей. Надеюсь, это не последний еврокубок в истории "Химок". Быть частью этой команды - огромное счастье.

Виктор БЫЧКОВ , генеральный директор "Химок":

- В жизни каждого клуба бывают и победы, и неудачи. Помню, как три года назад Кубок Европы ушел из наших рук в туринском финале. Но после этого было два сезона в Евролиге, а вот в нынешнем пробиться в основную сетку не удалось. После неудачи в квалификации в Шарлеруа мы пообещали друг другу, что отдадим все силы для того, чтобы вернуться в Евролигу - причем с парадного входа, через Кубок Европы. Этот трофей - самый важный в истории "Химок". Хочется верить, что Московская область продолжит "болеть" баскетболом, а наш клуб порадует публику еще не одной громкой победой.